Подборка рецептов постных супов

09.03.2021

Если вы в принципе не слишком часто едите супы, но стремитесь к сбалансированному питанию, Пост – отличное время, чтобы ввести постные супы в свой рацион. Диетологи в принципе не рекомендуют игнорировать первое блюдо:


– Постные супы прекрасно насыщают за счет содержащейся в них клетчатки, и вы долго не почувствуете голода.
– Варятся на овощных бульонах и легче усваиваются организмом.
– Они диетические и низкокалорийные, а значит, способствуют сохранению стройности и избавлению от лишних килограммов.
– Постные супы содержат много витаминов, микро- и макроэлементов, которые нужны всем системам организма.
– Быстро и просто готовятся – это вкусный вариант дневной или вечерней еды.

Откройте для себя все разнообразие овощей и бобовых, не забывайте про специи и пряные травы. Все они не только делают блюдо полезнее, но и наполняют их всевозможными вкусами и ароматами. За счет пряностей овощи каждый раз будут звучать по-разному.

Чтобы еще больше упростить готовку, используйте замороженные овощи. Они уже почищены, помыты и красиво нарезаны. Вы сэкономите много времени. Не забудьте, что именно зимой и весной овощи, замороженные по шоковой технологии, значительно полезнее свежих не сезонных. В них сохраняются почти все витамины, так эти овощи были собраны на пике зрелости и в течение четырех часов после сбора были заморожены. Мы собрали для вас пошаговые рецепты, по которым приготовить постные супы не составит практически никакого труда.



Овощные супы



sup1.jpg

Постные супы из овощей – вся польза в одной тарелке. Вы получите и витамины, и клетчатку, и антиоксиданты, которые замедлят старение и продлят молодость. Чтобы сохранить в овощах максимум свойств, кладите их только в кипящую воду и варите на медленном огне, накрыв кастрюлю крышкой. Но не переваривайте: овощам требуется совсем немного времени, чтобы дойти до нужной кондиции. Солите и добавляйте специи в самом конце готовки – они раскроют вкус ингредиентов.



Суп «Весенний»
Грибной суп с черемшой
Суп из цветной капусты с пастернаком и фенхелем
Овощной суп с хмели-сунели
Суп со свеклой и красным перцем
Свекольник с имбирем
Суп из брокколи с помидорами
Суп с брокколи и сладким перцем
Тайский постный суп


Супы с бобовыми



sup2.jpg

Идеальный способ добавить в постный рацион качественный легкоусвояемый растительный белок. Все бобовые содержат его в большом количестве, а также в них есть клетчатка, важные витамины и минералы. Бобовые сделают овощной суп намного сытнее, и при этом в них нет жиров. Будучи медленными углеводами, зарядят энергией на длительное время.



Суп из чечевицы и нута
Суп из чечевицы с овощами
Постный суп Боб чорба
Суп из чечевицы с булгуром
Фасолевый суп с черносливом
Суп из чечевицы с птитимом Фасолевый суп с перцем и кукурузой



Супы-пюре



sup3.jpg

Суп-пюре или крем-суп, это первое блюдо – настоящее эстетическое удовольствие. Недаром рецепты этих супов были рождены гением французских шеф-поваров. Нежная, элегантная консистенция связывает вкусы всех ингредиентов. Прелесть супа-пюре еще и в том, что, если вы не любите какие-то виды овощей, в такой текстуре вам они наверняка понравятся. Даже дети намного благосклоннее относятся к супу-пюре, нежели к обычному вкусу. Раньше, чтобы приготовить суп-пюре требовалось больше усилий: компоненты надо было перетереть через сито. С появлением в нашей жизни блендора эта проблема ушла в прошлое.



Крем-суп из белой фасоли
Суп из брокколи и цветной капусты с кукурузными лепешками
Крем-суп из тыквы и шпината
Суп-пюре из баклажанов по-тоскански и шампиньонов
Крем-суп из цветной капусты с фасолью и картофельными чипсами
Крем-суп из шампиньонов с ароматными ржаными гренками
Острый овощной суп-пюре
Постный суп «Сен Жермен»
Томатно-фасолевый суп
Крем-суп из шпината с миндалем, мускатным орехом и лимонной цедрой



Супы с крупами



sup4.jpg

Крупа в рецепте постного супа говорит о том, что такой вариант первого подойдет, когда хочется съесть что-то более сытное. В принципе, крупу можно добавить практически в любые овощные постные супы. Лучше всего в рецепты интегрируются рис, перловка и пшено. Гречка тоже хороша, она дает свой особый, богатый вкус. В крупах много биологически ценных нутриентов, особенно они богаты витаминами группы В.



Овощной суп с оливками и пшенной крупой
Суп с луком в карамели, перловкой, зеленым горошком и латуком
Гречневый суп с грибами и клецками из картофеля
Суп с перловкой и фасолью



Вообще, постные супы следует готовить не только в Пост, но и во все остальные дни. Они способствуют хорошему пищеварению, укрепляют иммунитет и заряжают энергией. Так что сохраняйте постные рецепты и готовьте с удовольствием!


Читайте также

Ещё на сайте