Национальная кухня Беларуси

24.06.2019

Возможно, белорусская кухня не такая изысканная и утонченная, как французская, но знатокам кулинарных традиций разных стран давно известно, насколько богата она интересными и очень вкусными блюдами. Правда, стоит признаться, что многим сразу на ум сразу приходит ассоциация с большим количеством блюд из картофеля. Но это далеко не так. История традиционных белорусских блюд началась задолго до того, как картофель пришёл на столы белорусов. Случилось это, кстати, в семидесятых годах XVII столетия. Да и то весьма условно, так как картофель был доступен тогда только знати. И лишь через сто лет бульба отправилась в народ, и её стали готовить крестьяне. До картофеля в ход шли брюква, свёкла и репа.

 

Первая и главная кулинарная книга белорусской кухни – «Литовская кухарка» авторства Винценты Завадской. Книга вышла в середине XIX века и была переиздана в 2013 году.

 
 

Мастерство приготовления вкусной и сытной пищи из разнообразных овощей и круп отличает многих шеф-поваров, представляющих это направление в кулинарии. Иллюстрацией могут послужить приведённые ниже примеры.

 

Блюдо со вкусом истории: ТОП– 10 лучших из известных

4 1000х440.jpg  

На формирование белорусских национальных традиций в кулинарии оказали влияние, с одной стороны, русская и украинская кухня, с другой – литовская. Недаром первая книга по кулинарии Беларуси, выпущенная в середине XIX века Винцентой Завадской, называлась «Литовская кухарка». Название книги носит исторический характер. Долгое время Беларусь входила в состав Литовского княжества. И только в XIX веке белорусская кухня стала развиваться своим путём. Основными продуктами были злаки, мёд, грибы, ягоды, коренья, мясо и рыба. Часть рецептуры того, что раньше готовили предки белорусов, сейчас утеряно. Но дошедшее до наших дней заслуживает внимания и высокой оценки за вкусовые качества: • разнообразные соления; • клёцки; • блины; • суп на свёкле или квасе; • домашние колбасы; • мясные и овощные блюда. К числу самых известных специалисты относят: 1. Колдуны. Название полностью соответствует необычному, граничащему с колдовством вкусу. Блюдо необычайно вкусное. В принципе первоначально оно было разновидностью пельменей или вареников – в зависимости от начинки. Но когда в Беларуси появился картофель, привычное мучное тесто заменили на картофельное. Колдуны бывают варёные, жареные и запечённые. 2. Мачанка (мочанка). Это соус, в который макают блины или драники. Существуют два рецепта. Первый на молочной основе: молоко, сливки, творог. Он по консистенции напоминает сметану. Второй – мясной и очень жирный. Готовится на бульоне из свиных рёбер, копчёностей и колбасы, который загущают мукой. 3. Смаженка. Невероятно вкусная выпечка белорусской кухни, которая по методу приготовления похожа на итальянскую пиццу. 4. Драники.

 
2 400х250.jpg

Их можно смело назвать главным картофельным блюдом Беларуси. Предполагается, что их родоначальником был рецепт оладий. Блюдо действительно напоминает разновидность оладушек, тесто которых дополняет картофель. Рецептура попала в Беларусь из Германии через Польшу. Впервые официально рецепт опубликовал в 1830 году в книге «Кухар добра навучаны», ее автор Ян Шытлер – повар польского происхождения.

 

На самом деле, название имеет старорусские корни – это производное от глагола «драть», который означал тереть на терке.

<
 
 

Исторически белорусы ели драники на завтрак. Получалось этакое вкусное начало дня. Вы тоже можете, при желании почувствовать себя немного белорусом и приготовить такой завтрак. Классический рецепт: тёртый сырой картофель, яйца, мука и соль. В тесто добавляют кефир, овощи, творог, сыр. Можно использовать варёный картофель. Если в процессе приготовления заменить картофель соцветием цветной капусты, шпинатом или брокколи, а сметанное сопровождение – на йогурт, то блюдо получится лёгким, диетическим и полезным. 5. Клёцки. Это блюдо готовят во многих кухнях – мы писали о них статью. Однако белорусские клёцки принципиально отличаются от других своих собратьев. Внутрь картофельного комочка кладётся кусочек сала. Он делает блюдо сочным и невероятно нежным. Сало – душа клёцок, они тут так и называются – «с душой». 6. Зразы картофельные.

 
3 400х250.jpg

Зразы пришли в белорусскую кухню из польской. Это было любимое блюдо средневекового короля Владислава Ягелло. Название тоже польское и означает «отрезанный кусок». Изначально для начинки брали мясо целым куском и заворачивали его в картофельное тесто. Фарш стали использовать значительно позднее, а ещё позже мясо заменил размятый варёный картофель.

 

В виде разнообразия кухня Беларуси предлагает интересное блюдо – сашни – зразы с творогом. 7. Бабка. Это некий белорусский вариант картофельной запеканки. В отличие от блюда русской кухни, в ней используется не варёный, а тёртый сырой картофель. Он включает в себя шкварки, сметану и лук и запекается в глиняной форме в духовке. 8. Верещака Названа так, потому что ингредиенты во время готовки шкварчат, то есть верещат. Верещака – это рагу из всё тех же свиных рёбер и копчёностей. Отличным дополнением являются различные овощи, а за аромат отвечают белые грибы и плоды можжевельника. 9. Крупник. Или крупеня – сытный суп из перловки на мясном бульоне. Хотя со временем традиционный рецепт многими переосмысливается – и вместо перловки в ход идут гречка, рис, пшено. Самый вкусный вариант, когда суп, в который также необходимо положить картошку и грибы, не варят, а он готовится в горшочке в духовке. Но суп из печи в разы восхитительнее. Если вы приверженец сбалансированного питания, то приготовить суп можно на овощном бульоне. И для сытости очень хорошо будет добавить бобовые, например фасоль. 10. Налистники.

 
7 400х400.jpg

Эти блинчики с разнообразными сладкими начинками подают на стол как десерт. Мёд, варенье, подслащённый творог, изюм, свежие ягоды или кулага – сваренные до появления сока в сахарном сиропе лесные ягоды, загущенные мукой до консистенции киселя, заворачиваются в тонкие и нежные блины. Кулага может быть и полноценным самостоятельным десертом. Не склонные к диетам белорусы едят кулагу с хлебом или, как писалось выше, с блинами.

 

Национальные блюда Беларуси

 

Кухня Беларуси содержит блюда, которые не встретишь в других странах: 1. Журек. Это ещё один традиционный крупяной суп, на сей раз на основе овсянки. Её заливают водой и оставляют настояться на пару дней, чтобы она закисла. Полученную массу перетирают – сейчас для упрощения процесса в ход идёт блендер – и процеживают. Густую жидкость ставят на огонь и кладут в неё предварительно обжаренный на сале лук. Собственно, суп в классическом варианте, известном много веков назад, готов. Сегодня в суп добавляют мясо и любые имеющиеся в доме овощи. 2. Драчена Ещё одно древнее блюдо Беларуси. С одной стороны, оно напоминает омлет. Но, как и во множестве белорусских блюд, здесь не обошлось без сала. Во взбитые яйца добавляют муку, молоко. Полученная смесь вливается в сковороду, где уже находится поджаренное сало. Затем сковороду отправляют в печь или в духовку, где блюдо готовится 15 минут. Когда драчена "спреглась" – сжарилась, её вынимают, разрезают как торт. В старину так и кормили многочисленное семейство. Благодаря шкваркам драчена получалась сытной и калорийной. Два кусочка вполне хватало на одного члена семьи, чтобы возобновить силы и дальше работать. На стол драчену подавали с молоком. 3. Закисной хлеб Его можно считать гастрономическим фаворитом Беларуси. Такой хлеб очень ценят белорусы и очень скучают по нему, если надолго или навсегда покидают страну. Нет такого хлеба ни в какой другой стране. В старину его пекли в настоящих печах, без добавления дрожжей. Тесто квасили на «рошчыне» – небольшой порции предыдущей закваски. В его составе мука, обязательно ржаная, соль и вода. Хозяйки месили тесто кулаками. Перед отправкой в печь чертили крест на сформированном куске теста. Буханка идеально пропечена, если пар от неё поднимается вверх ровно. Такой хлеб не попробовать заграницей! Хлеб в Беларуси очень вкусный, как и молочные продукты, и колбасные изделия. 4. Холодник, или свекольник Свекольник – холодный суп (борщ), который готовят на основе свекольного бульона. В жаркое время года — это самое отличное блюдо. Польза и свежесть в одном флаконе. Свёкла – основа холодника. Добавкой являются свежие огурцы, варёные яйца и зелень (зелёный лук, укроп, свекольная ботва). Можно добавить варёный картофель для большей насыщенности. Свекольник можно готовить на основе свекольного бульона или кваса с добавлением хрена. Подаётся холодным со сметаной и яйцом. Возможно, аналогичное блюдо можно встретить в других национальных кухнях, но считается, что корни его в Беларуси. Можно ещё долго рассказывать о национальных блюдах Беларуси, но лучше их попробовать.

 

10 блюд белорусской кухни, которые легко приготовить дома

 

Драники с овощной начинкой

 

К классическому картофелю предлагаем добавить микс из летних овощей – драники сразу станут легче по сути, то есть количеству калорий, и значительно полезнее.

 
brk-rec-1.jpg

215 ккал/100 г ИНГДРЕДИЕНТЫ: Смесь летнее трио Bonduelle 1/2 упаковки (200 г); картофель 6 шт.; яйцо куриное 1 шт.; мука пшеничная 3 ст. л.; сыр гауда 70 г; масло сливочное 40 г; масло оливковое 4 ст. л.; соль морская по вкусу; перец черный по вкусу; сметана и зелень для подачи РЕЦЕПТ: 1.Не размораживая, обжарьте овощную смесь на сливочном масле до готовности. Дайте начинке немного остыть, выложите ее на доску и слегка измельчите. Добавьте тертый сыр, перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. 2.Очистите и натрите картофель на мелкой терке. К картофелю добавьте яйцо и муку, посолите. 3.Хорошо разогрейте сковороду с антипригарным покрытием, смажьте сковороду оливковым маслом. Тонким слоем разложите картофель по всей поверхности сковороды. 4.Как только картофель поджарится снизу, выложите в центр начинку и сверните драник пополам в форме месяца. 5.Уменьшите огонь и готовьте 5-7 мин. 6.Когда сыр внутри расплавится, драник можно снимать с огня. 7.Готовые драники подавайте со сметаной и зеленью.

 

Драники с чечевицей и беконом

 

Сытный завтрак, который наполнит энергией, если вам предстоит длинный и сложный день. Напомним, что чечевица – отличный источник легкоусвояемого растительного белка и клетчатки.

 

119 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Чечевица "На пару" Bonduelle 1 банка (310 г); картофель 500 г; бекон варено- копченый 4 ломтика; сметана 60 г; зелень свежая 15 г; лук репчатый 2 шт.; яйцо куриное 1 шт.; мука 2 ст. л.; перец черный молотый по вкусу; чеснок 1 зубчик; кленовый сироп 2 ст. л.; соль по вкусу; перец по вкусу РЕЦЕПТ: 1.Бекон нарежьте под 45˚ шириной 1 см, возьмите противень вместе с решеткой. Выложите бекон на решетку, смажьте кленовым сиропом и налейте немного воды на противень. Запекайте в духовке 6-8 минут. 2.Лук, чеснок и картофель очистите, натрите на мелкой терке. 3.Положите в миску лук, чеснок, картофель, чечевицу (предварительно слейте всю жидкость), яйцо, соль, перец, сметану, муку и все тщательно перемешайте. 4.Разогрейте оливковое масло на сковороде, выложите тесто ложкой, жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны. 5.Подавайте драники со сметаной, декорируйте хрустящими полосками бекона. Украсьте свежей зеленью. Поперчите.

brk-rec-2.jpg[
 

Драники из цветной капусты с йогуртовым соусом и базиликом

 

А вот эти драники по праву можно назвать супердиетическими. Цветная капуста заменила в них картофель, а йогуртовый соус – жирную сметану. Привычную пшеничную муку здесь тоже использовать не будем, а возьмем рисовую – в ней больше полезных нутриентов и отсутствует глютен.

 
brk-rec-3.jpg

249 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Цветная капуста Bonduelle 1 упаковка (400 г); яйцо куриное 1 шт.; мука рисовая 2 ст. л.; йогурт греческий 200 г; мини-базилик или другая микрозелень 10 г; масло растительное для жарки 2 ст. л.; соль по вкусу РЕЦЕПТ: 1. Цветную капусту разморозьте, удалите влагу, измельчите немного блендером. 2. Добавьте яйца, размешайте, затем добавьте рисовую муку, посолите и снова перемешайте. 3. Немного разогрейте сковороду, добавьте масла, столовой ложкой выкладывайте тесто, обжарьте с двух сторон до появления румяной корочки. 4. В греческий йогурт добавьте рубленый базилик. 5. Подавайте драники с йогуртовым соусом и украсьте листиками свежего базилика.

 

Суп с перловкой и фасолью

 

Тот самый суп по мотивам крупеника. Насыщенный по вкусу, наполненный витаминами, этот суп надолго сохранит чувство сытости и даст энергию на вторую половину дня.

 

155 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Красная фасоль Bonduelle 1 банка (400 г); крупа перловая 250 г; картофель 1 шт.; сельдерей 2 стебля; свежая морковь 1 шт.; лук репчатый; 1 шт.; бульон овощной 500 мл; лавровый лист 3 шт.; чеснок 1 зубчик; петрушка 6 веточек; масло оливковое 2 ст. л.; соль по вкусу; перец по вкусу РЕЦЕПТ: 1. Перловку замочите на ночь в теплой воде. 2. В 500 мл холодной воды положите промытую перловку и лавровый лист. Варите 40 минут. 3. Картофель нарежьте кубиками, фасоль откиньте на дуршлаг. Добавьте к перловке и варите еще 10 минут. 4. Морковь нарежьте соломкой, сельдерей мелко порубите, обжарьте 3-4 мин на оливковом масле. Выложите в суп, проварите на медленном огне еще 3-4 минуты. 5. Измельчите чеснок, лук и петрушку. Обжарьте все вместе на разогретом оливковом масле. Добавьте в суп, посолите, поперчите и варите еще 5 минут.

brk-rec-4.jpg
 

Блины с творогом и морковью

 

Прекрасная идея для блинчиков в традициях белорусской кухни. Они могут быть отличным завтраком или полезным перекусом в середине дня.

 
brk-rec-5.jpg

175 ккал/ 100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Молоко 500 мл; яйцо куриное 3 шт.; свежая морковь 2 шт.; мука пшеничная 180 г; сахар 3 ст. л.; масло растительное 4 ст. л.; изюм 40 г; творог 9% 200 г; мёд 2 ст. л.; соль по вкусу РЕЦЕПТ: 1. Хорошо смешайте молоко, яйца, муку, сахар и соль. У вас получится тесто для блинов. 2. Выпекайте блины с одной стороны до готовности, смазывая сковороду растительным маслом. 3. Очищенную морковь нарежьте соломкой, тушите с 1 ст. л. растительного масла 5-6 мин. Морковь смешайте с творогом и изюмом. Выложите смесь на румяную сторону блинов, сложите конвертом. 4. Выложите блины на противень и запекайте в предварительно разогретой до 180 ˚C духовке 3-5 минут. 5. При подаче полейте медом.

 

Пряная брокколи с картофельными лепешками

 

Если очень хочется съесть картошки, не готовьте ее как гарнир к мясу. В сочетании с овощами картофель намного легче усваивается. Наш вариант – традиционные белорусские картофельные лепешки с ароматной брокколи.

 

130 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Капуста брокколи Bonduelle 1 упаковка (400 г); картофель 2 шт.; масло растительное 6 ст. л.; имбирь (корень) 50 г; сахар 1 ч. л.; соус соевый 4 ст. л.; кинза 6 веточек; сухари панировочные 2 ст. л.; перец по вкусу; соль по вкусу РЕЦЕПТ: 1.Картофель натрите на крупной терке, положите в кипящую воду и проварите 2-3 минуты. Откиньте на дуршлаг и дайте всей воде стечь. Добавьте половину панировочных сухарей, посолите и перемешайте. 2.В сковороде разогрейте 1 столовую ложку растительного масла, выложите картофель небольшими лепешками, разровняйте и жарьте под крышкой на медленном огне 6-8 минут. Аккуратно переверните лепешки и готовьте еще 6-8 минут. 3.В другой сковороде обжарьте на разогретом растительном масле натертый имбирь с небольшим количеством соли. Добавьте размороженную брокколи и готовьте 3-5 минут, затем добавьте соль, сахар, перец, 100 мл воды и соевый соус, перемешайте и тушите брокколи в соусе еще 1-2 минуты. 4.Подавайте пряную брокколи вместе с картофельными лепешками. Готовое блюдо посыпьте мелко нарезанной кинзой.

brk-rec-6.jpg
 

Запеченный картофель, фаршированный шпинатом и зеленью

 

Когда-то запеченный картофель был одним из самых распространенных блюд на столах белорусов. Вспомним традиции, но осовременим их, а значит, запечем картошку с овощами, чтобы получить максимум витаминов.

 
brk-rec-7.jpg

140 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Картофель 6 шт.; шпинат замороженный 250 г; укроп пучок; петрушка пучок; лук зеленый 3 перышка; масло оливковое 2 ст. л.; соль по вкусу; перец по вкусу Рецепт: 1.Картофель, не очищая, разрежьте на половинки, каждую пару картофеля заверните в фольгу. Уложите в форму для запекания, сверху закройте еще одним слоем фольги и поставьте в разогретую до 220°С духовку на 40-45 минут. 2.Для начинки разморозьте шпинат, измельчите всю зелень, добавьте соль, перец, оливковое масло — все перемешайте. 3.Когда картофель будет готов, выньте из каждой половинки серединку, мякоть картофеля разомните в пюре и добавьте к начинке. 4.Нафаршируйте картофель начинкой и поставьте в духовку еще на 10 минут.

 

Пряная рыбная запеканка

 

Запеканки – важная часть практически любой мировой кухни, и белорусская не исключение. Яркие специи делают это блюдо поистине «огненным» – таким хорошо пообедать в холодное время года.

 

285 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Картофель 1 1/2 кг; помидоры 4 шт.; кокосовое молоко 400 мл; молоко 200 мл; филе пангасиуса 180 г; филе пикши 150 г; филе семги 150 г; креветки тигровые 100 г; яйцо куриное 2 шт.; лук репчатый 2 шт.; куркума 1 ч. л.; фенугрек 1 ч. л.; имбирь (корень) 2 см; масло сливочное 1 ст. л.; горчица дижонская 1 1/2 ч. л.; масло арахисовое 4 ст. л. РЕЦЕПТ: 1.Очищенный картофель крупно нарежьте и отварите в подсоленной воде до готовности. Воду слейте. Добавьте сливочное масло и молоко. Разомните в пюре. 2.Чили и чеснок мелко нарежьте, обжарьте в части арахисового масла вместе с горчицей. Отставьте. 3.Мелко порубите лук и имбирь. В сотейнике разогрейте оставшееся арахисовое масло, обжарьте лук с имбирем. Добавьте фенугрек и куркуму. Добавьте часть чесночной смеси. 4.В сотейник влейте кокосовое молоко, положите замороженный шпинат и лимонную цедру. Готовьте в течение 10 минут. 5.В глубокую форму для запекания (диаметром 30 см) вылейте соус из шпината. 6.Помидоры нарежьте кружочками, яйца нарежьте крупными ломтиками и выложите в форму. 7.Рыбу нарежьте небольшими кусочками и выложите в форму вместе с креветками. Посолите по вкусу. 8.Выложите сверху пюре из картофеля, можно для красоты ложкой сделать пики. 9.Запекайте 40 минут при 180°С. 10.Подогрейте оставшуюся чесночную смесь и полейте готовую запеканку.

brk-rec-8.jpg
 

Перловочник

 

Простое в исполнении и очень вкусное блюдо, которое можно подавать самостоятельно или использовать как гарнир. Остро-сладкий вкус овощей и букет пряной зелени – вы получите удовольствие от игры нюансов.

 
brk-rec-9.jpg

155 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Кукуруза сладкая в зернах Bonduelle 1/2 банки (170г); огурцы маринованные Bonduelle1/2 банки (340 г); перловка 1 стакан; лук репчатый 1 шт.; лимон 1 шт.; масло оливковое 1 ст. л.; петрушка 2 веточки; кинза 5 веточек; укроп 2 веточки; соль по вкусу РЕЦЕПТ: 1.Отварите перловку. Мелко порубите лук, петрушку и укроп, огурцы порежьте кружочками, кинзу мелко порубите. 2.Добавьте к перловке сладкую кукурузу, рубленную зелень и огурцы. Посолите, сбрызните соком лимона и полейте оливковым маслом.

 

Картофельные оладьи с грибами

 

Закончим нашу подборку чудесными оладьями. Если хотите получить больше витаминов, а также сделать оладьи нежнее, замените обычную муку рисовой.

 

180 ккал/100 г ИНГРЕДИЕНТЫ: Шампиньоны резаные Bonduelle 1/2 банки; яйцо куриное 3 шт.; картофель 6 шт.; лук репчатый 2 шт.; свежая морковь 2 шт.; сметана 2 ст. л.; мука пшеничная 4 ст. л.; масло сливочное 50 г; масло растительное 5 ст. л.; соль морская по вкусу; перец черный по вкусу РЕЦЕПТ: 1.Очистите и отварите картофель. 2.Нарежьте лук и морковь тонкой соломкой. Лук, морковь и грибы обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. 3.Картофель разомните в пюре так, чтобы оно получилось с комочками. 4.В пюре добавьте овощи и шампиньоны, хорошо перемешайте. Вбейте яйца и добавьте сметану. Масса должна быть по консистенции похожа на тесто для блинов. 5.В тесто добавьте муку, перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу. 6.В большой сковороде раскалите растительное масло, порционно выложите тесто и обжарьте с двух сторон до румяной корочки.

brk-rec-10.jpg
 

Читайте также

Ещё на сайте