Ямс

22.09.2023

Ямс, или африканский картофель, – овощ, окутанный легендами. Согласно полинезийскому мифу, корнеплод попал к людям из мира мертвых. Греческая легенда гласит, что его назвали в честь целительницы Диоскориды. Девушка была невероятно стройной, гибкой и владела даром врачевания. Познакомимся с африканским картофелем поближе и узнаем, чем он полезен.

Свойства и происхождение

Экзотический корнеплод одомашнили сразу на трех континентах: в Азии, Африке и Америке. Клубни ямса похожи на картофель, но некоторые экземпляры вырастают до 2,5 метра в длину и весят 70 килограммов. Таких гигантов разрезают, сушат и размалывают, чтобы потом приготовить из муки ароматные лепешки. Существует множество видов культуры: белый, желтый, японский, китайский ямс. Корнеплод обладает удивительной пищевой ценностью:

  • благодаря высокому содержанию антиоксидантов, овощ замедляет старение;
  • некоторые виды содержат диаскорин, из которого производят гормональные лекарства;
  • клубни по химическому составу идентичны картофелю – богаты пищевыми волокнами, минеральными веществами, бета-каротином.

Применение ямса в кулинарии

В Японии корнеплод используют как замену привычному рису, делают из него муку для выпечки или для приготовления соусов. Деликатесом считается японский десерт из измельченного овоща с каштанами. Маринованный китайский ямс добавляют к зеленым салатам. Если решили приготовить экзотические клубни, вам подойдут рецепты с картофелем – корнеплод можно варить, жарить или тушить со специями.
Наслаждайтесь вкусной, здоровой пищей с Bonduelle!

Читайте также

Ещё на сайте