9 фактов в честь Всемирного дня вегетарианства

08.09.2021

Этика, необычность, внимательное отношение к здоровью, мода, диета – все это заставляет людей начать интересоваться вегетарианским принципом в организации питания. Стать же истинными вегетарианцами могут только те, для кого это мировоззрение и стиль жизни. Если верить статистике, то сейчас отказались от пищи животного происхождения и стали вегетарианцами около миллиарда людей на земном шаре.

Североамериканское вегетарианское сообщество в 1977 году выступило с предложением учредить всемирный праздник торжества вегетарианской осознанности. С тех пор 1 октября каждого года отмечается день вегетарианства, который принял всемирный характер. В честь этого события убежденными вегетарианцами собрано несколько интересных фактов об этом стиле здорового питания.

ФАКТ № 1





Истоки вегетарианства следует искать в религии: оно не было ни диетой, ни разновидностью системы питания. Просто каноны буддизма и индуизма требовали употреблять растительную пищу. Тема вегетарианства насчитывает много веков. В основе лежит понятие ахимса из древнеиндийских рукописей (вед). Его суть – отказ от насилия. В них содержится утверждение, что карму загрязняет традиция людей убивать животных и употреблять их мясо в пищу.

ФАКТ № 2





С тенденцией здорового питания, основанной на отказе от продовольствия животного происхождения и молочных продуктов, в XIX веке Европу познакомили английские колонисты, которые, находясь долгое время в Индии, стали приверженцами восточной философии и вегетарианских основ здорового питания. Экономические кризисы, изменившие всемирный порядок, дали толчок к популярности вегетарианства из-за того, что продукты животного происхождения сильно подорожали и стали недоступны большому количеству населения. В рационе простых людей их место заняла растительная пища. Никто даже не предполагал, что многие знаменитости в дальнейшем поддержат вегетарианскую диету. В итоге в 1847 году в Великобритании было основано Общество вегетарианцев.

fakty-2.jpg

ФАКТ № 3





Всемирный моральный аспект вегетарианство обрело во второй половине XIX столетия. Поддерживая вегетарианскую диету, многие известные и авторитетные в обществе личности стали отказываться от мясного рациона в пользу растительного. Бернард Шоу утверждал, что он не ест мяса невинных животных, заменяя его растительной пищей, а значит, может называть себя порядочным человеком. Известно утверждение Артура Шопенгауэра, что вегетарианцы – это люди, у которых нравственные и моральные устои горазды выше, чем у остальных. Лев Толстой, для которого растительная пища стала основой питания, также был приверженцем вегетарианства. Именно ему принадлежит знаменитое высказывание, что нельзя совместить добродетель с бифштексом, ставшее девизом для истинного вегана.


В России общество приверженцев вегетарианства было зарегистрировано в 1901 году. Империя вошла в ХХ век с новыми убеждениями в области здорового питания на основе растительной пищи без использования мяса животных.

ФАКТ № 4





Несмотря на то, что Европу веганство и идеи вегетарианства заинтересовали только в XIX веке, официально первым получил звание вегана Пифагор, рацион которого состоял исключительно из растительной пищи – как раз согласно вегетарианским принципам. Сами же термины «вегетарианство» и «веганство» появились в XIX веке, систему питания без мяса животных до этого называли вегенской «пищей Пифагора», или «пифагорова диета».

ФАКТ № 5





В Китае в 50-х годах прошлого столетия завершили масштабное исследование, которое длилось 20 лет. Были изучены данные по двум большим группам людей: мясоедов и приверженцев вегетарианства и вегенской диеты. Результат работы ученых позволил сделать вывод, что в группе любителей мяса животных смертность была в три раза выше, чем в группе людей, для которых диета на основе растительной пищи была более предпочтительной. Помимо того, вирусными заболеваниями приверженцы вегетарианства болели значительно меньше. Следовательно, веганство и другие направления вегетарианства вреда здоровью не наносят.

ФАКТ № 6





Общество PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) с 2001 года проводит конкурс на самых сексуальных и знаменитых вегетарианцев года. В списке победителей имена Натали Портман, Вуди Харрельсона, Джаред Лето, Алисии Сильверстоун. Непонятно по каким причинам в сексуальности было отказано многим актерам-вегетарианцами, которые давно не едят мяса животных, и голливудским звездам, ставшим осознанно вегетарианцами недавно. Среди них Арнольд Шварцнеггер, Брэд Питт (как он не победил – не знаем!), Алек Болдуин, Томи Магуайер, Дженнифер Лопес, Мадонна, Леонардо Ди Каприо, Джулия Робертс, Деми Мур, Ума Турман. Поэтому, если решитесь на смену содержания питания, то войдете в неплохую компанию, придерживающуюся принципов вегетарианства.

ФАКТ № 7



Вегетарианцами классического направления разрешено употреблять в еду все, кроме мяса животных, птицы и рыбы. Но не всем вегетарианским последователям такие ограничения кажутся достаточными, поэтому отпочковалось несколько течений вегетарианства разной степени строгости в отношении разрешенных продуктов:
• растительные и молочные продукты разрешено употреблять лактовегетарианцам
• разнообразят меню вместо мяса яйцами ововегетарианцы
• объединяют два вышеназванных направления и допускают в меню молочные продукты и яйца оволактовегетарианцы
• рыбу и морепродукты позволяют себе пескетарианцы
• отказываются даже от овощей и бобовых, считающимися главным вегетаринским продуктом, и едят только фрукты фрукторианцы, добавляя в рацион еще орехи и семечки, что не наносит вред здоровью
• флекситарианцы только встали на пути к вегетарианским течениям в питании, поэтому они не отказались от мяса животных, но едят его в очень ограниченном количестве.

Диета вегана более строгая по вегетарианским канонам. Ее принцип не только в отказе от мяса животных, но и от иных продуктов животного происхождения, включая мед как результат жизнедеятельности пчел. Дональд Уотсон, объявивший себя первым веганом, в 1944 году ввел в обиход понятие «веганство».


ФАКТ № 8





1 ноября каждого года веганы отмечают свой личный праздник – Всемирный день веганов. Он учрежден в 1994 году. Именно тогда «Веганское общество», основанное в Великобритании, отмечало полувековой юбилей. В промежутке между Днем вегетарианства и Днем вегана проходит месяц осознанной причастности к вегетарианским принципам. Во всем мире устраивают мероприятия, посвященные пропаганде вегетарианства как образа жизни и мыслей.

ФАКТ № 9





Во времена СССР был рыбный день – четверг. Он стал в нашей стране вегетарианским. А в Лос-Анджелесе с 2012 года вегетарианским днем объявлен понедельник. В этот день в ресторанах и кафе в приоритете диета, признанная вегетарианцами как самая подходящая здоровью человека. Мастера кулинарных искусств презентуют посетителям уникальные блюда из растительных продуктов. В рамках месяца вегетарианской культуры питания проводятся интересные мастер-классы.

fakty-3.jpg

Однако следует понимать, что не всем подходит система питания вегетарианства. Решение этого вопроса «на авось» может нанести ощутимый вред здоровью. Поэтому необходимо посоветоваться с врачом, после сдачи анализов и проведения других медицинских исследований, он сможет сделать заключение, готов ли ваш организм получить все необходимые элементы без мяса, исключаемого вегетарианцами из своего рациона.

Только после его одобрения можно решать, будет ли на новом этапе жизни диета веганской или иного направления вегетарианства вам полезна. За основу необходимо принять грамотно выстроенный рацион, в котором присутствует достаточное количество белка. Главные продукты, богатые качественным растительным белком, – бобовые: нут, чечевица, фасоль, а также сыр из соевых бобов – тофу, которое называют «мясом без костей».

Читайте также

Ещё на сайте