Чем веган отличается от вегетарианца и сыроеда

24.05.2022

Среди огромного количества рационов питания все же самое большое разделение происходит по двум категориям – люди, которые употребляют продукты животного происхождения, и те, кто питается только растительной пищей. Больше всего путаницы происходит в понимании трех категорий: что ест веган и вегетарианец, кто такой сыроед и как их всех различать. Давайте разбираться.

Прежде всего, надо понимать, что обе эти системы питания же не диета, а стиль жизни. Это осознанный выбор человека, который именно по этическим соображениям отказывается от продуктов животного происхождения либо частично, либо полностью. Все началось с буддизма и индуизма, где запрещается убийство животных. О том как, почему и когда это движение приобрело мировые масштабы, мы даже написали специальную статью.

Вегетарианство – понятие более широкое и «подвижное», его сторонники не включают в меню любые виды мяса. Некоторые отказываются еще от каких-то определенных продуктов. Например, лакто-вегетарианцы не едят мясо, но в их рационе есть молочные продукты, а вот ово-вегетарианцы делают все наоборот: добавляют в меню яйца и отказываются от молока. Есть направления, в которых мясо в той или иной мере допускается: песко- вегетарианцы употребляют рыбу, а полло-вегетарианцы – птицу.

Есть еще так называемые флекситарианцы. Они пока в начале пути к вегетарианству, не готовы вообще отказаться от мяса, но стараются максимально сократить его употребление.

Подсчитано, что сегодня уже больше миллиарда человек отказались от мяса. И тренд перехода на продукты растительного происхождения все время растет. Большую роль в этом играет и увеличение количества людей, которые начинают более осознанно относиться не только к своей жизни и своему здоровью, но и к благополучию нашей планеты. Ведь содержание животноводческих ферм, обеспечение животных кормом и непосредственно производство мяса истощает ее ресурсы. Такая позиция отлично отражает стремление питаться с пользой для экологии.

Веган и вегетарианец – это отличие не просто в рационе, а в глубине подхода. Веганы не приемлют не только убийство животных, но и их эксплуатацию. Они не покупают и не используют изделия из кожи, а многие и из шерсти, защищают права животных, в частности выступают против тестирования лекарств и косметики на животных, требуют закрыть зоопарки и запретить выступления животных в цирке.

Если вы вегетарианец, то ваш внесите в календарь 1 октября, когда отмечается Всемирный день вегетарианства. У веганов есть свой день осознанности – 1 ноября.
 

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕГАНОМ И ВЕГЕТАРИАНЦЕМ?

 
2 vegetarian-sandwiches-with-avocado.jpg
 

Разобравшись с основами философии, перейдем к вопросу о разнице в питании вегетарианцев и веганов. Вегетарианское меню, конечно, более разнообразно. С учетом того, что в него входит широкий спектр продуктов животного происхожденияе, можно сказать, что вегетарианцы практически не испытывают недостатка в важных для здоровья нутриентах и питаются достаточно сбалансированно. Веганам, чтобы оставаться здоровыми и получать все нужные витамины, аминокислоты и минералы, зачастую приходится использовать БАДы. Веганы исключают из меню даже мед, поскольку уверены, что на пасеке пчел эксплуатируют. Составили таблицу, чтобы наглядно показать, что из продуктов допустимо употреблять веганам, а что – вегетарианцам.

Продукт Вегетарианство Веганство
Мясо
Рыба
Птица
Яйца ✔️
Молочные продукты ✔️
Мед ✔️
Бобовые ✔️ ✔️
Морская капуста и нори ✔️ ✔️
Овощи и фрукты ✔️ ✔️
Грибы ✔️ ✔️
Крупы ✔️ ✔️

ЧТО ЕДЯТ СЫРОЕДЫ?

 
3 fruit-salad.jpg
 

Веган может быть и сыроедом – тогда он употребляет исключительно продукты, не подвергшиеся термической обработке. Веган-сыроед убежден, что при высоких температурах пища лишается своей энергетической ценности. Послабление допустимо только по отношению к «подогреву» еды под солнечными лучами и к теплому чаю – его пить можно, если нагревать воду до температуры не выше 42 градусов.

Среди сыроедов есть также фрукторианцы. Их рацион состоит только фруктов, семечек и орехов, причем тех, которые созрели и упали на землю сами – без воздействия человека.

Конечно, становиться вегетарианцем, веганом или оставаться мясоедом, каждый человек решает для себя сам. Но прежде, чем принять то или иное решение, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы система питания не навредила здоровью. В любом случае сократить в рационе мясо и заменить его на более легкоусвояемые виды белка – это полезно. Чтобы вегетарианский рацион был разнообразным, ищите идеи простых, вкусных и быстрых в приготовлении блюд в специальном разделе на нашем сайте.

Читайте также

Ещё на сайте