Идеи для дачной вечеринки

03.08.2016

Что может быть лучше пикника в хорошей компании? Пожалуй, только хорошее барбекю в хорошей компании! Чтобы вечеринка удалась, мы собрали для вас только необычные идеи и советы. Внимание: если решитесь их реализовать, отличная компания подберется сама собой!

 

1.    Оформление
Конечно, отличное меню – половина успеха. Но даже обычные посиделки на природе легко превращаются в запоминающийся перформанс, если к задаче подойти с выдумкой. Вы собираетесь на своем дачном участке? Задайте тему и предложите гостям поучаствовать в творческом переосмыслении пространства, как это, например, делают на фестивалях: украсьте деревья и фасад дома, надуйте шарики и включите мигающие гирлянды. Подумайте о звуковом оформлении – пусть это будет укулеле, окарины или шаманские песнопения в записи. Принимаются любые варианты, кроме скучных!

Кстати, если заранее предупредить гостей о задумке, можно получить неожиданный результат – выяснится, что Миша отлично играет на гитаре, Ира – прекрасно шьет и готова помочь со смешными колпаками для поваров, а у Коли есть гора вещей, которые подойдут в качестве антуража. Теперь главное – не забыть фотоаппарат! 

 

 

2.    Техническая часть
Сколько пикников было испорчено из-за того, что организаторы не посмотрели прогноз погоды или забыли салфетки! Чтобы этого избежать, продумайте в подробностях сценарий вашего события, чем детальнее, тем лучше. Конечно, есть универсальные советы. Например, всегда стоит помнить о насекомых (и подготовить для них отпугивающие средства и средства от зуда), всегда правильно продумать варианты отступления в случае дождя (например, предусмотрительно натянуть тент или поставить палатку с высоким куполом). Всегда берите с собой антибактериальный гель или салфетки. Кроме того – увы – есть нетривиальные вещи, которые именно вы, как организатор, должны заранее предвидеть. Скажем, у кого-то из гостей сильная аллергия на рыбу или подсолнечное масло, кто-то моментально сгорает на солнце, а кто-то замерзает сразу же, как только прекращается жара. Только вы можете знать об этом заранее и приготовить для пикника антигистаминные средства, крем от ожогов и шерстяные носки. Конечно, в идеальном мире источник проблемы должен сам ее решить. Но будет лучше, если вы об этом тоже позаботитесь. Это и безопасно, и приятно.

 


 
3.    Развлечения
Есть люди, которым достаточно остаться в компании друг друга, и им сразу же будет чем заняться и что обсудить. Если ваши гости именно такие, поздравляем, вам очень повезло, возьмите бокал и наслаждайтесь беседами, играми и дружным хохотом. Чаще встречается второй вариант: сначала гости оживленно общаются, потом быстро начинают скучать (и удачно, если при этом у них не будет доступа в интернет или безлимитного алкоголя). Лесная поляна (берег реки, дачный участок, парк или сад) – безграничный простор для веселых занятий в компании или без. Грамотный организатор запасется несколькими вариантами активностей, учитывая погоду, местность, особенности группы и то, что настроение у людей может быть как бодрым, так и более спокойным. Есть универсальные варианты: снимите фильм (на телефоны или камеру) по несложному сюжету. Пусть каждый из участников вытянет из шляпы свою роль, а рассказчику предложите случайно вытянуть эмоцию, с которой он будет зачитывать тот или иной сюжет. Так рождаются хорроры о Колобке, индийское кино о Ромео и Джульете и ленты в стиле «нуар» о приключениях Карлсона. Это то, над чем вы будете хохотать долгими зимними вечерами! Или, напротив, посмотрите фильм. Окажется, что проектор, если его подключить к аккумулятору машины и направить на растянутую между деревьями простыню, показывает «Любовь и голуби» интереснее, чем обычный телевизор.

 

 

4.    Еда
Этот пункт сразу и про практичность, и про оформление (второе в полевых условиях – высший пилотаж). Все любят, чтобы еда (особенно на пикнике) была удобной для употребления. Но, во-первых, людям должно быть вкусно, и за это они простят что угодно. Сделайте вкусно, и это будут вспоминать долго и с удовольствием, даже если во время пикника без перерыва шел дождь из ядовитых тропических жаб. Что же приготовить?
Уху. Это блюдо, которое можно приготовить десятью тысячами разных способов, и это делает ее лучшим поводом для разговора. А еще, если все удастся, это изумительно вкусно.
Плов. Во-первых, это красиво. Огромный черный казан, крупные куски мяса, глянцевые красные перчики поблескивают сквозь ароматный пар… даже если идеальный плов на костре и не получится, вкус и аромат будут такими, что слюнки потекут даже у самых стойких!
Что-то на гриле. Мясо? Птицу? Рыбу? Овощи? Чтобы все перепробовать в разных маринадах, не хватит и жизни. Поэтому берите три варианта: смелый (чтобы попробовать новое), консервативный (чтобы не выталкивать любителей классики из зоны комфорта) и запасной (на случай, если что-то пойдет не так).
Свежие и консервированные овощи в форме удобных нарезок, бутербродов, канапе и простых салатов. Всегда актуально.
Пироги. Их удобно есть, они сытные и хорошо переносят упаковывание в контейнеры и транспортировку. 

 

Разнообразные напитки домашнего приготовления: лимонады, морсы, коктейли. Не обязательный пункт (можно обойтись и покупными), но он может стать вишенкой на тортике. Вы ее точно заслужили!

 

 

Читайте также

Ещё на сайте