9 советов для тех, кто хочет отказаться от большого количества пластика в своей жизни

07.02.2022

Пластиковые отходы заполонили нашу планету и не дают ей дышать. Пластмасса – материал, который не разлагается и наносит вред не только экосистеме, но и живым существам. За первые два десятилетия XXI века изделий из него было произведено больше, чем за предшествующее столетие. И только 5 процентов отходов отправляется на переработку. Загрязнение почвы и мирового океана частицами микропластика провоцирует ухудшение здоровья человека и убивает животных.


Ученый, профессор университета Нью-Йорка Шерри Мейсон, исследовал двенадцать видов соли, купленной в магазинах разных стран мира. В образцах он нашел микропластик и посчитал его количество. Результаты ошеломляют: если исходить из цифры, что в среднем каждый из нас употребляет 2,3 г соли ежедневно, то за год мы только с солью получаем около 700 пластиковых частиц.

5 веских причин, чтобы отказаться от пластика:
1. Химические микрочастицы из пластиковой упаковки могут попасть в еду
2. «Миграция» химикатов усиливается при употреблении жирной пищи, например ветчины или сыра
3. Нагрев повышает опасность токсичных выделений – не используйте такую посуду в духовке или в микроволновке
4. Пластик не поддается биологическому разложению
5. Увеличиваются площади свалок

Чтобы начать решать проблему, многие страны ввели запрет на производство пластиковых упаковок. Россия пока такой закон не приняла, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Но мы можем сами бороться с вредными последствиями использования пластика и должны стремиться к тому, чтобы сократить применение изделий из него в повседневной жизни. Давайте поговорим, какие полезные привычки помогут нам это делать.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЛАСТИКА





1. Сократить продукты с индивидуальной упаковкой


1-08.02.jpg

Мы можем сказать «нет» продуктам, упакованным в пищевую целлофановую пленку. Попадая на свалки или на мусоросжигающие заводы, она выделяет высокотоксичные химические вещества в окружающую среду. На самом деле отказаться от полиэтиленовой пленки легко, поскольку существуют многоразовые альтернативы:

Хлопковые салфетки из пчелиного воска. Под воздействием тепла от рук они становятся податливыми и позволяют плотно обернуть продукты или накрыть миску. Когда выйдут из строя, их можно выбросить в компост.




Силиконовые самоуплотняющиеся герметичные пакеты. Их можно использовать в морозильной камере, холодильнике или в шкафу, отлично подходят для хранения как сухих, так и влажных продуктов. Главный бонус – можно мыть в посудомоечной машине.

Стеклянные и стальные контейнеры. Наверное, самый популярный способ хранения. Долговечны, безопасны и легко моются в посудомойке.

Тканевые мешочки. Бывают разных размеров, и можно подобрать необходимый. Уход за ними очень простой: стираете в стиральной машинке, как обычное кухонное полотенце.

2. Покупать развесные продукты





Это тоже помогает сократить потребление пластика. Возьмите с собой в магазин любую многоразовую упаковку и попросите продавца положить в нее нужные вам продукты.

3. Отказ от бутилированной воды





Каждый из нас может решить, в каком виде покупать питьевую воду. Идеальное решение – иметь дома фильтр для воды и использовать многоразовую бутылку, которую вы будете брать с собой. А если уж покупать воду, то в стекле.

4. Стеклянная, эко и фарфоровая посуда вместо пластиковой





Мы уже писали, на что можем заменить одноразовую пластиковую посуду. Опций достаточно, и для разных случаев можно выбрать наиболее удобный вариант. Читайте статью тут.

5. Использование тамблеров





Многие из нас освоили культуру пить кофе по дороге на работу или на прогулке. Вместо того, чтобы взять в кофейне пластиковый стаканчик, захватите с собой тамблер. Это термокружка, которая сохраняет напиток горячим долгое время. Экологичная кружка-термос выполнена из нержавеющей стали. Кстати, их еще называют непроливайками, потому что специальная крышка не позволяет напитку пролиться.

6. Сортировка отходов





Все, что можно переработать, отдаем в пункты сбора сырья либо относим в специальные контейнеры. Для этого Bonduelle совместно с Greenpeace разработали гайд, в котором рассказываем, как подготовить упаковку, и даем интерактивную карту пунктов сбора вторсырья. Чтобы заранее знать, какая упаковка будет иметь вторую жизнь, сохраните обозначения, которые производители указывают на этикетках. Мы учились их различать в этой статье.

7. Своя сумка при походе в магазин





Одна из инициатив российского отделения Гринпис – кампания «Пакет? Спасибо, нет!» Ее задача – призвать крупных ретейлеров отказаться от пластиковых пакетов. Ходить со своей холщовой сумкой за покупками сейчас уже тренд. Тем более что каких только шопперов не бывает, и он может даже стать модным аксессуаром.

8. Повторное использование стеклянной тары





Если с банки удалить этикетку, ее можно повторно использовать для хранения не только сыпучих продуктов, но и, например, пуговиц, мелочей в ванной, стирального порошка. Можно превратить в вазу или в подсвечник.

Есть лайфхак, как избавиться полностью от следов клея под бумажной этикеткой – они часто остаются даже после замачивания банки в горячей воде. На помощь придет оливковое или рапсовое масло. Намочите маслом бумажную салфетку и хорошо потрите липкие участки.

9. Игрушки из натуральных и экоматериалов





Не секрет, что маленькие дети все тянут в рот. И пластиковые игрушки для их здоровья не лучший выбор. Кроме того, если они произведены с нарушением технологий, то могут выделять токсичные вещества, которыми ребенок дышит. Экологичные материалы для детских игр – это дерево, бумага, ткань. И еще они позволят приучать детей с детства бережно относится к природе: ведь научиться сразу значительно проще, чем переучиваться, будучи взрослым, как это делаем мы.


Читайте также

Ещё на сайте