Уличная еда – вкус страны

03.07.2018
Оставим в стороне пафосные и не очень рестораны и отправимся на улицы. Есть отличный способ почувствовать себя в путешествии немного местным жителем – попробовать уличную еду. В ней характер, культура, традиции нации. Кстати, следите за аборигенами! Палатки и тележки, у которых выстраиваются очереди из «своих», гарантированно предлагают лучшее качество.

И не беспокойтесь о санитарии. На эту тему проводились даже специальные исследования. И вот вердикт – на улице есть не опаснее, чем в кафе. 

Устроим гастрономический вояж по Европе: все же она нам ближе и понятнее. 

Умопомрачительные ароматы жареных сосисок разносятся по Германии, Австрии, Венгрии. Хотите изюминку, познакомьтесь поближе с немецким карри вурстом – соус к этим сарделькам делают из томатной пасты и карри. Рецепт принадлежит авторству некой Герте Хайвер – владелице берлинской закусочной. Туда частенько в послевоенные годы захаживали английские военные. Они и угостили ее индийской пряностью. В 1949 году Герте пришла мысль добавить карри в соус для колбасок. 

Австрийцы тоже готовят нечто подобное, называется босна. И автор блюда тоже известен. Это болгарин Занко Тодорова. В Зальцбурге у него была пивоварня. Придумывая новую закуску к пиву, он в том же 1949 году стал подавать посетителям сперва подкопченные, а потом обжаренные на гриле сосиски под острым соусом. С названием вышел курьез. Художник должен был написать на вывеске заведения Тодорова Bosa (сорт пива), но ошибся и добавил лишнюю букву – n. Так блюдо босна и ушло в народ.

Босна - обжаренные на гриле сосиски

В Хорватии предлагают чевипчичи – в фарш для сосисок добавляют много лука и разнообразные приправы. Обжаривают на гриле, кладут в питу вместе с перцем чили, томатами и луком.

По всей Франции полдень – святое время. Из открытых окон слышится звяканье посуды и стук ножей и вилок. Обед. На скамейках в парках, на бортиках фонтанов, да и просто на ходу офисные работники, школьники-студенты и примкнувшие к ним с аппетитом поглощают длинные сэндвичи-багеты. Свежайший хлеб, наполненный куриным филе, тунцом, помидорами, сыром и сочным салатом. После полудня взор французов обращается к блинам-галетам. Бретонские крепы из гречневой муки, присыпанные сахаром и с шоколадной пастой. Более сытный вариант – с ветчиной или с яйцом. Их предлагают повсюду. В бистро даже делают специальные окошки, через которые их и продают. 

Бретонские крепы

 Родом из Бретани также и гофры, то есть вафли. Они популярны на побережье Атлантики, но еще более у соседей – в Бельгии, у которых, видимо, бретонцы и «позаимствовали» рецепт. Бельгийские вафли бывают двух видов – брюссельские и льежские. И те, и другие пекут буквально на каждом углу. Первые мягкие, пухлые и одновременно воздушные, прямоугольной формы. Вторые плотные, плоские и овальные. А еще именно бельгийцы изобрели картофель фри. Жареная картошка с различными соусами – отличный вариант перекусить на улицах Брюсселя, Антверпена, Брюгге или Гента.

Бельгийские вафли

Если переехать в Голландию, то там рай для любителей селедки. Нежные, тающие во рту куски сельди обложены на картонной тарелочке кольцами лука и кружочками соленых огурцов, а сверху все это великолепие сбрызнуто несколькими каплями оливкового масла. Нечто подобное, только в виде бутерброда под названием knäckebröd едят и в Швеции. 

За картофельными лепешками (можно смело утверждать, что они близкие родственники драников) с луком и петрушкой, поджаренными до хрустящей корочки, стоит заехать в Люксембург. Не пожалеете.

А чем нас порадует юг? 

Италия, конечно, пиццей. Только, в отличие от ресторанной, она будет квадратная или прямоугольная, на пышном, толстом тесте – зато точно очень сытная. А жарким днем не обойтись без gelato – освежающего мороженого даже не сосчитать, какого количества вкусов. Итальянские мороженщики славятся на весь мир.

Gelato - итальянское мороженое

Почитателям сладкой выпечки прямая дорога на Мальту, где во фритюре жарят пирожки имкварет. Они помогут вкусно передохнуть во время просмотра мегалитических храмов острова.

В Испании перекусите бокадильос – это бутерброды со всевозможными начинками, а когда спадет жара, поужинайте приготовленной на больших сковородах, установленных в импровизированных палатках, паэльей среди веселого шума Барселоны. На завтрак купите чуррос. Эти палочки или колечки из заварного теста испанцы аппетитно макают в горячий шоколад. Придумали их пастухи. Голодные после ночной работы, они придумали жарить кусочки теста на костре. С наименованием долго не думали: посмотрели на стадо овец, да и решили, что churra (порода овец) – прекрасное имя для нового блюда. 

Чуррос - колечки из заварного теста

Греция и Кипр – это, бесспорно, сувлаки. Шашлычки в лаваше с зеленью, соусом и помидорами. Свинина или курица режется на небольшие кусочки и маринуется в смеси оливкового масла и лимонного сока с добавлением ароматных трав. Поскольку грекам очень важно во всех вещах установить связь с Древним миром, то в 2011 году они радовались, наверное, даже больше, чем если бы выиграли чемпионат мира по футболу. На Санторини археологи нашли каменный мангал. В нем продолблены отверстия, куда вставлялись шпажки-сувлаки, на которые нанизывается мясо. 

Сувлаки - шашлычки в лаваше

Что продегустировать на улицах юго-восточных и южноамериканских  странах – расскажем в других статьях.

Читайте также

Ещё на сайте