Почему переработка упаковки – это важно?

29.11.2021

400 кг мусора – ежегодный «вклад» каждого из нас в ухудшение экологии. Причем половина этого мусора – упаковка, которая может вместо свалки отправиться на переработку.

Так что нас много, мусора мы оставляем много, а экологическая ответственность пока не на высоте. К счастью, последние годы укрепляется тренд заботиться не только о своем здоровье и здоровье своей семьи, но и о благополучии планеты. Этот вопрос становится нашей гражданской ответственностью перед будущим следующих поколений.

ПЕРЕРАБОТКА УПАКОВКИ В МИРЕ





На самом деле, несмотря на то что о необходимости переработки говорят все, проблема не то что не решена, а находится только в самом начале решения. Например, в высокоразвитых европейских государствах перерабатывается примерно 30% пластика, в Америке – меньше 10%, а о развивающихся странах даже говорить не приходится.

Такие цифры объясняются тем, что на повторное производство достаточно дорого, а «мусорный» бизнес в странах с низким уровнем жизни прибыльный. Там готовы организовывать новые свалки и получать за это деньги.

Чтобы изменить ситуацию, некоторые страны, среди которых Франция, Италия и Австрия, ввели налог на потребление пластика. На государственном уровне ограничивают производство одноразовых товаров из пластика, запрещают бесплатно давать пластиковые пакеты в магазинах.

Согласно стратегии переработки пластиковых отходов, которая была представлена в странах Евросоюза в 2018 году, к 2030 году не должно остаться никаких пластиковых отходов. Весь пластик должен собираться и подвергаться утилизации, чтобы снова использоваться. Также в комплекс мер по уменьшению отходов входит повышение стоимости товаров в упаковке, которая не подлежит утилизации.


1-30.11.jpg

Не менее знаковым в вопросе переработки пластиковых отходов был 2019 год. Тогда 30 международных компаний образовали Alliance to end plastic waste (AEPW). Его задача – сократить количество обращения одноразового пластика в самое ближайшее время. Среди других целей – очистка мирового океана и ревилдинг экосистем, оптимизирование структуры сбора, раздела и утилизации отходов, комплекс просветительских программ, чтобы формировалась культура и ответственность людей в плане использования пластика. Также актуальна борьба с гринвошингом, или по-другому с зеленым камуфляжем. Например, многие бренды заявляют об экологичности своих производств, которые таковыми не являются, чем вводят в заблуждение потребителей.

Научное агентство Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) опубликовало отчет о проведенных исследованиях. Согласно ему на дне мирового океана лежит 12-16 миллионов тонн микропластика.

ПЕРЕРАБОТКА УПАКОВКИ В РОССИИ





Наша страна пока отстает от европейских, но ситуация уже не так печальна, как несколько лет назад, когда о сортировке мусора почти никто на задумывался. Сейчас во дворах домов появляются контейнеры для разного вида отходов, открываются пункты приемы отходов для переработки, строятся новые перерабатывающие заводы – к 2024 году их должно быть 210, предприятия все чаще используют вторичное сырье для производства.

КАК Bonduelle ЗАБОТИТСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ





Почти для 90% упаковки нашей продукции доступна вторая жизнь. Мы работаем над тем, чтобы зеленый значок петли Мебиуса был абсолютно на всех наших упаковках.

Мы пишем в наших социальных сетях о важности экологичного образа жизни, рассказываем о самых актуальных новостях в этой области и призываем наших подписчиков сортировать отходы и сдавать их на переработку.


Для тех, кто хочет разобраться, что означают маркировки, какую упаковку можно перерабатывать, как ее подготовить и в какой контейнер отправить, мы подготовили специальный гайд. Его можно скачать в телефон или распечатать и повесить на холодильник, чтобы шпаргалка всегда была под рукой. С нашим гайдом стать осознанным будет легко и просто.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ





Сейчас существует несколько способов переработки. Они направлены на то, чтобы дать вторую жизнь вышедшим из обращения вещам или больше ненужной упаковке:

Ресайклинг в переводе означает «новый цикл» (recycling). Это технология, при которой сырье перерабатывается без потери качества. Так, стекло, определенные виды пластиковых отходов или металл могут производиться заново практически бесконечно.

Апсайклинг меняет ценность материала, повышая его уровень качества. Как правило, к этому виду переработки «прикладывают руку» дизайнеры. Их творческая мысль превращает старые шины в скульптуры, бутылки – в вазы или в подсвечники, ящики – в стулья. В итоге то, что было мусором, становится авторской работой. Кстати, если вы наполните стеклянные банки сыпучими продуктами и поставите их на кухонные полки, это тоже будет апсайклинг.

2-30.11.jpg

Что можно вырастить в консервной банке на подоконнике?

Зелень – бесспорный лидер в огородных делах. Но есть и несколько овощей, которые легко вырастить дома:
Огурцы, если ваши окна смотрят на восток или на юг
Томаты, если на пачке с семенами есть пометка «домашний огород»
Перец, если оберегать его от сквозняков
Лук будет самым неприхотливым жителем на подоконнике

Добавляйте выращенные овощи и зелень в блюда – это вкусно и полезно. А бонусом создадите летний дачный пейзаж прямо в своей квартире.


Даунсайклинг, напротив, не воспроизводит сырье в том же качестве и не увеличивает его ценность, а снижает цену материала. Например, так чаще всего происходит с макулатурой. Календарь или альбом по искусству, напечатанные на мелованной бумаге, превратятся в картон, а впоследствии – в бумажные полотенца или туалетную бумагу. И хотя ресурс имеет предел, этот вид переработки тоже важен, потому что в любом случае количество отходов сокращается.

ОДНОРАЗОВАЯ УПАКОВКА – ПЕРЕРАБАТЫВАЕМАЯ И НЕПЕРЕРАБАТЫВАЕМАЯ


3-30.11.jpg


Со стеклом, металлом, бумагой и другими видами органического материала все понятно – они перерабатываются, какие-то практически бесконечно, какие-то имеют финальный ресурс. Сортов же пластика много, и далеко не все из них подлежат утилизации. Причем пластик – самый распространенный тип отходов, каждый год это примерно 100 миллионов тонн мусора, который загрязняет окружающую среду. И ежегодно, несмотря на все принимаемы меры, производство пластика растет на 8%, а вторично перерабатывается только 14%.

Чтобы знать, из какого материала произведена упаковка товара, давайте изучим систему маркировки, которая была принята в 1988 году. Это треугольник с цифрами от 1 до 7 внутри – они обозначают тип пластика, а буквы внизу – тип материала.

PET(E), ПЭТ – полиэтиленрефталат, наиболее часто используемый тип пластика. Он прочный, пластичный и дешевый в производстве, не меняет свойств при изменении температуры, устойчив к кислотам и щелочам. Из него делают бутылки, упаковки для сыпучих продуктов, одноразовые пищевые контейнеры, флаконы для косметики. Разлагается 150 лет, однако можно полностью переработать. Спектр возможностей вторичного использования достаточно широк – наполнители для мебели, упаковочные ленты, добавка в смесь для тротуарной плитки, пленка и многое другое.

LDPE, ПВД – полиэтилен высокой плотности, жесткий и плотный материал. При ударе о твердую поверхность издает громкий хлопок. Сфера применения – пакеты, канистры, изоляция, швейная и мебельная фурнитура, ограждения и конструкции для игровых площадок. Подлежит переработке и идет на изготовление шлангов для полива, предметов декора, трубы и т.д.

HDPE, ПНД – полиэтилен низкой плотности, не разлагается. Очень пластичный, поэтому из него производят пакеты и пленку. Из вторсырья производится та же продукция, что и первично.

PVC, ПВХ – поливинилхлорид, универсален и имеет долгий срок использования. В его производстве задействован хлор, который наносит непоправимый вред экологии. При переработки идет на производство тех же предметов.

РР, ПП – полипропилен. Хотя можно переработать, делают это крайне редко, поскольку процесс дорогостоящий. Поэтому в основном изделия из него пополняют базу неразлагаемых отходов.

PS, ПС – полистирол, в последующем использовании применяется в изготовлении строительных материалов.

Other, другие – комбинация различных видов пластика из групп, представленных выше. Практически не подлежат утилизации, поскольку требуют очистки и разделения составляющих их полимеров.


Читайте также

Ещё на сайте