Кухни стран мира
Кухни стран мира
Полезные советы
Полезные советы
Вкусные истории
Вкусные истории
Популярные статьи
10 блюд за 15 минут 50 удивительных фактов о грибах Как загадывать желания, чтобы они сбылись? Идеи восхитительных новогодних салатов за 15 минут Пять блюд с сельдереем Занимательная история сельдерея 20 продуктов для отличной работы мозга Сказки о постной еде
Сказание о сэре Маффине

Сказание о сэре Маффине

Каких-то десять лет назад у нас никто не слышал, что такое маффины. Переспросили бы еще: «Мафия?» А сегодня это чудесное сдобное лакомство, столь же разнообразное, сколь и любимое, есть и в дорогих кафе, и в придорожных магазинах. Само слово «маффин» напоминает фразу, произнесенную с набитым ртом, возможно, так и повелось. Потому как в старой доброй Англии это слово означало лакомство к чаю, а за чаем можно и разговоры вести, ну а как же вести, если невозможно оторваться от чудесных булочек? Так и говорили: «Лорд Пиквик, маффин маффин маффи маффинин, Аннабель, да?» Историки уверяют, что название произошло от французских и немецких слов, но мы-то знаем правду, верно?

BND_chocolate-muffin_658x334-1.jpg

А если серьезно, то известно нам о сласти следующее: маффин родился в Англии. Кто-то в 18 веке назвал маффином сладкие лепешки, что пеклись из остатков теста еще с 11 века на Альбионе (их полюбила прислуга, а кто-то из господ случайно попробовал и распробовал). Стали их подавать ко всем бесконечным файв'о'клокам, поливая вареньем и сливками, придумали формы для выпечки. Стало интересно.

Потом маффин переехал от чопорных родителей в Америку. Там он проявил характер: изменил стиль, стал краситься и, вернувшись в Европу, покорил мир. Из-за океана он привез новые привычки: там в состав теста решили добавлять разрыхлители, цукаты, шоколад и сладкие соусы, выпекать с орешками, овощами и прочими изысками. В таком виде маффин вернулся в Европу, где полюбился всем без исключения. Каждая современная хозяйка стремится порадовать гостей этими нехитрыми в приготовлении, но божественно вкусными сдобными малютками.

BND_maffin_658x334-2.jpg

По традиции французы, конечно же, с англичанами не согласны и заявляют, что это у них с начала времен в перерывах между куртуазными развлечениями подавали мягкий сдобный хлеб «муфле», который и стал дедушкой нашему сегодняшнему маффину. Немцы скромно молчат, они просто основательно пекут с самого Средневековья сдобный хлеб — муффе, который тоже подозрительно похоже звучит. В Россию маффин привел с собой хипстеров, или наоборот был ими контрабандно провезен через границу (в бородах?). На нашей земле он окреп, стал звездой стартапов, подружился со смузи и теперь подается в каждом втором заведении в любое время дня и ночи. И мы этим обстоятельством крайне довольны.



Автор:

1. Морковь не всегда была оранжевой.

Первая морковь, которую обнаружил древний человек, была фиолетового цвета.  Ее стали выращивать из-за душистых семян и зелени, так как употреблять в пищу сам корнеплод было нельзя из-за его сильной горечи. Со временем его удалось сделать сладким и не жестким. Позже появились красные, желтые и белые сорта моркови. А оранжевой она стала только в XVII веке.

Прочитать
Грибы – удивительные создания. Ученые отвели им отдельное царство, которое насчитывает огромное количество грибов в мире. Они одни из древнейших обитателей планеты и заслуживают того, чтобы поговорить о них подробнее.
Прочитать
Фасоль зеленая тонкая
Кукуруза  натурально сладкая
Морковь тертая
Фасоль белая
Винегрет
Свекла в кубиках
Оливье
Фасоль красная
Нут
Чечевица
Данный вид продукции доступен для
доставки только в Московском регионе
ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ