Романская брокколи: что мы знаем о капусте романеско?

21.02.2022

Если брокколи и цветная капуста привычные овощи на наших столах, то капуста романеско пока в диковинку. По-другому она называется римская капуста и даже своим внешним видом сразу привлекает внимание. Можно сказать, что в ней есть что-то инопланетное. Множество головок, напоминающих пирамиды, с математической точностью закручены в виде спирали и собраны в единую причудливую «конструкцию». Кстати, математика упомянута не случайно. Когда ученые хотят наглядно продемонстрировать, что такое фрактал (геометрическая фигура, основанная на самоподобии: все отдельные компоненты повторяют целую фигуру), то приводят как пример романеско.



Не менее интересно и как романская капуста появилась. Неизвестно, кто и когда начал выращивать. Очевидно только одно: произошло это на территории Италии. Поэтому версий несколько. С одной стороны, есть исторические свидетельства, что сорт был знаком еще этрускам в 1 веке до нашей эры. Но тогда непонятно, почему о романеско нет описаний и упоминаний вплоть до девяностых годов ХХ столетия, когда началось активное выращивание. С другой стороны, считается, что капуста – результат селекции: скрещивание цветной капусты и брокколи подарило кулинарии такой необычный овощ. При этом документальных подтверждений селекционной работы нет. Так что капуста романеско во всех смыслах загадочная. Чего не скажешь о полезных свойствах, которые изучены подробно.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РИМСКОЙ КАПУСТЫ





Относится так же, как цветная капуста и брокколи, к семейству крестоцветных – одному из самых важных для нашего здоровья. Диетическая, легко усваивается, содержит 30 ккал на 100 г, богата витаминами (А, С, Е, К, группы В), минералами (железо, цинк, марганец, селен, фтор, фосфор, магний, кальций, калий) и, конечно, клетчаткой. Растительные волокна не только улучшают пищеварение, но и надолго дают ощущение сытости, что позволяет не переедать. Что дает полезного капуста романеско нашему организму:

● Будучи антиоксидантом, защищает от разрушающего воздействия свободных радикалов. В ее составе есть флавоноид кемпферол и химическое соединение сульфорафан – они служат профилактикой онкологических заболеваний и оказывают противовоспалительное и противомикробное действие.
● Витамин А улучшает зрение и препятствует развитию дегенеративных процессов в сетчатке глаза. А еще важен для кожи, ногтей и волос.
● Железо участвует в кроветворных процессах, увеличивая выработку эритроцитов, которые транспортируют кислород и питательные вещества по сосудам.
● Магний и калий снижают уровень стресса, чем помогают нервной системе находиться в балансе, а мозгу – активизировать умственную деятельность.
● Витамин К полезен для сердечно-сосудистой системы и регулирования уровня холестерина и сахара.



Что касается негативного воздействия, то вред романеско может нанести при проблемах с ЖКТ и индивидуальной непереносимости.



396х512.jpg

Как и другие овощи, капуста романеско продолжительное время в холодильнике не хранится – теряет питательные нутриенты, а значит, польза от употребления становится условной. Эта проблема решается, если коралловая капуста была собрана на пике зрелости и заморожена по шоковой технологии. Так производит на заводе в Белгороде капусту компания Bonduelle. Это продукт в линейке food service, предназначенной для профессиональной аудитории.



В КАКИХ БЛЮДАХ ИСПОЛЬЗУЮТ РОМАНЕСКО?





У романеско нежная текстура, орехово-сливочный вкус, а аромат напоминает тот, который дает цветная. В готовку идут только головки, стебель же, чтобы не выкидывать и использовать продукт полностью, положите в бульон, чтобы он отдал супу питательные вещества.

В салат романскую капусту можно добавлять без термической обработки, а готовят – варят или обжаривают – несколько минут. Эта быстрота пригодится если выбирать блюдо на завтрак – омлет или яичницу с овощами.

Если не знаете, как приготовить романеско, то в принципе можно взять любой рецепт с брокколи или с цветной капустой. Единственное – время приготовления надо уменьшить.


Читайте также

Ещё на сайте