С0, СД или СВ? Разбираемся в категориях яиц

30.05.2023

Яйца – один из продуктов, которые практически всегда есть у нас в холодильнике. Из них можно приготовить разнообразные и питательные блюда на завтрак. Bonduelle специально разработал миксы с томатами и с кабачком для добавления в омлет или в яичницу. Так завтрак будет намного полезнее. Сваренные вкрутую, яйца – прекрасный ингредиент для салатов. Без яиц не обходится ни одна сдобная выпечка. 

Куриные яйца – важный элемент сбалансированного рациона, поскольку содержат качественный легкоусвояемый белок: в одном яйце его 6 граммов, в 100 граммах – 13 граммов. Они малокалорийны: 150 ккал/ 100 г или примерно 75 ккал в одном яйце. В нем есть полезные жиры и богатый набор витаминов и минералов, среди которых витамины А, D, E, K, группы В, селен, фосфор, кальций, цинк, магний и железо.

У многих существует предубеждение против яиц из-за содержащегося в них холестерина. Однако исследования показали, что если не злоупотреблять количеством яиц в рационе, то у большинства людей (70%) их употребление никак не сказывается на повышении уровня так называемого плохого холестерина. Более того, аминокислоты в яйцах – особенно лецитин, наоборот, будучи антиоксидантами, способствуют очищению печени и служат профилактикой появления на стенках сосудов холестериновых бляшек. Тем же, у кого показатель ЛНЛП (липопротеинов низкой плотности) все же меняется в худшую сторону, а это выявляется с помощью анализов, диетолог посоветует количество и частоту включения яиц в рацион.

Приходя в магазин, мы привычно видим буквы и цифры на скорлупе, но плохо себе представляем, что они обозначают. Меж тем это весьма полезная и нужная информация, определяющая категории яиц. 

Чем отличаются категории яиц и какая лучше?

2.jpg

Каждое яйцо обязательно должно иметь маркировку – это буквы красного или синего цвета. Красным цветом и символом Д маркируются диетические яйца. Однако их достаточно сложно найти в продаже. Дело в том, что они действительно свежие, и поступают в продажу в этот или на следующий день после того, как их снесла курица, и хранятся без холодильника не более недели. Концентрация всех полезных нутриентов в таких яйцах достигает максимума на 3-4 день.

Синим цветом и символом С маркируются столовые яйца. Срок хранения этой категории куриных яиц достаточно большой – до месяца без холодильника и до трех месяцев в холодильнике. Как правило, в магазинах мы покупаем именно столовые яйца. Они подразделяются еще на несколько категорий в зависимости от веса. Таким образом существуют яйца третей категории, второй категории, первой категории, отборная категория яиц и высшая категория яиц.

 

КАТЕГОРИЯ ВЕС
С 3 35-44,9 г
С 2 45-54,9 г
С 1 55-64,9 г
С О 65-74,9 г
С В Больше 75 г

Помним, что только вес, а не пищевые показатели определяют то, какая категория присвоена яйцам. Это и учитываем при готовке. В основном в ингредиентах рецепта используется ориентировка на яйца третьей категории, поэтому яичница на одного человека предполагает использование двух яиц.

Кроме того, на упаковке указывается дата производства или срок хранения яиц, количество яиц в коробке, указания по хранению.

 

Есть ли разница между белыми и коричневыми яйцами?

3.jpg

Часто на форумах можно прочитать, что яйца с коричневой скорлупой полезнее, чем яйца с белой скорлупою. Обосновывается утверждение тем, что коричневые содержат йод, который и влияет на окраску. На самом деле это не более чем миф, а все дело в генетике и породе куриц. Курицы со светлым оперением несут белоснежные яйца, а с темным – коричневые. По пищевому составу яйца разного цвета абсолютно идентичны. А вот в структуре скорлупы отличие есть: темная толще светлой, следовательно, коричневые яйца разбить сложнее.

Кстати, в одной из статей мы рассказали не только о пользе перепелиных яиц, но и почему они имеют пеструю скорлупу.

Что такое органические, обогащённые и эко яйца?

4.jpg

Часто на коробке помимо привычной информации можно увидеть и обозначения «эко», «обогащенные» и «органические» яйца. Так ли эти яйца отличаются от обычных и чем или это просто маркетинг?

Обогащенные яйца содержат больше Омега 3 жирных кислот, селена и каротиноидов (это пигменты, дающие продуктам красный, желтый и рыжий цвет). Сами по себе яйца не могут обогатиться этими элементами, поэтому курицам кладут в корм специальные добавки. Результат этого подкармливания может быть проверен только в лаборатории, поэтому, если уж мы покупаем такие яйца, то выбираем продукцию проверенных производителей.

Надписи «био» и «эко» говорят о том, что курицы выращивались на свободном выгуле, а питались исключительно натуральными кормами, без каких-либо гормонов роста, антибиотиков и любых других химических компонентов и медицинских препаратов. Не менее строгие стандарты применяются и к воде, которую пьют курицы. Официально в нашей стране сертификаты на органические яйца пока не выдаются, поэтому полагаться можно только на честность фермера. Мировой стандарт органических яиц предполагает, что птицы гуляли по полям под солнцем, ели натуральные корма, из подкормки допускается только хлорофилл и морские водоросли.

И вот несколько идей, что можно приготовить из яиц с овощами на завтрак: омлет с кабачками и редисом; чиабатта с хумусом, овощным миксом “Завтрак” и яйцом пашот; сэндвич с овощным миксом с томатами и вареным яйцом или круассан со скрэмблом, овощным миксом и соусом песто.

Читайте также

Ещё на сайте