Восемь горячих фактов о китайской кухне

20.10.2021

Вкусная еда порой творит чудеса. Она может поднять настроение, согреть в холодное время года, доставить удовольствие, граничащее с наслаждением. Разве кто-нибудь откажется от этого?

Население Китая не является исключением. Этому способствует богатая традициями китайская кухня. Китай находится в восточном азиатском регионе. А вся Азия имеет богатый исторический опыт в создании кулинарных шедевров. В этом свете китайская кухня сегодня – это неотъемлемая часть культуры удивительной азиатской страны.

Китайцы и правда большие любители поесть. По выходным со всей семьей они посещают рестораны и заказывают большое количество блюд. Испытывая кисло-сладкое наслаждение от соусов.

Кулинария в историческом аспекте





Многокомпонентность – особенность китайской кухни. Умение создать совершенный во всех отношениях китайский колорит в пище из различных ароматов, тщательный подбор ингредиентов, чтобы подчеркнуть вкус блюда, разнообразие овощей – все это отличает Китай от других стран. Китайский повар, приходя на рынок, имеет возможность выбрать необходимое из огромного числа продуктов и специй, названия которых иногда даже не переводятся на другие языки. Но в этой стране основой всех блюд являются исторически-традиционные ингредиенты: рис и лапша.

Рис и кухня Китая





Надо признаться, что это самый популярный продукт. Азия славится его производством и умением приготовить на его основе уникальные блюда. Китай среди азиатских стран является крупнейшим производителем риса в мире. Подают его в вареном, жареном виде или на пару. Но китайцы никогда пустой рис не едят. Он играет роль хлеба. Любой китайский повар в дополнение к нему обязательно подаст мясо, овощи, рыбу.

Лапша в китайской кухне





Это еще одна неотъемлемая часть набора продуктов, которую исторически потребляет население Китая. Самое раннее упоминание о лапше относится ко времени, когда существовала империя Хань и правила династия Сун. Правящий император был большим поклонником этого блюда. Большое количество способов приготовления лапши, которым владеет кулинария Китая, включает в себя:
• жареную лапшу;
• бульон с тонко или с широко нарезанной лапшой;
• с овощами;
• мясо со специями в виде дополнения.

Рецептура блюд меняется, неизменной остается только ее длина. Китайский повар старается не обрезать, а сделать лапшу как можно длиннее, как символ долголетия. Китайский император ценил именно это качество. Кстати, о философском значении лапши мы написали статью.

Китай и виды китайской кухни





В стране проживает 56 народов, каждый из которых привнес особенности своей кухни в общенациональную «поваренную книгу», если таковая и имеется. В двух словах, главное в китайской кухне – ее разнообразие. Кулинария на территории «хань» (самоназвание 93% населения) такая же разнообразная и переменчивая, как настроение старшеклассницы.

Кухня Китая не только имеет огромное разнообразие способов и приемов приготовления пищи, но и традиционно делится на 8 кулинарных направлений – так называемых подкухонь:
1. Кантонская предлагает хорошо сбалансированную, нежирную пищу, для приготовления которой используют мясо всех видов: баранина, свинина, курятина. В том числе и субпродукты, куриные лапки, язык утки, лягушачьи лапки, змей и улиток.
2. Сычуанская славиться пряным и горячим вкусом, блюдами из приправленно-приготовленной рыбы, пищей в домашнем стиле, использует сладкий, пряный, кислый соусы и соус чили.
3. Аньхойская использует в простых и практичных блюдах популярный вид овощей, которыми богата эта территория. Натуральность продуктов повар подчеркивает особым способом приготовления – тушение на пару, долгая жарка. Кисло-сладкий соус с обилием приправ только подчеркивает совершенный вкус мяса. Дичь и баранина готовится просто мастерски.
4. Шаньдунская признана одной из четырех основных кухонь Китая. В ее основе заложено кулинарное искусство Лу, истоки которого относятся к тому времени, когда правила династия Цинь. В этот исторический период соль использовали в качестве приправы при приготовлении пинагора и карпа Желтой реки – блюд, которые любил император. Совершенный по вкусу и приготовлению Хуанхэ Карп и сегодня считается одним из лучших блюд, которыми гордится эта территория Китая.
5. Фуцзяньская славится блюдами, приготовленными из даров гор и моря. Они отличаются специфичным легким, насыщенным, немного пряным вкусом и отсутствием жира. Предпочтение отдается сладкому, острому и нейтральному вкусам. Серьезное внимание уделяется варке супов, в основе которых лежит крепкий бульон.
6. Кухня Цзянсу, кухня Су представляет традиции приготовления пищи южных регионов. Блюда имеют свежий вкус – умеренно соленное и умеренно сладкое оформление. Многие блюда сытные, но при этом нежирные. При их приготовлении большое внимание уделяют сохранению оригинального вкуса ингредиентов.
7. Хунаньская хорошо известна своим острым пряным вкусом, свежим ароматом и насыщенной цветовой гаммой. Основная технология приготовления пищи – это варение, жарка, запекание в горшке, тушение и копчение.
8, Чжэцзянская специализируется на быстрой и обыкновенной жарке, приготовлении во фритюре, кипячении и пароварении, благодаря чему получается естественный аромат и вкус. Особое внимание уделяется в процессе приготовления тому, чтобы пища была свежей, хрустящей и нежной, а бульон – ароматным.

Традиции кулинарии, которыми так богаты Азия и Китай, позволяют совершить своеобразный исторический экскурс. Многие блюда создавались под действием вкусов правящей династии. Жители территории всегда старались в своей еде создавать кисло-сладкое послевкусие блюд в сочетании с пряным ароматом.

Существует множество мифов о китайской кухне, далеких от реальности. Но это тема для другой статьи.

Ну и, 8 самых интересных фактов о китайской кухне





1) На большей части территории Азии слишком влажно для того, чтобы соль была популярным консервантом (удерживает в организме влагу и вызывает жажду). И вместо соли используют сахар. Поэтому сушеные кальмары – сладкие. Маринованные огурцы – сладкие. Салат из водорослей – сладкий. Вяленая рыба – сладкая. И даже чипсы со вкусом краба – сладкие.

2) Азия исторически густо населена, в ней жарко, все портится очень быстро, а холодильников там не было еще каких-то 100 лет назад. Пищевые отравления – совсем не редкость. Поэтому в совершенно неумеренных количествах в еду кладутся острые специи: они укрепляют желудок, подстегивают аппетит и улучшают пищеварение, стимулируя поджелудочную железу.

3) Перенаселение, регулярные войны, знаменитая азиатская расчетливость – все это сделало жителей совершенно небрезгливыми с европейской точки зрения. В Китае едят практически все: сверчков, тараканов, кузнечиков, змей, ящериц, летучих мышей, мучных червей...

4) Повара в Китае, при всем вышеперечисленном, исторически очень уважаемая профессия. На уровне важных чиновников, монахов и философов. Часто это дело всей жизни, а то и династии.

5) Основой национальной кухни является рис, его выращивают на этой территории уже 10 тысяч лет. Каждая династия совершенствовала технологию выращивания и увеличивала количество полей. Именно так появились завораживающие террасы заливных полей на склонах холмов. Сейчас КНР продает 60% мирового риса.

6) В древности иерархия власти различалась даже кулинарией. Императору, например, позволялось есть говядину, свинину и баранину, а вот придворным – только баранину. Для большинства китайцев (а во все времена это были крестьяне) мясо все же оставалось роскошью.

7) Не только зеленый чай заваривают несколько раз. Ингредиенты для бульонов (а супов в Китае великое разнообразие, и продукты часто кладут в бульон только перед подачей на стол) могут сварить второй раз, так получается «второй бульон» с более слабым вкусом и ароматом.

8) В Китае не популярно питьевое молоко, и многие азиаты имеют непереносимость лактозы. Это историческая традиция, обусловленная нежеланием династии Тан походить на «варваров-скотоводов».

Читайте также

Ещё на сайте