Что такое детокс?

09.12.2022

Детокс как способ очищения организма, с одной стороны, тема, которая достаточно популярна среди людей, желающих очистить организм от токсинов, с другой стороны, не очень понятная и вызывает множество вопросов. Давайте разбираться, что такое детокс, какую пользу он приносит и может ли нанести вред здоровью.

Наш организм – это действительно очень умная система, которая, если ей не мешать, функционирует как часы, и в том числе самоочищается. Однако мы живем не в идеальном мире и сами тоже не идеальны. Экология, неправильное питание, отсутствие регулярных физических нагрузок, вредные привычки, стрессы и многое другое приводят к разбалансировке работы внутренних систем, снижению иммунитета, развитию хронических заболеваний, набору веса. В таком случае возникает необходимость помочь организму справиться безопасными методами с вредными веществами, которые он накопил, и активизировать очистительные процессы. В результате избавиться от лишних килограммов, улучшить самочувствие и внешний вид.

Детокс можно назвать скорой помощью организму, когда краткосрочное изменение в системе питания дает ярко выраженный результат. Но и этот результат будет тоже краткосрочным, а вот для продолжительного надо все-таки переходить на здоровый образ жизни.

Определение и особенности детокса

Детокс (ударение ставим на букве «о») – это естественное или искусственное очищение организма от токсинов, или, другими словами, загрязняющих веществ, через печень, почки, кишечник, легкие, кровь, лимфу и кожу. 

В 2016 году ученый из Японии Есинори Осуми стал обладателем Нобелевской премии за открытие процессов аутогафии – процесса самоутилизации умерших частей клеток.
 
Токсины делятся на внешние (химические удобрения и пищевые добавки, сульфаты в косметической продукции, фталаты и бисфенол в пластике, а также вредные вещества из грязного воздуха и воды) и внутренние (бактерии, старые клетки). 

Кстати, понятие детокса сейчас распространяется не только на внутреннее очищение организма. Так, например, производится детокс косметика, а чтобы проводить поменьше времени в гаджетах, периодически рекомендуется цифровой детокс.

Работает ли детокс?

2.jpg
 

Эффект от очищения зависит от задач, которые человек ставить. Самое распространенное заблуждение, что детокс поможет нормализовать вес. Любой детокс – это краткосрочная программа, а не выстроенный режим питания. Поэтому, скорее всего, если вес после детокса уходит, это организм избавился от отечности, и через некоторое время килограммы вернутся.

Если детокс рассматривать как разгрузочные дни, чтобы помочь организму «отдохнуть» после праздничных застолий или подготовить себя к новому рациону – без вредной еды и излишеств, то в такими функциями детокс справляется отлично.  

Есть ли у детокса противопоказания?

3.jpg
 

Любой детокс, кроме выстроенной сбалансированной системы питания, когда дополнительные способы очищения просто не требуются, – это своеобразный стресс для организма. Поэтому естественно, что существует ряд противопоказаний, чтобы не нанести вред здоровью. К ним относятся беременность и время грудного вскармливания; низкая масса тела; период обострения хронических заболеваний или период реабилитации после серьезного заболевания. Также программы детокса не назначаются как в детском возрасте – до 18 лет, так и в пожилом возрасте – после 65 лет.

В любом случае программы очищения нельзя проводить самостоятельно – только под наблюдением специалиста. И о любых неприятных ощущениях, например головокружении, расстройстве сна, проблемах пищеварения, необходимо сразу же сообщать врачу. Он выявит причину и либо скорректирует программу, либо отменит ее вообще. 

Какие продукты и препараты нужны при программах детокса?

4.jpg
 

Самый лучший детокс – это правильный рацион, богатый необходимыми нутриентами, в том числе с достаточным количеством клетчатки, которая естественным образом очищает организм. Клетчатка – это растительные волокна, они не перевариваются в процессе пищеварения и «уносят» с собой из организма шлаки. Поэтому в каждое блюдо добавляем овощи, а в каждый прием пищи еще желательно – бобовые или цельнозерновые продукты.

Также важно, чтобы в рационе не было фастфуда, газировки, промышленных сладостей, колбас и всех тех высококалорийных продуктов с минимальным количеством питательных веществ, которые способствуют загрязнению организма и увеличению веса.  

Важная роль в очищении у обычной воды комнатной температуры – ее желательно пить небольшими порциями в течение всего дня. Она не только регулирует баланс жидкости, но и служит натуральным очистителем. Со стакана воды, в который можно добавить немного лимонного сока, очень хорошо начинать утро – так мы запускаем обменные процессы, легче просыпаемся и подготавливаем организм к приему пищи.

По возможности заменяем кофе и черный чай травяными чаями. Они не только очищают, но и способствуют более ровному состоянию нервной системы.

Но естественный детокс – это не только система питания, это еще и правильный образ жизни. В него входит отказ от вредных привычек, налаженный сон и регулярные физические нагрузки. Если соблюдать баланс, то экстремальные методы и жесткие ограничения даже не потребуются. Тем более что эффект от них хотя и есть, но он не будет продолжительным, если не поменять свои пищевые и жизненные привычки в сторону здоровых.

В заключение дадим несколько советов, какие блюда включать в меню, чтобы составить сбалансированный рацион, и дадим идеи рецептов:

  • Овощи в салатах, супах, гарнирах. Чтобы разнообразить рацион, используем овощные миксы, их плюс также и в том, что они сокращают время пребывания на кухне: овощи в них уже помыты и порезаны и к ним добавлены специи. Смеси по мотивам street food культуры разных стран – марокканский тажин, азиатский вок, индийское сабжи, турецкое фасулье, французский рататуй – незаменимы в готовке основных блюд. С кабачком или с томатами отлично дополнят утренний омлет или яичницу. С цветной капустой или с шампиньонами позволят легко ввести в меню крем-супы. 

  • Смузи – это блюдо в принципе входит во многие детокс-программы. Напоминаем, что это действительно самостоятельное блюдо, а не просто напиток. Поэтому используем как перекус или готовим на завтрак. Например, из брокколи с миндальным молоком или из цветной капусты, клубники и банана. 

  • Оливковое масло как источник полезных жиров и мощный антиоксидант, продлевающий молодость и противостоящий старению. 

  • Кисломолочные продукты. Они помогают поддерживать так же, как и клетчатка, микрофлору кишечника и улучшают пищеварительные процессы. Кстати, очень простой способ сделать любой салат более здоровым – заменить майонез на заправку из йогурта. И вообще, йогуртовые заправки – отличное решение в сбалансированном питании. Готовим салат с авокадо и креветками; брокколи и цветную капусту в панировке; яичницу на тосте с брокколи мини; оладьи из кукурузы или запеченные пряные овощи с треской – все эти блюда подаются с разнообразными йогуртовыми соусами.

Читайте также

Ещё на сайте