Холодные супы со всего света

03.08.2016

Что мы знаем о холодных супах? Что чаще всего их можно найти в тех сторонах света, где жарко, а в России они не очень популярны, за исключением, разве что, окрошки. Так ли это на самом деле, и какими бывают холодные супы, в новом материале «Гео-гурмании».


На самом деле, холодные супы готовят по всему миру. Например, рецепт такого супа упоминается в литовской рукописи, датированной XIV-м веком и содержит, например, живую лягушку. А уж в русской кухне старинных рецептов полно летних супов: холодник, свекольник, окрошка и прочие супы любят от Каспия до Владивостока.
Условно холодные супы можно разделить на два типа: овощные (так называемые холодники) и десертные – фруктовые и ягодные. Расскажем немного о представителях каждого типа. Итак, овощные супы:


Гаспачо
Классика жанра – холодный томатный (или свекольный) суп с пряностями, который пьется как легкий коктейль. Гаспачо готовят в Испании, Италии, Латинской Америке – то есть, в уголках Земли, где даже речь заточена под то, чтобы активно жестикулировать и побольше махать руками, потому что жарко.


Ботвинья
Традиционное русское блюдо – холодный суп с крапивой, свекольной ботвой, щавелем и редисом на квасе. Обычно его ели в самый зной, причем любили его и богатые, и бедные. К освежающему холодному супу подается на отдельной тарелке вареная красная рыба и колотый лед.


Холодник
Блюдо восточноевропейской кухне – холодный суп на кефире или щавелевом отваре, с вареным яйцом, сметаной и вареным картофелем на гарнир. В отличие от окрошки, готовится без мяса.


Чалоп
Старинный рецепт тюркских народов – холодный суп с зеленью, приготовленный на кислом молоке – айране. Аналоги блюда можно встретить во многих кухнях мира: аксуу, довга и суусаб на Кавказе, джаджик в Турции, таратор на Балканах. 

 

Десертный суп – изобретение более позднее – дает неограниченный простор для фантазии. Здесь сочетают частично перетертые фрукты и ягоды со сладкими сиропами, медом, вином, травами (например, мятой), сливками или йогуртом, добавляют шоколад, конфи или мороженое. Его можно сделать легким и совсем не калорийным, а можно от души добавить туда любимых сладостей.

 



Баловство, казалось бы. Но и это блюдо возможно сделать максимально полезным для здоровья. Фруктовое или ягодное пюре часто не подвергают тепловой обработке, чтобы сохранить витамины. Возможны и необычные варианты, когда фрукты добавляют в овощные супы – как например, в нашем клубнично-свекольном холодном супе.

Читайте также

Ещё на сайте