Инжир: что полезного в свежем, вяленом, сушёном плоде

31.10.2022

Инжир, несмотря на то что известен многие тысячелетия, в нашей стране не относится к самым популярным плодам. Поскольку инжир – растение теплолюбивое, то растет всего в нескольких южных регионах. Светло-зеленые или насыщенно-лиловые плоды грушевидной формы очень нежные и требуют аккуратной транспортировки, к тому же хранятся очень недолго. Так что свежий инжир практически невозможно встретить на прилавках магазинов. А вот в виде сухофрукта его знают многие. 

Не всегда понятно, чем является инжир – фруктом или ягодой. С одной стороны, плоды растут на дереве, созревают во второй половине лета и вроде должны относиться к фруктам. Но инжир часто называют и ягодой, потому что плоды фруктов формируются из одного цветка, а плоды инжира – из соцветия, и у него очень много семян. Поэтому с точки зрения ботаники его называют просто фикус Карика, которое относится к семейству тутовых. Ученые выделяют более тысячи сортов инжира.

Происхождение растения и названия

Инжир имеет столько имен, что вполне мог бы быть шпионом: фига – так его именуют в средиземноморском регионе, смоковница, винная ягода – поскольку из него делают вино, смоква, ягода воинов. 

Это дерево, предпочитающее комфортный субтропический климат, известно с 13 века до нашей эры и считается одним из самых древних на Земле, может быть даже первым плодовым деревом. Родом из Карии – местности в Малой Азии, оттуда дерево распространилось в страны Средиземноморья. В Древнем Египте считалось священным деревом, неоднократно упоминается в Библии, причем есть мнение, что именно смоковницу, а не яблоко отведали Адам и Ева. В буддизме служит символом озарения, так как именно под тенью его ветвей Будда познавал суть человеческого существования.

Состав и полезные свойства инжира

2.jpg

Польза инжира обусловлена входящими нутриентами:


  • Калий благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск инфарктов, инсультов и варикоза. Кроме того, в инжире есть фермент фицин, он разжижает кровь и нормализует сердцебиение.

  • Укрепляет иммунитет и помогает восстановиться после перенесенных вирусных и простудных заболеваний. Одним из самых популярных средств у наших бабушек для лечения бронхита и других видов кашля был отваренный, вернее, томленый в молоке сушеный инжир. Кстати, при лечении простуд используют не только плоды, но и заваривают травяной чай из свежих или из сушеных листьев.

  • Магний и витамины группы В поддерживают нервную систему, помогая ей противостоять стрессам, и улучшают сон. Также магний важен для мышечной ткани – расслабляет ее и предотвращает судороги и спазмы. 

  • Клетчатка нормализует процессы пищеварения и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. 

  • Железо повышает уровень гемоглобина, кстати, этого минерала в инжире содержится больше, чем в яблоках. 

  • Кальций укрепляет кости и зубы, уменьшает ломкость ногтей и истончение волос. 

Несмотря на очевидную пользу инжира для организма, все же существует ряд противопоказаний, когда инжир может принести вред:

  • При наличии диабета лучше воздержаться от употребления сушеных плодов, так как в этом виде они имеют высокий гликемический индекс.

  • Инжир противопоказан людям с аллергией на этот продукт.

  • Способствует понижению артериального давления, соответственно может ухудшить состояние при гипотонии. 

Витамин К в составе инжира снижает эффективность кроворазжижающих препаратов. При их приеме следует проконсультироваться с врачом, можно ли вводить в рацион инжир и в каком количестве.

Свежий, сушеный, вяленый?

3.jpg

Инжир употребляют в разных видах. Чтобы сохранить на зиму, его вялят, сушат или консервируют. Также варят из него варенье или джем. Польза свежего инжира очевидна: на пике зрелости он содержит витамины в максимальном количестве. В то же время в свежем виде инжир абсолютно диетический продукт – на 100 г в нем насчитывается 54 ккал.

При сушении или при вялении энергетическая ценность плодов меняется. Так калорийность увеличивается почти в пять раз и становится 257 ккал/ 100 г. Также повышается доля углеводов: с 12 г до 57,9 г. Соответственно, эти показатели надо учитывать при планировании дневного рациона.

Как и с чем есть инжир

4.jpg

Инжир можно есть с кожурой или без – это зависит от сорта. У некоторых плодов кожица очень нежная, у других – грубее и создает ощутимый контраст с мякотью. Инжир добавляют в выпечку, чаще всего в хлеб, в десерты – он отлично сочетается с другими фруктами, в том числе с цитрусами, с сухофруктами или с орехами. Как свежий, так и сушеный инжир можно класть в каши или в творог. Это прекрасный ингредиент для салатов и соусов. В восточной кухне инжир используют для фаршировки баранины. Мы предлагаем несколько идей, в каких блюдах инжир сделает вкусовую композицию более насыщенной и интересной.

Винегрет летний с инжиром и розмарином

5.jpg

120 ккал/ 100 г

ИНГРЕДИЕНТЫ:


Зеленый горошек "Нежный" Bonduelle 1/2 банки (200 г); корнишоны маринованные Bonduelle 1/2 банки (270 г); свекла вареная 300 г, лимон 1/2 шт.; инжир свежий 2 шт.; розмарин (листочки) 1 веточка; петрушка 5 веточек; лук красный 1 шт.; лук зеленый 2 перышка; масло растительное 2 ст. л.; морковь 2 шт.; картофель 3 шт.; масло оливковое 3 ст. л.; уксус яблочный 1 ст. л.; соль и перец черный молотый по вкусу

РЕЦЕПТ:

  1. Для заправки смешиваем венчиком оливковое масло с яблочным уксусом до однородной эмульсии, солим и перчим.

  2. Красный лук режем тонкими полукольцами и замачиваем в ледяной воде с лимонным соком на 3-5 минут.

  3. Листья розмарина обжариваем на растительном масле.

  4. Инжир режем мелкими кубиками, смешиваем с розмарином и заправкой.

  5. Отвариваем морковь и картофель. Отварные овощи и маринованные корнишоны режем кубиками, добавляем свеклу, зеленый горошек, измельченную петрушку, мелко нарезанный зеленый лук, смесь инжира и розмарина. Перемешиваем.

  6. Заправляем салат и украшаем полукольцами красного лука.

Свекла с мятой и инжиром

6.jpg

71 ккал/ 100 г

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Свекла вареная 300 г; инжир 250 г; листья свеклы (мангольд) 100 г; салат корн 100 г; мята 4 веточки; орехи грецкие 50 г; масло оливковое 3 ст. л.; соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:

  1. Инжир режем дольками.

  2. К свекле добавляем листья свеклы (мангольд), салат корн и измельченные грецкие орехи.

  3. Выкладываем салат на тарелку, заправляем оливковым маслом, солью и перцем, добавляем дольки инжира и нарезанные листья мяты.

Утка по-пекински с пикантным пюре и тонкой фасолью

7.jpg

206 ккал/ 100 г

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Зеленый горошек "Нежный" Bonduelle 1/3 упаковки (130 г); молодая кукуруза Bonduelle

4/5 банки (340 г); экстра-тонкая фасоль целая Bonduelle 1/3 упаковки (130 г); грудка утиная с кожей 600 г; морковь 4 шт.; лимон 1/2 шт.; сахар 3 ст. л.; соус соевый 3 ст. л.; имбирь свежий 2 ч. л.; лук-порей 3 веточки; чеснок 1 зубчик; уксус рисовый 1 ст. л.; масло растительное 1 ст. л.; мёд 1 ст. л.; кунжут 1 ч. л.; бадьян звездчатый 1 шт.; зеленый лук, инжир, лепестки фиалки для украшения; перец красный молотый, перец черный молотый, соль по вкусу

РЕЦЕПТ:

  1. Утку солим, перчим и маринуем 1 час.
  2. Маринованное утиное филе мажем медом, заворачиваем в пергаментную бумагу и готовим в разогретой до 190 градусов духовке 20-25 минут.
  3. Морковь режем тонкой соломкой, готовим в пароварке 3-4 минуты. Всыпаем горсть зеленого горошка, готовим еще 2 минуты. Откладываем немного зеленого горошка для украшения.
  4. Имбирь натираем на мелкой терке. В готовую морковь добавляем ½ банки кукурузы, соль по вкусу, 1 ч. л. имбиря и 1 ст. л. сахара. Взбиваем блендером до консистенции пюре, выкладываем в сотейник. На медленном огне выпариваем лишнюю жидкость, постоянно помешивая.
  5. В небольшой сотейник кладем 1 звездочку бадьяна (после приготовления его нужно будет достать), 2 ст. л. сахара, красный перец молотый (на кончике ножа), наливаем 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. рисового уксуса и ставим на огонь. Увариваем до густоты, постоянно помешивая.
  6. Разогреваем сковороду, смазанную растительным маслом, выкладываем в нее ⅓упаковки тонкой зеленой фасоли.
  7. Добавляем в сковороду 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. натертого имбиря. Обжариваем на сильном огне 3-4 минуты. В конце поливаем соком ½ лимона.
  8. Утку нарезаем ломтиками так, чтобы на каждом был кусочек кожицы. Фасоль режем брусочками равной длины. На тарелку выкладываем пюре в форме прямоугольника, на него – утку. Рядом – зеленую фасоль и cверху – зеленый горошек и кунжут. Украшаем перьями зеленого лука, кусочками инжира и лепестками фиалки. Подаем с соусом.

Читайте также

Ещё на сайте