Что взять на пикник?

14.06.2022

Выходные на природе – прекрасная идея, с какой стороны ни посмотри: хорошее времяпрепровождение с друзьями и качественное общение с семьей и детьми. Игры на свежем воздухе способствуют отличному аппетиту, а значит, пришло время сделать чек-лист «что взять на пикник», чтобы пообедать и перекусить с пользой для здоровья.

Далеко не все продукты и блюда подходят для такого случая. Из общих рекомендаций советуем придерживаться нескольких простых правил:

  • Безопасность – одно из главных требований, поэтому скоропортящееся не берем: отравления нам точно не нужны.
  • Простота – как правило, на пикнике мы готовим на костре и сложные, мишленовской красоты рецепты не используем, а учитываем «полевые» условия.
  • Легкость – все, что можно приготовить заранее и взять с собой из дома, готовим и берем, особенно закуски.
  • Удобство – пикник тот самый случай, когда этикет освобождает от использования вилок и ножей, так что блюда должны быть «компактными», не крошащимися и «на один укус».

МЯСО И РЫБА

Когда пикник предполагается не вегетарианским, то, конечно, основное блюдо – жареное мясо или рыба. Маринуем их заранее, например, в горчице, пряном апельсиновом соке или в соевом соусе с имбирем. Почему важно мариновать самим: соль, уксус и специи очень хорошо маскируют продукты не первой свежести. Кроме того, купив уже порезанное на порционные куски мясо, мы никогда не узнаем, какие части на него пошли, и поэтому велик риск получить не мягкий и сочный шашлык, а резиновую подошву. Кстати, можно отойти от стандартной программы и приготовить на пикник на мангале другие интересные блюда.

Какое мясо выбрать:

  • Баранина – нога, лопатка или ребра. Помните, что есть баранину надо горячей: она быстро остывает и на ней образуется корочка из жира.
  • Говядина или телятина – филе, вырезка, огузок. Особо нежным шашлык получается из говяжьей печени.
  • Свинина – самое сочное, но и самое жирное мясо. Зато выбрать можно практически любую часть, хотя и тут есть фавориты: шейка, корейка и почечная часть.
  • Курица – берем только окорочка, так как грудка очень капризна, малейшее промедление, и она станет сухой.
  • Сосиски и сардельки – не требуют маринада, подойдут тем, кто не силен в готовке или если совсем нет времени. Магазинные, к сожалению, к тому же не являются примером сбалансированного питания, в них много консервантов и усилителей вкуса.
  • Рыба – выбираем сорта с плотной текстурой: лососевые, треску, скумбрию, зубатку.
  • Морепродукты – крупные креветки, кальмары, гребешки.

ОВОЩИ, ГРИБЫ И ЗЕЛЕНЬ

 

2 grilled-meat-and-vegetables.jpg

 

Какой бы формат обеда на природе вы ни запланировали, овощи и зелень будут в обязательном списке того, что взять на пикник из еды. Во-первых, потому что их можно есть сырыми, а можно пожарить на решетке, можно положить в салат или добавить на бутерброд. Во-вторых, они могут быть самостоятельным блюдом, а могут – гарниром. Из них вы получите витамины и клетчатку, с ними легче и быстрее усваивается мясо. Овощи – продукт низкокалорийный, их можно съесть достаточно много, в том числе и в качестве перекуса, без вреда для фигуры.

  • Томаты, огурцы, перец, редис, морковь, стебли сельдерея – едим просто так и добавляем в салат. К овощам приготовим дрессинг.
  • Кабачки и цукини, перец, баклажаны, кукуруза, шампиньоны – готовим на мангале.
  • Картофель – дома отвариваем в мундире или непосредственно на пикнике запекаем в золе.
  • Салат, укроп, петрушка, кинза, зеленый лук, шпинат, руккола, базилик – зелени должно быть много и разной.

Овощи и зелень лучше помыть дома, хорошо высушить и положить в пакеты или в контейнеры. А вот резать рекомендуем непосредственно перед едой. Если сделать это заранее, овощи дадут много сока, могут испортиться на жаре и потеряют приличное количество витаминов.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОВОЩИ

Это очень хороший способ сэкономить время – добавить в меню пикника больше овощей и облегчить себе жизнь. Для чего подойдут:

СЫР

 

3 grilled-camembert-cheese-on-grill-with-cranberry.jpg

 

Не самый лучший продукт для пикника, так как плавится от жары. Но для халлуми можем сделать исключение – он изумительно жарится на решетке. Хорош сам по себе и как ингредиент салатов.

Если берете с собой сумку-холодильник, то можно захватить сулугуни, тофу или моцареллу – также для салатов или для роллов в лаваше.

ХЛЕБ

Идеальным выбором будет не батон или буханка, а лепешки и лаваш, в которые удобно заворачивать разнообразные начинки. Если захотите приготовить бутерброды, то заранее нарежьте и возьмите с собой цельнозерновой хлеб или булочки со злаками. Такой хлеб кроме того, что полезнее обычного, еще и не крошится. А его более плотная текстура не размокнет от соусов и заправок.

ФРУКТЫ

Как и овощи, моем еще дома, а режем непосредственно на природе. Отдаем предпочтение более твердым фруктам – яблокам, бананам, цитрусовым, сливам, черешне. Ягоды и мягкие, нежные фрукты подходят для пикника меньше: легко мнутся и могут «поплыть» на жаре. Но в любом случае будьте крайне аккуратны при перевозке фруктов, лучше всего это делать в корзинке и не класть их туда очень плотно.

Кстати, фрукты с успехом заменят сладости на десерт. Торты и пирожные тоже плохо переносят солнце.

СОУСЫ, МАСЛО, СПЕЦИИ

 

4 homemade-basil-pesto-sauce-in-glass-jar-with-parme.jpg

 

Соусы понадобятся к горячему, так что брать на пикник их необходимо. Можно приготовить несколько разных – чесночный, цацики, песто. Из готовых гранатовый наршараб и ткемали из зеленых или из красных слив.

Чтобы заправить салаты, возьмите небольшую бутылочку оливкового масла, соевый соус, лимон (потребуется его сок; заранее лучше не выжимать, поскольку разрушится витамин С), горчицу.

Не забудьте положить необходимый минимум специй – соль и черный перец. Захотите более разнообразный набор, добавьте паприку, перец чили (для остроты ощущений), сушеный имбирь, розмарин, майоран.

НАПИТКИ

Лучший напиток для пикника – обычная питьевая вода без газа. Если на улице жарко, пейте больше, чтобы избежать перегрева. На сладкую газировку накладываем табу: и не полезно, и пить от нее хочется еще больше, она только усиливает жажду.

Хорошо пьется на природе и холодный чай, который надо заварить дома. Домашние лимонады, несладкий морс тоже подойдут.

Алкоголь, конечно, мы не рекомендуем. Но если все же вам он необходим, то не увлекайтесь крепкими напитками, а возьмите пиво или вино. И помните о разумной норме.

ЧТО ВЗЯТЬ НА ПИКНИК ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ

 

5 badminton-equipment-rackets-and-shuttlecock.jpg

 

На природе даже дети, которые дома едят с неохотой, ощущают дикий аппетит. Что брать из еды на пикник им? Совсем маленьким лучше не менять привычный рацион и захватить из дома те продукты, которые они привыкли есть. С подростками все проще: что себе, то и им. Для перекуса подойдут фрукты и сухофрукты, орехи и семечки.

Выезд с детьми важно правильно организовать с точки зрения досуга и безопасности. Для первого берем игры, как настольные – в них можно играть, если разложить плед, а в зонах для пикника на столах; так и подвижные – бадминтон, мяч, летающую тарелку.

Если дети маленькие, обязательно собираем аптечку, куда кладем антисептик, стерильные салфетки, пластырь, зеленку, перекись водорода. На природе риск пораниться есть всегда. Не забываем про средство от насекомых и средство от укусов комаров, чтобы смягчить зуд.

ЧТО ЕЩЕ ВЗЯТЬ НА ПИКНИК

Кроме еды есть еще несколько вещей, которые очень пригодятся в поездках на природу:

  • Посуда – стараемся взять не пластиковую, а из экологичных материалов.
  • Салфетки и бумажные полотенца – ими можно не только вытирать руки, но и использовать их для сервировки.
  • Вода, чтобы помыть овощи/фрукты, если не сделали это дома, а также сполоснуть руки до и после еды. Вода пригодится и для тушения костра.
  • Приспособления для мангала – жидкость для розжига, шампуры, решетку, специальные спички.
  • Средства, чтобы защититься от клещей. Да и про одежду, которая вас убережет от них тоже лучше подумать заранее. Почитать про это можно тут.
  • Пледы или складные стулья, если вы едете не в зону отдыха, где имеются деревянные столы и лавки.
  • Мешки для мусора, чтобы лес или парк остались такими же чистыми, как до вашего прихода. Возьмите несколько мешков, чтобы рассортировать отходы на те, которые подлежат переработке и которые нет.

Отдыхайте, наслаждайтесь выходными, свежим воздухом и вкусной едой и позаботьтесь о чистоте природы!

Читайте также

Ещё на сайте