Овощи, которые благословил Будда

25.09.2017
Практически половина населения Индии — вегетарианцы. В штате Гуджарат есть даже целый город – Палитана, который провозгласил себя 100% территорией вегетарианства. Чтобы получить этот статус, 200 монахов объявили бессрочную голодовку. В итоге правительству штата пришлось сдаться и официально запретить в городе продажу мяса, рыбы, яиц, забой и жертвоприношения животных.

BND_in_post_658x334-2.jpg

На хинди овощи звучат как «сабджи». «Сабджи рынки» очень популярны в Индии. Что там продают? В принципе все те же овощи, что и у нас: картофель, цветную капусту, брокколи, белокочанную капусту, кабачки, разные сорта бобовых, баклажаны, шпинат, помидоры, огурцы, зелень.

Из этих овощей готовятся основные индийские блюда. Часто с добавлением кисломолочных продуктов (масло гхи – знакомое всем нам топленое сливочное масло, йогурт) и обязательно с разнообразными специями. Специи не только раскрывают вкус блюда, но и обогащают его питательными веществами, делая пищу более здоровой.

BND_in_post_658x334.jpg

Кстати, о вегетарианской кухне мы писали и раньше, но тема эта обширна и многогранна, поэтому мы решили продолжить.

 Чатни

Начнем с соуса чатни. Да, чатни – блюдо не основное, но роль этой подливки-соуса в индийской кухне огромна! Чатни оттеняет вкус главного блюда, возбуждает аппетит и способствует пищеварению. Рецептов чатни бесчисленное количество, и вкус на самом деле может быть разным — от жгуче-острого до пряно-пикантного. Делают чатни из сырых или вареных овощей и фруктов, измельченных в однородную пасту.

BND_in_post_658x334-3.jpg

Алу Гоби

Алу гоби так же популярно в Индии, как и дал – суп-пюре из бобовых. «Алу, или алло» — картофель, «гоби» — цветная капуста. То есть алу гоби — это картофель с цветной капустой. В принципе, чтобы приготовить алу гоби достаточно и этих двух овощей, ну и конечно, специй. Но можно добавить еще другие овощи: лук, морковь, томаты. Едят алу гоби с рисом или лепешками, запивая чаем масала.

Картофельных рецептов в индийской вегетарианской кухне вообще множество. Самые известные – кхатт алло (картофель со специями – выбор пряностей зависит от предпочтения повара), алу джира (картофель, тушенный на гхи и приправленный тмином), алу палак (картофель, тушенный со шпинатом и сливками), алу сабджи (картофель, тушенный с овощами), алу тикки (обжаренная котлета из картофельного пюре, дала и овощей, политая кислым , соленым или острым чатни).

Из картофеля делают и лепешки. Называются они паратха. Индусы едят их обычно в двух вариантах: «жгучий» – с острым соусом – или «мягкий» – с йогуртом ли сметаной. Во второй вариации известным нам аналогом можно назвать драники, хотя в нашей версии они и не вегетарианские, а такие полноценно украинские, но важен принцип!

 Сабджи

Сабджи, а мы помним, что это овощи на хинди —своеобразное овощное рагу. Тут все достаточно просто: фасоль, овощи и сыр панир, который в наших условиях легко заменяется адыгейским или сулугуни. Подается с рисом и лепешками чапати.

Доса – тонкий хрустящий блинчик, в который завернута острая начинка из овощей. Делается из нутовой или рисовой муки. А вот начинки могут быть самыми разными, подойдут любые овощи. Досу подают с самбаром (овощным супом) и чатни из кокосовой мякоти, свежего имбиря и черного перца.

BND_in_post_658x334-4.jpg

Между прочим, для многих жителей Индии приготовление пищи – это целое искусство, если мы не говорим об уличной еде. И владеть искусством нужно так, словно готовишь еду не для самого себя, а для божества. Поэтому пищу не пробуют в процессе приготовления. Сначала приглашают вкусить еду бога, а после чего уже раскладывают для всей семьи.

Будете вы соблюдать этот ритуал или нет – решать вам, а вот приготовить вкуснейшие вегетарианские блюда очень вам советуем.

Читайте также

Ещё на сайте