Блюда с фунчозой

28.06.2021

За честь считаться родиной фунчозы сражаются пять стран Юго-Восточной Азии. Как и многие блюда, чье появление практически теряется в глубине истории – а лапша появилась на Востоке несколько тысячелетий назад до нашей эры, определить точные координаты рождения фунчозы вряд ли представляется возможным.

Фунчоза – это длинная тонкая лапша, на вид практически прозрачная, что и дало ей второе название, стеклянная. Прозрачность объясняется тем, что основа теста – крахмал, который содержится в бобах мунг (маш), их легко узнать по зеленому цвету и овальной форме. Иногда фунчозу производят из нута. Нити лапши могут быть разной толщины, что зависит от рецептуры и региона, где фунчоза производится, но чаще всего волокна очень тонкие. Во время сушки нити сворачивают в круг, напоминающий гнезда, и в таком виде упаковывают.


Контролирующие органы строго следят за аутентичностью технологии производства фунчозы. В 2006 году многие производители были наказаны за то, что добавляли в тесто кукурузный крахмал.

Когда-то была популярна только в странах Азии, но с ростом интереса к кухням этого региона приобрела множество поклонников по всему миру. Во-первых, потому что практически нейтральная со вкусовой точки зрения, отлично сочетается абсолютно с разными продуктами и при этом всегда сохраняет азиатский колорит, поэтому блюда с фунчозой всегда будут выбиваться из будничного ритма европейского меню. Вы можете использовать как аутентичные рецепты, так и адаптированные под более привычные нам вкусы. Во-вторых, эту лапшу можно с чистой совестью отнести к здоровому питанию – в ней содержится прекрасный комплекс полезных нутриентов:

– Медленные углеводы, на переработку которых организм тратит много энергии и времени, так что такие углеводы не провоцируют лишний вес. В то же время блюда со сложными углеводами надолго оставляют чувство сытости.
– Не содержит глютен, а значит, подходит как людям, имеющим аллергию на этот белок, так и тем, кто хочет питаться более правильными продуктами.
– Важные витамины и минералы, среди которых витамины группы В, витамин Е, калий, натрий, селен, железо, кальций, цинк, магний, фосфор в достаточно высокой концентрации – до 25% от суточной нормы. Они играют важную роль в работе любой системы организма.
– Легко усваивается и не оставляет после еды чувства тяжести.

Кстати, если вы еще не самурай в готовке азиатской еды, есть шанс перепутать фунчозу и рисовую лапшу. Нельзя сказать, что использование одной лапши вместо другой будет критичным, однако знать, в чем заключаются различия, не помешает. Как мы уже писали, фунчоза производится из крахмала бобовых, а вот рисовая лапша – из рисового крахмала. Фунчоза практически не имеет вкуса, а рисовая хотя и не полностью, но вкус рисовой крупы повторяет. И наконец, фунчоза всегда в готовке остается прозрачной, а рисовая меняет цвет на белый.

Топ 4 рецепта с фунчозой





Вок-лапша с тофу и овощами



Если вы хотите приготовить максимально классическое азиатское блюдо, ищите рецепты, которые состоят из продуктов, характерных для кухонь Юго-Востока. Например, тут компанию лапше составит соевый сыр тофу – лучший источник легкоусвояемого растительного белка, приготовленный по технологии вок микс овощей и традиционные азиатские специи.

100 ккал/ 100 г

1-29/06.png

ИНГРЕДИЕНТЫ:
ВОК овощи по-азиатски Bonduelle 1 пачка (400 г); тофу 200 г; фунчоза 100 г; масло растительное 2 ст. л.; соевый соус 36 мл; соус терияки 30 мл; сахар 4 г; имбирная паста 1 г; зеленый лук 5 г; кинза 5 г; кунжут 3 г; соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Соевый соус с сахаром. Соедините соевый соус и сахар и размешивайте, пока сахар полностью не растворится.
2. Соус терияки с имбирем. Смешайте соус терияки и имбирную пасту до однородной консистенции.
3. Порежьте зеленый лук перьями, у кинзы оборвите листочки.
4. Залейте фунчозу кипятком, посолите, перемешайте, накройте крышкой и дайте постоять 3 минуты.
5. На заранее разогретую сковороду добавьте 1 ст. л. растительного масло, положите тофу и полейте его половиной соуса терияки с имбирем. Обжарьте сыр со всех сторон. Снимите сыр со сковороды и переложите на тарелку.
6. На ту же сковороду добавьте 1 ст. л. растительного масла и на сильном огне обжарьте, периодически помешивая, овощную смесь в течение 3 минут. Добавьте к овощам лапшу, предварительно слив с нее воду, оставшийся соус терияки, соевый соус, тофу, кунжут и зелень. Перемешайте.



Фунчоза с овощами и куриным филе





Курица довольно частый компонент блюд азиатской кухни, особенно активно ее готовят в Китае. Прелесть юго-восточной кулинарии еще и в том, что все готовится практически за считанные минуты – это и сохраняет максимум пользы в продуктах, и сокращает время, проведенное вами у плиты.

187 ккал/ 100 г


ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленая фасоль тонкая резаная Bonduelle 1 упаковка (400 г); шампиньоны резаные Bonduelle 1 банка (400 г); фунчоза 100 г; филе куриное 1 шт.; лук репчатый 1 шт.; помидоры 1 шт.; масло оливковое 1 ст. л.; шнитт-лук для украшения; соль морская и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Фунчозу залейте кипятком на 10 минут, затем откиньте на дуршлаг. Лапша готова.
2. Куриное филе порежьте на небольшие кусочки, обжарьте на оливковом масле.
3. К филе добавьте грибы и мелко нарезанный лук, обжарьте в течение 10 минут.
4. Затем добавьте размороженную фасоль и помидоры. Перемешайте и добавьте специи по вкусу. Тушите еще 10 минут под закрытой крышкой.
5. Затем добавьте лапшу, перемешайте, дайте настояться несколько минут.
6. Подавайте, украсив шнитт-луком.

2-29/06.png

Острая морковь с фунчозой





Отличная закуска – более фантазийный вариант любимой многими корейской моркови. Взбодриться легкой остротой и испытать горячую гамму вкусовых ощущений.

160 ккал/ 100 г


3-29/06.png

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Фунчоза 200 г; лук красный 1 шт.; перец чили молотый 1 ч. л.; перец чили 1 шт.; свежая морковь 2 шт.; кинза 2 веточки; укроп 2 веточки; чеснок 1 зубчик; масло оливковое 2 ст. л.; соль морская и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Очистите и нарежьте лук тонкими кольцами. Очищенную морковь нарежьте соломкой. Овощи смешайте с мелко нарубленной кинзой и укропом, добавьте измельченный зубчик чеснока.
2. Овощи заправьте оливковым маслом и сухим чили, добавьте нарезанный свежий перец чили. Как удалить семечки из перца чили.
3. Рисовую лапшу залейте кипятком и выдержите 5-7 минут. Она должна стать мягкой. Затем фунчозу хорошо перемешайте с овощами.
4. Готовый салат заправьте солью и перцем по вкусу, дайте пропитаться 5-10 минут и подавайте.

Овощной суп с фунчозой и морепродуктами





Не менее интересно, чем в горячих блюдах, приготовить суп с фунчозой. С осьминогами и яркими цветовыми овощными акцентами – это будет не просто вкусный и сбалансированный суп, но еще и очень красивый.

113 ккал/ 100 г


ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленая фасоль тонкая резаная Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); фунчоза 1 упаковка; морепродукты (осьминоги) 100 г; перец красный сладкий 1 шт.; помидоры 2 шт.; сельдерей 1 шт.; чеснок 5 зубчиков; яйцо куриное 2 шт.; листья винограда для украшения 1 пучок; мини-перец чили 1 шт.; соль по вкусу; вода 800 мл

РЕЦЕПТ:
1. Осьминогов залейте кипятком и очистите.
2. Фунчозу залейте кипятком на 10 минут, воду слейте.
3. В кипящую воду выложите овощи: нарезанные дольками помидоры, зеленую фасоль, нарезанный сельдерей, болгарский перец и целые очищенные дольки чеснока. Варите 10 минут.
4. Добавьте нарезанный перец чили и осьминогов, посолите по вкусу, варите еще 5 минут.
5. Яйца отварите вкрутую.
6. Фунчозу разложите по тарелкам, залейте овощным бульоном и выложите осьминогов. Украсьте яйцом и листьями винограда.

4-29/06.png

Читайте также

Ещё на сайте