Что едят в разных странах мира?

12.09.2019

Кулинарное путешествие: что едят в разных странах мира?

 
В мире насчитывается 252 страны ㅡ и каждая из них имеет свои кулинарные традиции. Некоторые народы едят исключительно острую пищу, кто-то не представляет свою жизнь без мяса, а еще одни добавляют в еду жареные цветы… Сегодня мы отправляемся в кулинарное путешествие и будем изучать, чем питаются жители разных стран. Поехали с нами?
 
 

Франция

Франция.jpg
 

Говорят, что французы почти не завтракают. Максимум, что может съесть житель Парижа или Прованса ㅡ это круассан с чашечкой кофе. А вот обед и ужин ㅡ это не просто прием пищи, а повод собраться с семьей, друзьями, коллегами.
Самый популярный обеденный суп ㅡ луковый, это много-много лука, обжаренного в сливочном масле, жирный бульон, гренки, сыр. Питательно, калорийно, вкусно. Хотя суп можно заменить на салат, например, «Нисуаз», его основные ингредиенты ㅡ тунец, стручковая фасоль, томаты и яйцо. Такой салат легко приготовить и вам, только не забудьте добавить в него зеленую фасоль на пару от Bonduelle.
Главное блюдо ㅡ это, как правило, что-нибудь мясное плюс гарнир. Популярно мясо по-бургундски: тушеные кусочки говядины с картофелем, макаронами или цветной капустой. И, конечно же, ни одна французская трапеза не обходится без хорошего вина.

Америка


Америка.jpg
 

Утро американца начинается с хлопьев и яичницы с беконом. Также едят тосты с джемом или арахисовой пастой (в Америке обожают арахисовую пасту!)
Обед проходит довольно быстро в близлежащих от работы ресторанах. Обеденный перерыв в Америке длится около 30 минут, так что времени на разговоры и долгое ожидание блюда нет — поэтому практически все довольствуются бургером или сытным сэндвичем.
А вот к ужину готовятся основательно: на стол ставят и суп, и горячее, и гарнир, и несколько соусов, и десерт. Из традиционного и любимого — запеченная в панировочных сухарях курица и вареная кукуруза со сливочным маслом. Хотите попробовать это сами? Обязательно используйте молодую кукурузу от Bonduelle.

Бразилия


Бразилия.jpg
 

В Бразилии любят мясо! Конечно, завтрак обходится без него, а вот обед и ужин — никогда. Самым популярным блюдом считается «Фейжоада». Классический рецепт включает: свиные ножки, мясные обрезки, копченую колбасу, черную фасоль. Традиционно блюдо готовится больше суток, потому что нужно хорошо промариновать мясо и заранее замочить бобы.
Не факт, что вы решитесь приготовить бразильский деликатес дома, но можно попробовать заменить черную фасоль на красную. И не жалейте специй, в «Фейжоада» кладут чеснок, жгучий перец и травы.

Индия


Индия.jpg
 

Кулинарные традиции Индии очень разнообразны, поэтому говорить о единой индийской кухне практически невозможно. Однако, что можно сказать точно, в отличие от бразильцев большинство жителей Индии являются вегетарианцами. Основа питания — овощи, рис, бобовые и различные лепешки. Плюс смесь специй масала, которую добавляют чуть ли не в любое блюдо.
Традиционное блюдо, которое готовят как в кафе, так и дома — тхали. С хинди это переводится «большая тарелка» или «поднос». На круглый большой поднос накладывается горка риса, а вокруг нее ставятся небольшие чашки с разными закусками, гарнирами, приправами и соусами. В праздники количество таких «добавок» может достигать 25!

Австралия


Австралия.jpg
 

Типичный австралийский завтрак похож на завтрак европейцев — это мюсли, бутерброды, яичница, фрукты. А дальше начинается самое интересное, например, на обед австралиец может съесть рагу с мясом кенгуру. Такое мясо не считается деликатесом, его можно купить в обычном супермаркете.
На ужин здесь подают рыбу на гриле — барракуду, шлепер или вейтбейт (мелкая местная рыба). Жарят ее необычным образом: на тлеющие угли кладут слой из травы, а на него кладут рыбу, потом опять траву, а затем закрывают углями. Однако визитная карточка австралийской кухни — это мясной пирог. Это небольшой пирог (размером не больше ладони) из слоеного теста с начинкой из рубленого мяса, приправленного томатным соусом. Считается, что среднестатистический австралиец съедает 12 мясных пирогов в год. Когда решитесь приготовить подобный пирог, для основы соуса подойдут томаты в томатной мякоти от Bonduelle.

ЮАР


ЮАР.jpg
 

Перебираемся на африканский континент. Национальная кухня ЮАР — удивительный синтез восточной, европейской, азиатской и африканской кухонь. Сложная история страны отразилась и на местной кухне. На завтрак жители ЮАР предпочитают есть пикантные колбаски из говядины «буревос» или кашу из белой кукурузной крупы «миелиепап».
Блюдо, которое не едят нигде в мире, кроме ЮАР, — «ватербломметьибреди». Попробуйте произнести! Это мясо, тушеное с бутонами южноафриканской лилии. К столу его подают только один раз в год — июле-августе, когда цветет эта редкая лилия.
А можно ли приготовить что-то африканское дома, у нас в России? Можно, например, «умнгкушо» — любимое рагу Нельсона Манделы. Вам понадобятся: дробленые кукурузные зерна, репчатый лук, сладкие бобы, картофель, красный перец, лимон и сливочное масло. Сладкие бобы легко заменяются на красную фасоль на пару.

Россия


Россия.jpg
 

Как бы нам не нравилось, что о России мыслят стереотипами, мы сами же подтверждаем эти стереотипы. На завтрак мы едим овсяную кашу или сырники из творога, а на обед — борщ и котлету с гречкой. На ужин любим курицу с картофелем, запеченные в духовке, или макароны с фаршем.
Доказательством типичных русских предпочтений стало исследование «Яндекса», результаты которого компания опубликовала еще в 2017 году. Поисковая система проанализировала миллионы российских запросов, касающихся еды. Тут и выяснилось, что осенью все собирают грибы и жарят их, а весной — обязательно пекут блины на Масленицу. Майонез везде любят больше, чем кетчуп, а наши самые любимые салаты — это «Цезарь» и салат с крабовыми палочками. Ой, что-то захотелось поесть салата с крабовыми палочками. Нужно посмотреть, осталась ли дома кукуруза Bonduelle, ведь без нее такой салат не получится ;)

Читайте также

Ещё на сайте