Вива ла паста! Праздник пасты в Риме

24.10.2016
2016 год, тысячи людей собрались в Риме, чтобы обсудить важнейшие вопросы пасты и провести Пятый Вселенский Собор пасты, а также чтобы вкусить пасту и… вновь обсудить пасту. И нет, это не альтернативная история, где пастафариане стали крупнейшей мировой религией. Просто 25 октября Праздник Пасты, а также Пятый Паста-Конгресс, и все это в столице родины пасты – Риме. Удивительно было бы, если бы Мировой Конгресс Пасты проходил где-нибудь в Могадишо или Витебске, правда? Каждый год 25 октября проводится День Пасты, а в 2016 году он пройдет уже в 18-й раз.

Конгресс Пасты собирают реже, год назад он прошел в пятый раз. В программе выступления шеф-поваров, имеющих не менее одной звезды Мишлен. Лекция диетологов о пользе пасты в вопросе баланса голода и сытости и борьбы с ожирением. Экологи рассказывают про высокий индекс насыщаемости продуктов в пасте. Естественно во время кофе-брейков тоже подают пасту.

BND_kongress_pasty_658x334-1.jpg

Итальянская кухня признана всемирным наследием ЮНЕСКО, так что пасту едят во всем мире. Существует около 300 разновидностей пасты. Многие слова, обозначающие типы пасты, привычно вошли в русский язык. Например, «вермишель» в переводе с итальянского – «червячки» (главное, не вспомнить об этом во время еды).

На Дне Пасты ее готовят прямо на улицах, раздают всем желающим и замечательно проводят время между мастер-классами по приготовлению и конкурсами по поеданию. Доказано, что это сытная, не полнящая еда, которую легко готовить и вкусно есть. А если вы не верите, делайте, что хотите, только не говорите об этом вслух на празднике! Тут нет кровожадных традиций вроде швыряния в паста-диссидентов тальятелле, и начинать их не стоит. Мало ли что.

BND_pasta_658x334-2.jpg
Любители блюда считают, что оно приходится к столу по любому поводу: хоть в праздник, хоть в качестве делового обеда. И что для пасты нет разницы, сколько у тебя денег: она может быть хоть с трюфелями, хоть с сыром и помидоркой. А лучший способ отпраздновать День Пасты – приготовить ее и съесть. Смотрите подборку наших рецептов и вдохновляйтесь. С праздником, пастолюбы!

Читайте также

Ещё на сайте