Концепция Zero Waste: жизнь без отходов

02.11.2022

В экологической повестке, которая набирает обороты в последние годы, концепция Zero Waste, или в переводе на русский «Ноль отходов», — одно из главных направлений в сокращении бездумного потребления. На самом деле концепция уже переросла в движение Zero Waste, активисты которого стараются максимально сократить количество как бытовых, так и промышленных отходов. Таким образом, мы можем сдержать количественное и пространственное увеличение мусорных свалок и полигонов и позаботиться о здоровье и о будущем нашей планеты.

5 принципов Zero Waste

Философия Zero Waste строится на пяти базовых принципах, иногда их называют принципы 5R:

Refuse (отказаться)

Чтобы производить меньше мусора, необходимо сдерживаться в желании бесконечно покупать что-то новое. Причем зачастую мы покупаем то, что нам в принципе и не надо, просто поддавшись эмоциональному порыву после просмотра рекламы, за компанию с друзьями или как способ поднять себе настроение. Поэтому так важно переосмыслить свое отношение к вещам и постараться оптимизировать походы в магазин – четко понимать, что, сколько и зачем ты покупаешь. Это относится не только к одежде, но и к продуктам питания, поскольку огромное количество еды отправляется в мусорное ведро: не успели съесть, и продукты испортились или закончился срок годности.

Reduce (сокращать)

Конечно, мы не можем отказаться от многих вещей в нашей жизни, но достаточно легко можем сократить их количество. Например, если проинспектировать гардероб, то там с удивлением можно найти штук десять джинсов и столько же пар кроссовок. В реальности нам такое количество не требуется, более того, носится, как правило, одна-две пары, а остальные просто «живут» позабытые в шкафу. Чтобы приучить себя следовать принципам Zero Waste, давайте периодически устраивать ревизию и отдавать то, что не нашло применения, людям, которые нуждаются в этих вещах. Второй важный пункт – впоследствии не покупать на их место нового.

Reuse (использовать повторно)

Этот пункт в чем-то продолжение предыдущего. Если есть возможность не идти в магазин за новой вещью, а взять или приобрести ее у кого-то, кому она больше не нужна, это будет лучшее решение. Своп-вечеринки, ресейл-платформы в интернете, комиссионные и благотворительные магазины – в последние годы появилось достаточно много ресурсов, чтобы дать вещам вторую жизнь. Также тут очень важно постараться заменить все одноразовые вещи, например пластиковую посуду, теми, что можно использовать повторно.

 

2.jpg
 

Recycle (перерабатывать)

Переработка, с одной стороны, помогает сократить количество отходов, но с другой – ее нельзя признать идеальным решением проблемы. Этому есть три объяснения: 

Далеко не все материалы могут быть переработаны – это относится ко многим видам пластика.

Некоторые материалы невозможно перерабатывать бесконечно. Например, стекло или металл при переработке не теряют в качестве, а определенные типы пластика раз от раза ухудшают свои функциональные свойства, и в итоге цикл их использования ограничен.   

Переработка нуждается в ресурсном обеспечении – в ней задействованы люди, используются энергетические и водные ресурсы. Кроме того, любой процесс переработки не безвреден для экологии, так как производство – это источник выбросов в воздух, воду и почву.

Следовательно еще одна цель Zero Waste – стараться выбирать при покупке такие вещи, которые сделаны из экологичных материалов и будут позже без проблем утилизированы.

Rot (компостировать)

Любые органические отходы можно превратить в компост и сделать из них удобрение для растений. Так мы можем сократить использование химикатов и дать растениям необходимые питательные вещества. При выращивании удобрения необходимы, поскольку ресурсы почвы не безграничны, они истощаются, и земле требуется помощь.  

Как перейти на принципы Zero Waste?

 

3.jpg
 

Прежде всего, обратите внимание на свой образ жизни, записывайте, допустим, на протяжении месяца свои покупки, определите, что в вашем доме становится источником отходов – продукты, пакеты из магазинов, упаковка от товаров и т.д.

Затем подумайте, что из принципов Zero Waste вам проще всего перевести в свои привычки. Не хватайтесь за все, и именно выделите один или несколько пунктов и честно следуйте им. Когда освоите их и закрепите в повседневной жизни, переходите к другим. 

Что вам еще может пригодиться, чтобы вступить на путь Zero Waste, это наш гайд по переработке, где мы рассказали, как подготовить упаковку. Также в нашем гайде вместе с Greenpeace мы сделали интерактивную карту по пунктам приема вторсырья.

Читайте также:

Кулинария без отходов. Как не выбрасывать лишнего

9 советов для тех, кто хочет отказаться от большого количества пластика в своей жизни

Чем можно заменить пластиковый пакет?

Раздельный сбор мусора: как сортировать мусор и разделять по контейнерам

Читайте также

Ещё на сайте