Тренды в питании: plant-based diet и eco friendly, флекситаринство, LOW FODMAP диета и альтернативные источники белка

14.12.2023

Plant-based diet, zero waste & eco friendly – растительное питание, осознанное потребление и эко френдли

Растительное питание – ключевой тренд последних лет, который продолжит расти и далее.

Этот тип питания основан на растительной пище (овощи, фрукты, зелень, ягоды, бобовые) и может как полностью исключать продукты животного происхождения (веганство), так и оставлять их в рационе частично, например, яйца и/или молочные продукты (вегетарианство) или допускать небольшое количество мясных и рыбных продуктов (флекситарианство).

Растительные продукты обладают высокой питательной ценностью (содержанием полезных витаминов, минералов, фитонутриентов и клетчатки на 1 единицу калории) и способны удовлетворить потребности организма в нутриентах без добавления лишних калорий.

В масштабном исследовании, в котором участвовало более 617 тысяч человек в возрасте от 50 лет до 71 года, выяснилось, что употребление белка растительного происхождения уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Большое содержание клетчатки способствует здоровью желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы пищеварения, поддерживает функции иммунитета и снижает воспалительные процессы.

Zero waste & eco friendly

Все больше последователей в мире набирает движение Zero Waste (буквально переводится как "Ноль отходов").

В основе философии – принцип 5 R: refuse (отказ от лишнего), reduce (сокращение отходов), reuse (использование продуктов/вещей повторно), recycle (переработка), rot (компостирование органического мусора).

Суть Zero Waste заключается в том, чтобы оставлять как меньше мусора и максимально использовать и перерабатывать любые отходы. 

В HORECA понятие eco friendly включает в себя перерабатываемую биоразлагаемую упаковку, экологичное производство, использование органических и сезонных продуктов, напитки в многоразовых стаканах, которые клиент приносит с собой, натуральные ингредиенты при приготовлении блюд, отказ от пластиковых приборов.  Сегодня часто, при заказе онлайн одноразовые приборы  – это опция, от которой можно отказаться.

 

Альтернативные источники белка

Важный тренд, который также продолжит расти, в том числе и в секторе HORECA, – производство и потребление альтернативных источников белка: растительного протеина (нутового, конопляного, горохового, рисового, соевого и других) и растительного мяса из него, молочных продуктов из орехов и семян, тофу и темпе.

В 2020 году рынок растительного протеина оценивался в $10,7 млрд, а к 2027 году его рост прогнозируется до $17,4 млрд. Этот тренд ярко прослеживается и в России: 54% россиян готовы включать растительные продукты-заменители мяса в свой рацион, а 10% россиян (преимущественно молодого возраста) уже используют растительные альтернативы. 

 

Один из самых востребованных протеинов – гороховый, рынок которого уже оценивается в $62 млн и, судя по прогнозам, будет расти на 19,2% каждый год.

 

Готовые протеины можно добавлять в смузи в качестве дополнительного источника белка, использовать в производстве батончиков, печенья, гранолы, каш, альтернативного мяса и сыра. Это прекрасная возможность улучшить любое постное ресторанное меню и сделать его более функциональным.

 

LOW FODMAP диета

FODMAP протокол был разработан Университетом Monash (Австралия).

FODMAP – это сахара, короткоцепосные углеводы (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы), которые тяжело перевариваются или вообще не перевариваются с помощью пищеварительных ферментов человека и вызывают брожение. 

Они в большом количестве содержатся во фруктозе (фрукты, мед, тыква), лактозе (молочные продукты), фруктанах (злаки, лук, чеснок), галактанах (бобовые, соя) и полиолах (сорбит, маннитол, ксилитол и мальтитол).

К сожалению, эти продукты – источники клетчатки, полезных бактерий и субстрата для синтеза энергии – у некоторых людей вызывают негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие, газы, диарею или запор.

Особенно чувствительны к FODMAP люди с СРК (синдромом раздраженного кишечника) и СИБР (синдромом избыточного бактериального роста) – функциональными состояниями, которые провоцируют боли в животе и вышеперечисленные симптомы. По статистике количество этих заболеваний в последнее время возросло.

Если назначается LOW FODMAP диета, то из рациона на весь ее срок исключаются любые продукты с высоким содержанием FODMAP. Диета обязательно проводится под контролем врача или диетолога в течение ограниченного периода времени (до нескольких месяцев). Такая диета имеет отличный эффект: убирает вздутие и тяжесть и улучшает качество жизни.

Несмотря на ограничения, список продуктов, разрешённый для употребления и приготовления блюд, достаточно широк: мясо, рыба и морепродукты, многие орехи и семена, ягоды, овощи и фрукты с низким FODMAP, безглютеновые злаки, масла, специи, продукты из кокоса, некоторые кисломолочные продукты (например, козий и овечий сыры).

Флекситарианство

 

Флекситаринаство – диета, основанная на растительном рационе, гибкое вегетарианство, которое допускает употребление мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов в умеренных количествах.

Основа рациона:

  • Овощи, ягоды, фрукты, зелень
  • Бобовые
  • Цельные зерна

Фокус в питании делается на цельные продукты, минимально обработанную пищу и сокращение промышленных продуктов и сахара.

Животный белок во флекситарианстве сбалансирован растительными продуктами: бобовыми, тофу и темпе, орехами и семенами, водорослями, зеленью и овощами.

В России флекситарианство набирает все большую популярность. Это максимально гибкая диета, которая не исключает целые группы продуктов, но позволяет создать сбалансированный и разнообразный рацион, причем важно, что его легко подстроить под напряженный темп жизни и тренд питания вне дома. 

К тому же снижение количества мясных и молочных продуктов в питании поддерживает не только физическое здоровье, но и философию осознанного потребления, так как положительно влияет на окружающую среду. Употребление мяса приводит к удвоению суточных выбросов парниковых газов по сравнению с растительной пищей, чье выращивание, кроме того, требует и меньше природных ресурсов. По оценкам ООН, около 32% выбросов в окружающую среду приходится на животноводческую деятельность.

Читайте также

Ещё на сайте