На горохе: вкусные и полезные блюда с горохом

08.07.2021

Зеленый горох очень часто остается недооцененным. И зря, ведь в нем содержится очень много полезных веществ, витаминов, минералов и клетчатки. К тому же его нежный, сладковатый вкус отлично сочетается с другими продуктами, делая горошек действительно универсальным ингредиентом практически для любого блюда. Его можно использовать в салатах, в гарнирах, в несладкой выпечке, в супах (как в классических, так и в супах-пюре), готовить из него соусы, муссы, оладьи, вегетарианские котлеты — вариантов огромное множество! Рассказываем про лучшие гороховые блюда из коллекции рецептов от Bonduelle.

Польза горошка





Горох — кладезь полезных веществ. Он богат магнием, калием, фосфором, кальцием, цинком, фолиевой кислотой, йодом — и это далеко не все микроэлементы, которые можно найти в его составе. В нем также содержится много витаминов А, В и С, а еще он может похвастаться высоким содержанием белка (5 г протеина на 100 г свежего горошка и целых 20 г на 100 г сушеного — почти как в курице). Причем по своему составу гороховый белок близок к мясному — именно поэтому многие вегетарианцы используют горох в качестве альтернативы мясу.

Не стоит забывать и про пищевые волокна, которые способствуют правильному пищеварению, более быстрому насыщению и долгому сохранению чувства сытости. Но самое главное — при таком богатом составе горошек имеет достаточно низкую калорийность, что делает его диетическим продуктом.

Рецепты с горошком





Благодаря нежному и свежему вкусу горошек хорошо сочетается практически со всеми овощами, рыбой, мясом и крупами, поэтому его можно использовать в любых блюдах. Самый простой вариант — подать цельный молодой горох в качестве гарнира к рыбе, к морепродуктам или к мясу. Такой обед получится сбалансированным по всем нутриентам, полезным и невероятно вкусным.

Татаки из говядины с молодым горошком





Татаки — традиционный японский способ приготовления мяса или рыбы, при котором они недолго выдерживаются в ароматном маринаде, а затем быстро обжариваются либо обжигаются газовой горелкой и нарезаются на тонкие ломтики. Мясо получается невероятно нежным, сочным, мягким и сохраняет в себе все полезные вещества.

Мы предлагаем сделать татаки из говядины в остром азиатском маринаде и сервировать его нежным молодым горошком раннего урожая от Bonduelle. Этот рецепт высокобелкового сбалансированного блюда подойдет как для обеда, так и для ужина.

Калорийность — 209 ккал/100г


Благодаря своей нежной текстуре горох легко пюрируется, поэтому из него можно сделать необычный гарнир, который поможет разнообразить ваше повседневное меню, заменив собой привычное картофельное пюре. Также горошек можно использовать в качестве основы для крем-супов, различных соусов и муссов — он создаст отличную базу для любого из этих блюд.

Суп из зеленого горошка с крабовым мясом



горох-2.jpg

Прекрасная сочетаемость горошка с другими продуктами вовсе не означает, что он должен всегда оставаться на вторых ролях. Напротив, он может успешно солировать в блюде, выстраивая остальные его вкусы вокруг себя. Как это, к примеру, происходит в нашем нежном гороховом супе-пюре с мясом краба.

В его основе — зеленый горошек Bonduelle, ароматный корень сельдерея и картофель, приправленные оливковым маслом и свежей мятой. Крабовое мясо добавляет в суп дополнительную порцию белка и аминокислот, а также делает его текстуру интереснее.

Калорийность — 120 ккал/100г



Зеленый горошек — популярный ингредиент в кухнях многих странах мира. Его можно встретить в рецептах из Индии, Франции, России, Нидерландов, Армении, Испании, США и других стран. А мы предлагаем сейчас рассмотреть традиционный рецепт из далекой жаркой Мексики — знаменитые закуски такос.

Такос с соусом чили



горох-3.jpg

Такос — блюдо мексиканской кухни, которое представляет собой пшеничную или кукурузную лепешку, наполненную различными овощами, мясом, зеленью, приправленными острым соусом. Овощи — это обязательный компонент такого блюда, однако традиционный рецепт четко не оговаривает, какие из овощей необходимо использовать. Поэтому можно выбрать то, что нравится именно вам.

Мы предлагаем использовать смесь Bonduelle «Мексика Микс» с горошком, сладкой кукурузой и болгарским перцем, дополнив ее красным и зеленым луком для более свежего и острого вкуса, а также курицей. Сытный, легкий и сбалансированный обед будет готов всего за 25 минут.

Калорийность — 230 ккал/100г



Горох популярен и в Италии, на родине пасты и пиццы. А вы знали, что эти блюда тоже можно приготовить с горошком? Его зерна можно добавить целиком или же сделать из них густой кремовый соус, как в нашем следующем рецепте. Попробуйте!

Паста с зеленым соусом



горох-4.jpg

Соус из овощей и зелени — отличный способ сделать привычную пасту более полезной, добавить в нее заряд витаминов и такую необходимую нам клетчатку.

Приготовьте нежный соус из зеленых овощей — зеленого горошка, брокколи и тонкой стручковой фасоли от Bonduelle. Вместе они придают соусу обволакивающую, кремовую текстуру, которая идеально сочетается с короткими видами пасты — например, фузилли, фарфалле или пенне. Чтобы сделать соус еще более нежным, можно добавить в него немного сливок (обычных или кокосовых — это сделает блюдо постным).

Калорийность — 150 ккал/100г



Как свежий, так и консервированный горошек можно использовать в салатах, причем не только в классических оливье или винегрете. Попробуйте сочетать его с необычными ингредиентами, например с карамелизованной грушей, с голубыми сырами, с авокадо, с инжиром или с манго. Это создаст небанальные вкусовые сочетания и придаст блюду интересную текстуру. Также можно поэкспериментировать с разными соусами. К горошку подойдут как кислые заправки на основе лимонного или лаймового сока, так и более сладкие, например медово-горчичные.

Теплый салат с зеленым горошком, авокадо, картофелем и лососем



горох-5.jpg

Наш рецепт теплого салата с овощами и лососем — идеально сбалансированное блюдо, которое легко может заменить собой целый обед. Лосось и горошек Bonduelle в нем отвечают за белковую составляющую блюда, молодой картофель — за нужную долю углеводов, авокадо и оливковое масло — за полезные ненасыщенные жиры, а микс салатов — за клетчатку и необходимые витамины.

Салат получается одновременно сытным и легким. А если хочется еще уменьшить калорийность, то не обжаривайте картофеля и лосось, а запеките их в духовке без масла с добавлением ароматных трав и специй.

Калорийность — 160 ккал/100г



Больше интересных и полезных идей для готовки вы найдете в разделе «Рецепты».

Читайте также

Ещё на сайте