Полезные тарталетки с «икрой» из чиа и авокадо

Ингредиенты
4 порции
Семена чиа3 ст. л.
Лист нори2 шт.
Вода питьевая6 ст. л.
Соевый соус2 ст. л.
Масло льняное1 ст. л.
Хлеб цельнозерновой4 кус.
Авокадо 1/2 шт.
Соль по вкусу
Лимонный сок по вкусу
Микрозелень (например, кориандр) по вкусу
Петрушка свежая по вкусу
Приготовление
- Приготовьте «икру» из чиа. В миске смешайте семена чиа с водой, соевым соусом и льняным маслом. Листы нори измельчите в кофемолке до состояния порошка и добавьте к смеси. Хорошо перемешайте и оставьте на 30 минут, чтобы семена набухли. Для лучшего эффекта «икру» можно оставить в холодильнике на ночь.
- Подготовьте хлеб. Хлеб подсушите в тостере или на сухой сковороде. Нарежьте его на небольшие кусочки.
- Сделайте пасту из авокадо. Мякоть авокадо разомните вилкой в отдельной миске, добавьте соль, лимонный сок и, по желанию, мелко нарезанную петрушку.
- Соберите закуску. На кусочки хлеба выложите пасту из авокадо. Сверху аккуратно распределите «икру» из чиа. Украсьте тарталетки микрозеленью. Подавайте сразу.
В такие тарталетки можно добавить брускетту Хумус от Бондюэль. А для придания «икре» более выраженного вкуса и аромата, напоминающего икру, используйте вместо порошка нори сушёные водоросли келп, измельчённые в кофемолке. Одна чайная ложка такого порошка сделает вкус более насыщенным.







