Мясо без костей. Не бойтесь – так называют сыр тофу

19.02.2018

С тофу больше знакомы вегетарианцы и любители азиатской кухни. Меж тем сделанный из соевого молока сыр тофу, некоторые его называют и творог, - продукт заслуживающий более близкого знакомства.

«Квадратное яйцо» - неофициальное название тофу. Все потому, что яйцо весит приблизительно 115 г и содержит 12 г белка, что соответствует 20% суточной дозы. Точно такое же содержание белка и в тофу. Но! Этот белок растительный и легко усваивается. Что еще есть в тофу? 8 аминокислот, железо, магний, кальций, фолиевая кислота, селен, витамины Е и группы В. И при всем этом полезном богатстве всего 73 ккал. И главное, тепловая обработка никак не сказывается на полезных свойствах тофу.

Так что тофу необходим вегетарианцам, и людям, следящим за фигурой, и тем, кто не усваивает или не переносит молочный белок. Ну и конечно, тофу прекрасный способ не обделить организм белком во время Поста.

Теперь перенесемся в глубь веков и узнаем, кто и как изобрел этот сыр. Легенды гласят, что тофу получился случайно – вы уже знаете, что так бывает частенько. Так вот, дело было в Китае более 2000 лет назад – факт установленный, а дальше версии расходятся. По одной некий китайский чиновник был так беден – отличался редкой честностью и не брал взятки, что из еды мог позволить себе только соевые бобы. Даже соль он выпаривал из морской воды. И вроде как однажды он по неосторожности уронил эту соль в растертые бобы. Соль вызвала створаживание соевых бобов – и кулинарный мир получил тофу. А китаец-бедняк, отведав новое яство, почувствовал прилив сил и заявил, что новое блюдо - это мясо без костей.

По другой легенде авторство тофу принадлежит императорскому повару. Правители всегда требуют от своих поваров приготовить что-то новое. Пришлось импровизировать. Повар добавил солевой раствор (получается, когда из морской воды выпаривается соль) – нигари – в соевое пюре. Естественно, пюре свернулось – и кулинарный мир получил тофу.

Хотя свое привычное нам название – тофу – сыр обрел позже, когда в 7 веке добрался вместе с буддистами до Японии. Китайцы же называли его доуфу. Когда тофу попал в японские монастыри, то использовался там как ритуальная еда. Позже покинул монастырские стены и перебрался на столы обычных японцев, но долгое время считался деликатесом, так как стоил не дешево и купить его могли только люди состоятельные.

Пролетели века, и, наконец, во второй половине ХХ столетия с сыром тофу познакомилась и Европа. Здесь он обрел славу диетического продукта – в Европе как раз стали пропагандировать здоровый образ жизни.

Сыр тофу

Видов тофу существует несколько:

  1. Шелковый
    Нежный, деликатный, гладкой – кремовой - текстуры, напоминает пудинг. В таком тофу много влаги, потому что сыр не подвергают прессованию. Идеален для десертов.
  2. Мягкий
    Менее влажный, чем шелковый, - этот вид слегка прессуют, чтобы удалить из него жидкость. Используют в супах, как начинку в выпечке, десертах.
  3. Твердый
    Текстура плотная, из сыра почти полностью удалена влаги. Его можно жарить или запекать, добавлять в различные блюда.
  4. Черный
    В общем, ничем не отличается от белого, кроме того что сделан из черных бобов. Они то и дают ему темно-фиолетовый цвет. В его составе немного больше белка, чем сыре из желтых бобов.
  5. Несоевый
    Появился даже такой. Готовят его из нута и миндаля.

Неоспоримое преимущество тофу в том, что с этим сыром готовят практически любые блюда. Нейтральный по вкусу, сочетается с огромным количеством продуктов, благодарно обогащаясь их вкусами. Тофу добавляют в салаты, готовят с овощами, используют в выпечке.

Мини кексы с тофу и брокколи

Читайте также

Ещё на сайте