Чем заменить майонез при правильном питании и в пост?

05.04.2022

В последние годы тренд на сбалансированное питание довольно сильно поменял наше отношение к рациону, однако некоторые «привязанности» настолько прочны, что отказаться от них достаточно трудно – да и не всегда надо. Например, майонез – одна из самых популярных салатных заправок, а также соус, который часто используют для запекания.

В истории кулинарии его можно назвать революционным продуктом, который придумали в XVIII веке во Франции, как говорится, не от хорошей жизни. Как – мы рассказали тут, и история создания по-настоящему увлекательная. На протяжении долгого времени майонез, как и винегрет, остается универсальным соусом, связывающим все ингредиенты блюда в единую композицию. И в принципе в домашнем майонезе по-прежнему нет ничего плохого, кроме калорийности. Но эта проблема легко решается, если соблюдать меру в количестве.

А вот соус промышленного производства, который мы все в основном и употребляем, вызывает значительно больше вопросов с точки зрения последствий для здоровья. Качественное оливковое масло заменено на более дешевые аналоги, для улучшения вкуса используются специальные добавки, для текстуры – стабилизаторы, для увеличения срока годности – консерванты. Поэтому, когда мы хотим питаться правильно, мы начинаем искать варианты, чем заменить майонез без потери вкусовых характеристик блюда.

Кстати, отказом от этой заправки могут стать и другие причины, а не только следование заповедям ЗОЖ. Это, конечно, отказ от продуктов животного происхождения, когда человек выбирает вегетарианскую или веганскую систему питания. Люди, соблюдающие пост, также исключают подобные продукты из рациона, хотя и временно. И наконец, уже существующие проблемы со здоровьем: аллергия, диабет, ожирение, нарушения в работе сердечно-сосудистой системе, повышенный уровень холестерина. Какая бы причина ни была, мы идем к вам с хорошей новостью: заменить майонез можно и сделать это совсем не сложно. Более того, замены могут быть разными, а значит, мы имеем возможность выбора из того, что больше нравится, а также расширяем границы сочетаемости и узнаем новые вкусовые нюансы.

5 ПРОДУКТОВ-ЗАМЕН

 
2_bowl-of-cream-cheese-with-green-onions-dip-sauce.jpg
 

Сначала поговорим о соусах, которые точно выручат вегетарианцев и постящихся. Самое простое – заменить майонез в овощных салатах растительным маслом, оливковым или подсолнечным, к которому мы добавляем специи и пряные травы, чтобы вкус стал богаче. Можно сделать классический соус винегрет, в основе которого всего три компонента: оливковое масло, соль и бальзамик. Хотя намного интереснее смешать их еще с лимонным соком, разными видами свежемолотого перца и горчицей.

Но все же растительное масло дает сильное «смещение» вкуса, поэтому расскажем о продуктах, которые всё же ближе в этой характеристике к майонезу.

СМЕТАНА

Прежде всего заменяем майонез соусом на основе сметаны – по текстуре и возможностям сочетаемости это самый очевидный вариант, позволяет добиться максимальной схожести с аналогом. Выбираем желаемый процент жирности (10-15%), чтобы не навредить фигуре и получить пользу для здоровья, так как в сметане содержатся важные витамины и микро- и макроэлементы: витамины А, Е, С и группы В, органические кислоты, калий, кальций, фосфор, магний, цинк, йод. Легко усваивается организмом, благотворно влияет на пищеварение и микрофлору кишечника.

ЙОГУРТ

Еще один прекрасный кисломолочный продукт с пониженной калорийностью, особенно если вы ищите, чем заменить майонез при похудении. Важный момент – йогурт обязательно должен быть натуральным, чтобы в его состав не входили сахар и ароматизаторы. Это прекрасный источник витаминов В и D, кальция, фосфора, магния, калия и пробиотиков. Регулярное употребление йогурта укрепит кости, сердечно-сосудистую и нервную систему, а также наладит работу ЖКТ. Нейтральный вкус легко «заостряется» перцем чили, имбирем, чесноком или горчицей.

ДЗАДЗИКИ

На самом деле, это не отдельный продукт. Дзадзики – это соус на основе греческого йогурта. И мы советуем обратить на него внимание – и не только потому, что у него густая консистенция. Особая технология производства, когда йогуртовая масса пропускается через бумажный или тканевый фильтр, чтобы отжать сыворотку, оставляет в продукте в два раза больше легкоусвояемого белка, чем в обычном йогурте.

Греки готовят дзадзики, смешивая йогурт с чесноком и огурцом, натертыми на мелкой терке, солью, перцем – это, так сказать, базовая комплектация. Соус получается очень легким и свежим по вкусу. Для апгрейда и более интересных ощущений берем лимонный сок, оливковое масло, укроп, петрушку и мяту.

КЕФИР

Богатый пробиотиками и при этом низкокалорийный, этот напиток известен как популярное средство для борьбы с проблемами пищеварения. Используем его для маринадов, чтобы заменить майонез при запекании. А вот для салатов подходит не очень: все же у кефира для такой заправки достаточно жидкая. Чтобы загустить, можно смешать с раздавленной мякотью авокадо или бобовых. В первом случае мы добавим в салат полезные жиры, во втором – легкоусвояемый растительный белок и клетчатку.

ТВОРОЖНЫЙ СЫР

Как и творог, творожный сыр содержит много минералов, витаминов, аминокислот, которые нужны человеку, чтобы оставаться здоровым. Укрепляет костную ткань и способствует ее регенерации. В отличие от творога, обладает пластичной текстурой, которая так необходима соусам. Если сыр слишком плотной консистенции, ее можно отрегулировать, добавив кефир или йогурт.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ МАЙОНЕЗ В ПОСТ?

 
3_spanish-tapas-russian-salad-in-a-white-plate-ens.jpg
 

Все предложенные варианты хороши, если мы говорим, каким способом заменить майонез без оглядки на продукты животного происхождения. Однако во время поста нам придется искать другую возможность, чем заменить майонез и сметану. Повара нашли решение и предлагают рецепты постного майонеза. Его готовят на основе тофу, растительного молока, авокадо или аквафабы – жидкости от бобовых (подойдет и вода после варки, и жидкость от консервированной фасоли или нута).

Майонез из авокадо готовится очень быстро и просто. Блендером пюрируется мякоть и смешивается с оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем. Пропорции подбираем по ощущениям, главное – ориентироваться на размер фрукта и количество мякоти.

Соус на основе растительного молока не сложнее. Можно использовать овсяное, рисовое или миндальное. 100 мл холодного молока взбиваем с 200 мл растительного масла, добавляем 2 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. горчицы, соль и перец по вкусу.

Чтобы добавить в блюдо растительный белок, готовим майонез из аквафабы. Нужное количество жидкости – 150 мл, примерно столько содержит классическая 400 г банка консервированной фасоли. Лучше брать белую, от красной у соуса будет лиловый цвет. Смешиваем жидкость с 2 ч. л. лимонного сока и солью, затем постепенно вводим 300 мл растительного масла.

ЗАМЕНЯЕМ МАЙОНЕЗ В ПОПУЛЯРНЫХ БЛЮДАХ

Часто можно заменить майонез абсолютно незаметно. Например, добавляем в котлеты, выпечку, шаурму сметану – и необходимый эффект будет сам по себе. А вот что делать с «классическими» блюдами, где традиционно используется майонез? Будем подбирать заправку, которая сохранит вкус, приближенный к оригиналу.

ОЛИВЬЕ

4_postnyy-olive-s-seldereem.jpg
Главный новогодний, да и просто праздничный салат, на первый взгляд кажется нереально приготовить без майонеза. На самом деле нет ничего невозможного. Идеальная замена – микс сметаны и горчицы. Поскольку оливье требует соленого огурца, используем его не только в салате, но и в соусе: натираем на мелкой терке и добавляем к сметане с горчицей – это «усложнит» вкус. Не хотите сметану, берите греческий йогурт. А мы предлагаем рецепт оливье с постным майонезом.
 
 

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

Если говорить о том, чем заменить майонез в селедке под шубой, то тут тоже есть несколько опций. Если мы используем уже подготовленную рыбу – из упаковки с маслом, то поливаем этим маслом слои с сельдью, свеклой и верхний слой. Сметаной, смешанной с горчицей, промазываем слой с картофелем. Для изысканности сюда можно добавить растертый желток вареного яйца. В пост оставляем только масло, без сметаны, или заменяем на постный майонез с жидкостью от бобовых.

МИМОЗА

Сюда отлично впишется заправка из сметаны, соевого соуса и горчицы, к которым для остроты ощущений можно добавить раздавленный зубчик чеснока и заливку от консервированной рыбы.

КРАБОВЫЙ САЛАТ

В принципе можем использовать тот же соус, что и к «Мимозе», а можем приготовить заправку на основе йогурта.

5_krabovyy-salat-s-molodoy-kukuruzoy-i-kukuruznoy-zapravkoy.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Молодая кукуруза Bonduelle 1 банка (340 г); йогурт греческий 100 г; крабовые палочки 200 г; миндаль 30 г; лук зеленый 20 г; салат корн 75 г; пшеница проростки 100 г

РЕЦЕПТ:

  1. Кончики перышек лука режем по диагонали. Крабы разбираем на волокна.
  2. В блендере измельчаем йогурт и 2 столовые ложки кукурузы до однородного состояния.
  3. Орехи рубим на небольшие кусочки.
  4. В миске смешиваем крабы, кукурузу, проростки пшеницы, лук, добавляем кукурузную заправку ( часть оставляем для подачи).
  5. На тарелку выкладываем перья лука, корн с кукурузным салатом. При подаче присыпаем орехами. Подаем с кукурузной заправкой.

МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Чтобы замена прошла максимально «комфортно», берем порезанные помидоры и шампиньоны и кладем их на мясо. Посыпаем сыром – выбираем сорт с островатым вкусом, затем запекаем. Овощи можно использовать любые, но постарайтесь все же, чтобы томаты присутствовали – они дают нужную кислинку.

Как видите, мы вполне можем обойтись при готовке без майонеза, альтернатив достаточно много – на разные запросы. И помним, что в кулинарии как нигде приветствуется творческий подход и эксперименты. Другие идеи полезных заправок вместо майонеза, можно найти тут.

  1. Кончики перышек лука режем по диагонали. Крабы разбираем на волокна.
  2. В блендере измельчаем йогурт и 2 столовые ложки кукурузы до однородного состояния.
  3. Орехи рубим на небольшие кусочки.
  4. В миске смешиваем крабы, кукурузу, проростки пшеницы, лук, добавляем кукурузную заправку ( часть оставляем для подачи).
  5. На тарелку выкладываем перья лука, корн с кукурузным салатом. При подаче присыпаем орехами. Подаем с кукурузной заправкой.

Читайте также

Ещё на сайте