Готовые смеси для жарки – гастрономическое путешествие по миру

07.06.2021

Можно ли устроить кулинарное кругосветное путешествие, не выходя из дома? На самом деле в этом нет ничего сложного. Замороженные готовые овощные смеси для жарки – это гастрономический тур по самым интересным и известным кухням мира. Вдохновленные street food культурой разных стран, они представляют самые знаменитые блюда турецкой, китайской, французской, индийской, мексиканской и гавайской кухни.

5 причин включить готовые смеси в рацион





1. Простой и легкий способ добавить овощи в ежедневное меню. Вы будете уверены, что приготовите полностью сбалансированное, содержащее все необходимые организму нутриенты: растительный белок, медленные углеводы, клетчатку, витамины, минералы – блюдо. Не забывайте, что в замороженных овощах сохраняются практически все витамины, так что в не сезон лучше покупать их, а не условно свежие овощи, которые были сорваны недозрелыми и очень, очень долго добирались до прилавков магазинов из дальних стран.

2. Готовое решение для любого случая – хоть для ужина в будний день, хоть для воскресного семейного обеда, хоть для праздничного стола. Вам не придется думать, какие продукты купить и что с чем сочетать: за вас уже все сделали. В пакете вы найдете идеальную композицию из характерных для той или иной мировой кухни овощей и специй. Вы запросто расширите свои кулинарные границы, познакомитесь с новыми вкусами и ароматами и научитесь готовить на разных языках.

3. Экономия времени. Все овощи почищены, красиво нарезаны и полностью готовы для жарки, на которую вам потребуется всего 7 минут. Но если вы хотите приготовить что-то чуть более сложное, то такой вариант тоже возможен, и овощная смесь станет одним из ингредиентов будущего фантазийного блюда – время при этом все равно сэкономит.

4. Вариативность использования. Готовые овощные смеси могут выступать самостоятельным блюдом, а могут подаваться как гарнир. В принципе никто не запрещает сварить на их основе суп или сделать салат. Не ограничивайте кулинарную фантазию и экспериментируйте. Их можно есть горячими, а можно взять с собой в офис или на пикник и есть холодными – и так, и так будет вкусно.

5. Это красиво. При шоковой заморозке овощи сначала обдаются кипятком и потом сразу помещаются в ледяную воду. Процесс бланширования позволяет сохранить их яркость, структуру и хрусткость. Важно только внимательно читать инструкцию, как приготовить овощи, и четко следовать рецепту.

По странам мира





Фасулье знакомит нас с турецкой кухней — сокровищницей разнообразных рецептов, в ней замиксованы гастрономические традиции Востока и Средиземноморья. Блюда из бобовых и овощей занимают в турецкой кухне особое место. Вкусные и сытные, они надолго запоминаются тем, кто попробовал их хотя бы раз. Пробуйте и вы турецкий вариант овощного рагу с фасолью!

Фасулье с кускусом





419 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
«Фасулье» овощи по-турецки Bonduelle 2 упаковки (800 г); кускус 200 г; масло растительное 2 ст. л.; вода 400 мл; зелень 20 г; соль по вкусу


рецепт 1-8.06.png

РЕЦЕПТ:
1. Разогрейте сковороду, добавьте растительное масло и обжарьте овощи 7-12 минут.
2. Вскипятите воду. Высыпьте кускус в сотейник, залейте кипятком, посолите. Оставьте на 10 минут, и прекрасный рассыпчатый кукскус готов.
3. Подавайте жареные овощи с кускусом, присыпав рубленой зеленью.

Сабджи – это классика аутентичной индийской кухни, настоящая гармония вкуса и цвета. Сабджи в переводе с хинди означает «овощи» и, по сути, похоже на рагу, но с «изюминкой» – букетом ароматных пряностей и специй. Если вы еще не знакомы с индийской кухней или опасаетесь, что она чересчур острая, начните ваши гастрономические отношения, приготовив пряные овощи в индийском стиле.

Сабджи с кокосовым дхалом





170 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
«Сабджи» пряные овощи по-индийски Bonduelle 1 пачка (400 г); чечевица "На пару" Bonduelle 1/3 банки (100 г); кокосовое молоко 80 мл; пита 1 шт.; кешью 20 шт.; масло растительное 1 ст. л.; чеснок 5 г; смесь специй манго-карри 5 г; вода 200 мл; соль по вкусу; перец по вкусу.
Соус чатни: петрушка 12 г; томаты очищенные 9 г; масло подсолнечное 6 мл; сок лимона 2 мл; перец чили 1/3 г; чеснок 2 г; соль 1 г. Смесь специй: листья карри 2 г; кориандр молотый 2 г; карри молотый 2 г; имбирь молотый 2 г; горчица семена 1 г; зира 1 г


РЕЦЕПТ:
1. Соус чатни. Соедините все ингредиенты и взбейте блендером до однородной консистенции средней густоты.
2. Смесь специй. Перемешайте все ингредиенты.
3. Поставьте кипятиться воду.
4. Разогрейте сковороду на сильном огне. Положите в сковороду чечевицу, измельченный чеснок, смесь манго-карри, кокосовое молоко и соус чатни. Залейте все кипятком, перемешайте и прогревайте 5 минут на среднем огне.
5. Разогрейте другую сковороду на сильном огне и прогрейте питу с обеих сторон, примерно по полминуты с каждой стороны. Отложите.
6. На сковороду, где поджаривалась пита, добавьте растительное масло и обжарьте на нем овощную смесь, периодически помешивая, 3-4 минуты. Посолите и поперчите.
7. Разрежьте питу на 4 части.
8. Выложите на тарелку овощи и чечевицу. Чечевицу посыпьте кешью. Подавайте вместе с питой.

рецепт 2-8.06.png

Рататуй отправит нас во французский Прованс. Именно в этом регионе было придумано знаменитое крестьянское блюдо из сезонных овощей и местных трав. Необычный, нежный и по-настоящему летний вкус рататуя сегодня по достоинству оценил весь мир.

Рататуй с жаренными на оливковом масле тостами





268 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
«Рататуй» овощи по-французски Bonduelle 2 упаковки (800 г); багет 1 шт.; масло оливковое 50 мл; зелень 20 г


рецепт 3-8.06.png

РЕЦЕПТ:
1. Разогрейте сковороду, добавьте 2 ст. л. растительного масла и обжарьте овощи 7-12 минут.
2. Багет порежьте на кусочки толщиной 1,5 см. Разогрейте сковороду, добавьте масло и обжарьте хлеб с двух сторон. По мере необходимости добавьте масло в сковороду.
3. Подавайте овощи с тостами и рубленой зеленью.

Вок перенесет на шумные улицы азиатских городов кухни – именно оттуда пришла традиция готовить в глубокой сковороде-вок. Такой способ жарки сохраняет все полезные свойства овощей, и дарит блюду неповторимую текстуру – все ингредиенты остаются сочными, упругими и чуть хрустящими.

Вок-лапша с тофу и овощами





100 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
ВОК овощи по-азиатски Bonduelle 1 пачка (400 г); тофу 200 г; фунчоза 100 г; масло растительное 2 ст. л.; соевый соус 36 мл; соус терияки 30 мл; сахар 4 г; имбирная паста 1 г; зеленый лук 5 г; кинза 5 г; кунжут 3 г; соль по вкусу


РЕЦЕПТ:
1. Соевый соус с сахаром. Соедините соевый соус и сахар и размешивайте, пока сахар полностью не растворится.
2. Соус терияки с имбирем. Смешайте соус терияки и имбирную пасту до однородной консистенции.
3. Порежьте зеленый лук перьями, у кинзы оборвите листочки.
4. Залейте фунчозу кипятком, посолите, перемешайте, накройте крышкой и дайте постоять 3 минуты.
5. На заранее разогретую сковороду добавьте 1 ст. л. растительного масло, положите тофу и полейте его половиной соуса терияки с имбирем. Обжарьте сыр со всех сторон. Снимите сыр со сковороды и переложите на тарелку.
6. На ту же сковороду добавьте 1 ст. л. растительного масла и на сильном огне обжарьте, периодически помешивая, овощную смесь в течение 3 минут. Добавьте к овощам лапшу, предварительно слив с нее воду, оставшийся соус терияки, соевый соус, тофу, кунжут и зелень. Перемешайте.

рецепт 4-8.06.png

Гавайский микс порадует ярким характером, как будто позаимствованным у жителей этого солнечного региона. Гавайская кухня вобрала в себя гастрономические традиции всех народов-переселенцев, нашедших на островах новый дом. Особенно сильное влияние на них оказали японцы, корейцы, китайцы и португальцы. Но местные повара всегда адаптировали эти рецепты к островной культуре еды, например добавляли тропические фрукты.

Гавайский микс с жареным ананасом





213 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Овощи с рисом «Гавайский микс» Bonduelle 2 пачки (800 г); ананас 1 шт.; мята 20 г; масло подсолнечное 2 ст. л.; лайм 1 шт.


рецепт 5-8.06.png

РЕЦЕПТ:
1. Разогрейте сковороду, добавьте подсолнечное масло и обжарьте овощи 7-12 минут.
2. Очистите ананас от кожуры, порежьте кольцами толщиной 1,5 см.
3. Разогрейте сковороду гриль, обжарьте ананас с двух сторон.
4. Порежьте его на небольшие кусочки.
5. Подавайте гавайскую смесь с ананасом, присыпав мятой и полив соком лайма.

Мексиканский микс такой же страстный, как эта страна. А еще, конечно, в нем есть кукуруза, перец и фасоль – продукты, которые появились в Европе после возвращения Колумба из путешествия.

Мексиканский микс в лепешке такос





240 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Овощи с рисом «Мексиканский микс» Bonduelle 2 упаковки (800 г); готовые лепешки такос или мексиканские лепешки 8 шт.; масло растительное 2 ст. л.; лайм 1 шт.; авокадо 4 шт.; чеснок 2 зубчика; кинза 20 г; лимонный сок 3 ст. л.; помидор 1 шт.; лук репчатый 1/2 шт.; соль 1/2 ч. л.


РЕЦЕПТ:
1. Разогрейте сковороду, добавьте растительное масло и обжарьте овощи 7-12 минут.
2. Очистите авокадо от кожуры, почистите чеснок и лук, выжмите сок лимона. Поместите в блендер авокадо, чеснок, кинзу, томат, лук репчатый, соль и все взбейте до однородной массы.
3. Подавайте овощи в лепешке такос с соусом гуакамоле, украсив долькой лайма.

рецепт 6-8.06.png

Еще 6 идей, какие гарниры можно приготовить с замороженными овощными смесями, смотрите тут.

Читайте также

Ещё на сайте