Раздельный сбор мусора: как сортировать мусор и разделять по контейнерам

08.09.2022

Экология нашей планеты, а также сохранение ее ресурсов напрямую зависит от нашего «бытового» мышления и поведения. Разделение мусора, то есть сортировка, и последующая его переработка – важные этапы изменения привычек людей на пути к более осознанному, ответственному образу жизни. 

В 2019 году в России на законодательном уровне был принят закон об обязательной переработке отходов, которые могут быть подвергнуты этому процессу. К сожалению, несмотря на это, только малая часть (менее 10%) отходов получает впоследствии вторую жизнь. И причина этому не только плохое финансирование социальных программ, но и наша экологическая неграмотность. Мы часто не понимаем, в чем польза раздельного сбора отходов – нам намного проще, не думая, бросать любой мусор в помойное ведро. Такой мусор не попадет на перерабатывающие предприятия, а отправится прямиком на свалку, где и пролежит неизвестно сколько времени, поскольку большая его часть не разлагается или разлагается столетиями. Если мусор отсортирован, то на помойке окажется очень незначительная его часть, все остальное можно отнести в пункты приема вторсырья.

Поэтому давайте поговорим, что такое раздельный  сбор мусора, почему важно отличать разные виды бытовых отходов и как их сортировать. Это на самом деле достаточно просто сделать, все процессы можно довести до автоматизма и не тратить на них много времени. Зато каков результат: мы делаем нашу жизнь, города, воздух чище; мы можем покупать экологичные товары; мы думаем о будущем следующих поколений можем сохранить природу для наших детей. 

ЗАЧЕМ СОРТИРОВАТЬ МУСОР?

В первую очередь для того, чтобы понять, какие бытовые отходы пригодны для переработки, а какие нет. То есть уже этим действием мы сокращаем общее количество мусора. В глобальном аспекте раздельная утилизация отходов помогает решить три задачи:

Существует так называемые безопасные отходы. К ним относятся, например, остатки еды, бумага и картон, увядшие или засохшие цветы. Весь мусор можно условно разделить на безопасный и опасный. Попадая в почву, они не убивают ее, а наоборот, служат источником питания, естественными удобрениями. Кроме того, если такие отходы отправляются на переработку, то из них производят новую продукцию. Так бумага – это материал для упаковки или для эко-ваты.

Опасные отходы, такие, как использованные батарейки, просроченные медицинские препараты, автомобильные шины, полиэтилен, ртутные элементы градусников, отравляют почву, а грунтовые воды разносят токсичные вещества на большие расстояния. Поэтому подобные отходы нельзя просто выбросить на помойку, а надо отнести в пункт сбора, чтобы оттуда они отправились на специальное предприятие, где их правильно уничтожат.

Во многих пунктах приема вторсырья за раздельный мусор можно получить небольшие деньги. Кстати, эта практика существовала еще во времена СССР, когда за сданную стеклотару или металлолом полагалось материальное вознаграждение, а за макулатуру – талоны на приобретение редких книг.

После переработки металл, пластик, текстиль или стекло обретают вторую жизнь в виде новых товаров. На производство в таком случае тратится значительно меньше природных ресурсов – это важно и с экологической, и с финансовой точек зрения.

  1. Польза для окружающей среды
  2. Финансовая выгода для населения

  3. Возврат переработанных материалов

 

КАК ПРАВИЛЬНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР?

2.jpg

Чтобы вам было проще приучить себя сортировать отходы и относить их на переработку, составили памятку с алгоритмом:

  • Начните сперва отделять и подготавливать для сдачи пластиковые и бумажные отходы. Потом переходите к другим.

  • Изучите маркировку. Если со стеклом или с бумагой мы точно знаем, что они всегда могут быть переработаны, то с пластиком возникает много вопросов: часть пластика можно переработать, часть – нет. Чтобы понять, к какому типу относится тот или иной тип пластика, в 1988 году была разработана система маркировки.

  • Узнайте, какие отходы считаются опасными, и выделите для них специальный контейнер, чтобы они не попали в обычный мусор.

  • Определите место для сортировки. Да, оно потребуется: ведь вы не понесете в пункт приема одну банку или одну газету. Значит, надо продумать, в каком месте квартиры держать контейнеры или пакеты с раздельными типами отходов. Как правило, это место находится на балконе или на нижней полке кухонных шкафов. Если ваши соседи по дому с вами на одной экологической волне, такое место можно организовать на лестничной клетке – кстати, и отходы будут собираться быстрее.

  • Подготовьте отходы перед тем, как отнести их на переработку. Помойте, удалите все мешающие переработке элементы, например этикетки или крышки. Как это сделать правильно, поможет наш гайд.

  • Найдите ближайший пункт приема вторсырья. Это можно сделать с помощью интерактивной карты Greenpeace, на которой указан как адрес пункта, так и виды отходов, которые он принимает.

КАКОЙ МУСОР СОРТИРУЮТ?

 

3.jpg
 

Разные отходы требуют не только различной подготовки к сдаче на переработку, но и различных технологий для вторичного производства. 

Стеклянная упаковка: бутылки, банки, пузырьки из-под лекарств и просто битое стекло – может быть переработана. А вот материалы с армосеткой, зеркальное стекло и триплекс настолько сложны в обработке, что их невозможно повторно использовать в производстве. Стекло делят по цвету – у прозрачного сфера вторичного производства намного шире. Затем его моют, дробят и помещают в специальную печь, где стекло плавится. Что производят: стройматериалы и наполнители для них, новую упаковку, поностекло, стекловата и стеловолокно, предметы мебели и декора, уличные фонари и многое другое.

Вы можете отнести на переработку алюминиевую упаковку, консервные банки, банки из-под детского питания. У вас не примут фольгу и баллоны от аэрозолей. Поступивший на переработку металл разделяется на черный, цветной и драгоценный, затем отправляется под пресс и на производство. Новые изделия из металла используются абсолютно во всех промышленных отраслях и в быту.

Такой тип отходов мы называем макулатурой. В новой жизни она превращается в писчую бумагу, бумагу для газет и журналов, календари, книги, упаковку, салфетки и полотенца, одноразовую посуду, строительные материалы, ткань.

Надо помнить, что на переработку не принимают упаковки ТетраПак, обои, втулки от туалетной бумаги; ламинированную и фотобумагу, а также кальку.

Обращаем внимание на подготовку к сдаче: удаляем металлические или пластмассовые элементы, которые скрепляли листы, полиэтиленовые пленки и скотч. Кроме того, стараемся не рвать на части, а просто складывать бумагу в стопки.

Сортируем спрессованный – так он занимает меньше места – пластик по разным контейнерам согласно маркировке. Пластик может пойти на производство упаковки или на ткань для одежды, стать строительным материалом или предметом мебели, ящиками для хранения или садовым инвентарем. Например, в США научились строить мосты из отходов пластика, в Голландии построили дорогу из полимеров, а в Уругвае придумали, как из пластиковых бутылок сделать материал для производства велосипедов.

  1. Стекло

  2. Металл

  3. Бумага

  4. Пластик

ВИДЫ И ЦВЕТА КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА

Чтобы упростить разделение отходов, контейнеры для разных типов отходов окрашены в разные цвета: в зеленый кладется стекло, в синий – макулатура, в желтый – картон, в оранжевый – пластик, в коричневый – опасные отходы, а в черный – органические. Но цвета могут меняться в разных городах страны и в разных странах мира. В принципе даже не зная языка, предназначение контейнера можно понять по рисункам, нанесенным на его стенки.

В России пока чаще используются контейнеры всего двух цветов – синие и серые. Первые предназначены практически для всех твердых отходов (полиэтиленовые пакеты, пластиковую упаковку, картон и бумагу, стекло и металл). В серые отправляются органические отходы. 

ЭТАПЫ СОРТИРОВКИ РАЗДЕЛЬНОГО МУСОРА

 

4.jpg
 
  1. Удаляем любые элементы, которые способны повредить контейнер или будут мешать переработке: острые предметы, камни, элементы из другого материала.

  2. Разделяем отходы по типу – металл, стекло, бумага, разные виды пластика.

  3. Моем, высушиваем, при необходимости спрессовываем и раскладываем по разным контейнерам или пакетам.

ЧТО МОЖНО ВЫБРАСЫВАТЬ В МУСОРОПРОВОД?

Хотя во многих домах установлены мусоропроводы, мы не всегда знаем, что туда можно и что нельзя выкидывать. 

Можно сухой мусор, его надо поместить в полиэтиленовый пакет, который потом завязать. Размеры пакета должны быть такими, чтобы мусор легко проходил по мусоропроводной камере и не создавал засоров.

Запрещено выбрасывать в мусоропровод жидкие и полужидкие отходы, тлеющие окурки, спички и зажигалки, опасные отходы, бьющиеся предметы, части мебели, бумагу. Все это надо выносить на улицу и выкидывать в мусорные баки. 

В заключение мы хотим обратить ваше внимание на терминологию. По привычке мы называем любые отходы мусором. Это не совсем корректно. Мусор – это конечная стадия, то, что уже точно невозможно повторно использовать. Если переработка возможна, то предметы, которые мы туда отправляем, – это отходы. Давайте добавим это слово в наш словарь экологической грамотности. 

Читайте также

Ещё на сайте