ТОП-5 летних блюд с маслинами

04.10.2021

Оливки и маслины – плоды оливкового дерева, но разной степени зрелости. Гордость стран Средиземноморья, жители которых считают, что эти плоды взяли всю силу оливковых деревьев. Они не могут ошибаться: ведь средиземноморская система питания, складывавшаяся на протяжении столетий, признана одной из самых здоровых, легких и гармоничных. Если включать маслины в рацион на постоянной основе, то организм получит массу полезного из 106 компонентов, входящих в их состав:

• Качественные растительные жиры снизят уровень вредного холестерина, сделают сосуды эластичными, активизируют работу мозга, подарят красоту коже и волосам
Растительный белок содержит незаменимые аминокислоты, которые организм человека сам не вырабатывает и получает только с продуктами питания
• Пищевые волокна, или клетчатка, помогут желудочно-кишечной системе функционировать без проблем
Антиоксиданты замедлят процессы старения и продлят молодость
• Витамины и минералы влияют на работу абсолютно всех систем. Маслины содержат витамины группы В, витамины А, Е, С, из минералов – кальций, калий, магний, натрий, фосфор, железо, селен

Маслины можно подавать как закуску, они отлично вписываются в любое блюдо: салат, суп, пасту, овощное рагу или овощной гарнир. Если сделать из них тапенад – популярный во французской кухне паштет, то можно намазывать его на тосты и подать на завтрак или делать с ним канапе для вечеринки с друзьями.


1-5.10.jpg

Обратите внимание на маслины в качестве перекуса. Вы получите энергию, витамины, клетчатку. Возьмите пачку маслин с морской солью в вакуумной упаковке с собой в офис, на прогулку, в поездку: она легкая, не занимает много места и удобная – в ней нет жидкости, только маслины.


В маслинах уже есть соль, так что вы можете солить блюдо меньше или вообще обойтись без соли.


Мы собрали для вас 5 простых и легких рецептов летних блюд с маслинами, которые можно приготовить в любое время года, чтобы ощутить летний настрой.

Салат-микс с горчичной заправкой





Этот яркий салат имеет абсолютно летний вкус, сочетая соленые, сладкие и приятно-острые ноты. Его можно подать и как гарнир к мясу или к рыбе.

270 ккал/100 г


2-05.10.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Кукуруза сладкая в зернах Bonduelle 1 банка (340 г); маслины без косточки Bonduelle 1/2 банка (150 г); зеленый горошек "Нежный" Bonduelle 1 банка (400 г); горчица 1 ст. л.; огурцы свежие 3 шт.; перец красный сладкий 3 шт.; масло оливковое 3 ст. л.; уксус бальзамический темный 3 ст. л.; соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Приготовьте заправку: смешайте оливковое масло, уксус, горчицу, соль и 2 чайные ложки воды.
2. Огурцы и перец нарежьте некрупной соломкой.
3. Добавьте горошек, маслины и кукурузу. Заправьте салат.

Дорада по-лигурийски





Идеальное блюдо, чтобы легко и полезно поужинать и вспомнить летний аромат Средиземноморья. Чеснок и каперсы сделают вкус пикантным. Хотите большего аромата – добавьте веточку розмарина.

Если вы стараетесь минимизировать отходы при готовке, обзаведитесь специальным филейным ножом. Он более гибкий, чем обычный, и отходов при разделке рыбы останется минимально.


124 ккал/100 г

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Томаты Черри Bonduelle 1/4 банки (140 г); фасоль зеленая тонкая "На пару" Bonduelle 1/6 банки (50 г); маслины без косточки Bonduelle 1/6 банки (30 г); петрушка 8 г; дорада 1 шт.; вино белое сухое 70 мл; масло оливковое 5 ст. л.; каперсы мелкие 1 ч. л.; чеснок 2 зубчика; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Разделайте рыбу до филе.
2. Нарежьте чеснок тонкими ломтиками, каперсы порубите, измельчите петрушку, а маслины разрежьте вдоль пополам.
3. Разогрейте широкую сковороду. Поперчите рыбу, смажьте оливковым маслом, выложите на сковороду кожей вверх, добавьте маслины, каперсы и чеснок. Жарьте 2–3 минуты.
4. Переверните филе, добавьте фасоль и томаты черри, петрушку, влейте вино и закройте крышкой.
5. Рыба доготовится от винного пара, томаты черри лопнут, отдав свой сок, и зелень сверху раскроет свой аромат. Все это произойдет за 2 минуты.
6. Сразу же подавайте, выложив на тарелку овощи, затем – рыбу кожей вверх, декорируйте зеленью.

Маслины с пряным маслом





Такое масло не просто сделает ваш завтрак полезным, но и повысит настроение. Кристаллы морской соли позволят ощутить летний вкус моря.

482 ккал/100 г

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Маслины с морской солью Bonduelle 1 упаковка (79 г); базилик 1 веточка; петрушка 1 веточка; шпинат 1 лист; чеснок 2 зубчика; кедровые орехи 15 шт.; сливочное масло 200 г; тимьян 2 веточки; розмарин 2 веточки; багет 1 шт.; соль, перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Измельчите зелень, чеснок и травы.
2. Соедините все ингредиенты с мягким сливочным маслом и хорошо перемешайте.
3. Выложите массу на пергамент, придайте форму цилиндра, затем плотно упакуйте и заморозьте до застывания.
4. Готовое масло намажьте на свежий обжаренный багет и украсьте маслинами.

Паста с анчоусами и маслинами с фетой





Не пугайтесь ингредиента «паста из анчоусов». Она продается в магазине, но ее можно приготовить и самостоятельно. Выньте анчоусы из банки и добавьте масло из-под анчоусов – соотношение должно быть 2:1. Вооружитесь блендером и измельчите все до однородной текстуры. Эту пасту можно использовать и как намазку на тост во время завтрака или перекуса.

206 ккал/100 г


3-5.10.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Маслины с Фета Bonduelle 1 банка (300 г); фетуччини 200 г; каперсы 10 г; масло сливочное 10 г; паста из анчоусов (или анчоусы в масле) 5 г; перец чили хлопьями 1 г; соль по вкусу; томатный соус с базиликом: консервированные томаты 165 г; лук репчатый 23 г; масло подсолнечное 6 мл; базилик сушеный 3 г; чеснок 2 г; сахарная пудра 1 г; черный перец по вкусу; соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Томатный соус. Лук нарежьте мелкими кубиками, чеснок мелко нашинкуйте. В глубокой разогретой емкости с добавлением растительного масла обжарьте лук и чеснок до полуготовности. Затем добавьте порезанные кубиками консервированные помидоры, базилик и все тщательно перемешайте. Добавьте соли и перец, доведите до кипения. Уменьшите нагрев и продолжайте тушить в течение 20 минут. Затем добавьте сахарную пудру, специи, все перемешайте и снова доведите до кипения. Снимите с плиты, остудите под закрытой крышкой.
2. Вскипятите 1,5 литра воды, добавьте соль и сварите феттуччини. Слейте воду и верните феттуччини в кастрюлю.
3. Сливочное масло, каперсы, томатный соус с базиликом, маслины и пасту из анчоусов добавьте к пасте и поставьте на сильный огонь. Готовьте 1 минуту, постоянно помешивая.
4. Разложите пасту по тарелкам и посыпьте хлопьями перца чили.


Быстрый салат из помидоров, маслин и корнишонов





Этот салат по-настоящему летний, так как содержит очень мало калорий. В жару не слишком хочется есть и лучше заменить тяжелые блюда на легкие. Но этот рецепт пригодится и тогда, когда просто требуется легкий ужин или гарнир.

39 ккал/100 г


ИНГРЕДИЕНТЫ:
Маслины без косточки Bonduelle 1/2 банки (150 г); корнишоны (3-6 см) маринованные Bonduelle 1/2 банки (270 г); помидоры 4 шт.; салат листовой 1 пучок; петрушка 1 пучок; лук зеленый 7 стрелок; оливковое масло 3 ст. л.; укроп 3 веточки; базилик 5 листов; уксус бальзамический 1 ч. л.; соль, перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Маслины порежьте.
2. Помидоры порежьте кубиками.
3. Корнишоны порежьте тонкими пластинками на 3 части.
4. Листья салата, петрушку, укроп, базилик, перья лука мелко порубите.
5. Все смешайте, посолите, поперчите и заправьте оливковым маслом и 1 ч. л. уксуса.

4-5.10.jpg

Читайте также

Ещё на сайте