10 блюд – по воле случая

07.01.2020

Известная поговорка: «Человек предполагает, а Бог располагает» в гастрономии весьма и весьма актуальна и зачастую наиболее полно раскрывает историю создания многих лакомств и блюд. Если бы не досадные случайности, ошибки и живой ум кулинаров и поваров, о целом ряде рецептов люди так и не узнали бы. Время от времени судьба вмешивается в продуманные планы, шутит по-своему, заставляя изобретать случайные кулинарные шедевры. К счастью, ее шутки чаще всего добрые и вдохновенные. Итогом потраченных поваром нервов становятся обретенные человечеством новые, популярные, рецепты.
Чаще всего, судьба вынуждает поваров применить смекалку, когда на кухне не хватает нужных продуктов или попалась испорченная партия. Именно так мир познакомился с салатом Цезарь. Вкуснейший салат был приготовлен ресторатором Цезарем Кардини буквально из остатков, которые каким-то чудом нашлись в кладовке. Схожий случай произошел со знаменитым французско-бретонским пирогом под названием куин аман. У известного булочника закончились пироги, а наплыв покупателей не ослабевал. Традиционное тесто на следующую партию он просто не успевал поставить – требовался более быстрый рецепт. Тогда он смешал моментальное слоеное тесто из муки, сахара и масла и испек ставший впоследствии знаменитым масляный пирог.
Случается и так, что задерганный неотложными делами ресторана или жизненными случайностями, повар отвлекается от приготавливаемого блюда, забывая о нем. Чаще всего такие казусы происходят с рецептами, требующими длительной выдержки. Например, с сырами.
Именно такая история приключилась с рецептом нового сорта сыра – горгонзолой. Итальянский сыродел задержался у своей любимой в то время, когда подошла пора приниматься за недоваренный сыр. Когда итальянец наконец вспомнил о нем, продукт основательно перезрел, получив новый, неожиданно приятный, вкус.
Еще одной романтической случайностью мир обязан появлению рецепта создания знаменитого сыра рокфор. Французский пастух увлекся увиденной случайно девушкой и совершенно позабыл в пещере свой традиционный обед – хлеб и сыр. Через несколько месяцев он обнаружил, что сыр покрылся дивной голубой плесенью. Также, судьба способна наградить бедняка сытной и простой пищей, как произошло с очень бедным китайским чиновником, который абсолютно случайно изобрел тофу.
Подробнее еще о десяти таких случайных кулинарных шедеврах.

Печенье с шоколадом



1 1000х440.jpg

Печенье с кусочками шоколада сейчас вполне привычное лакомство. Меж тем по гастрономическим меркам блюдо это достаточно молодое блюдо: ему нет еще и ста лет. Известно и точное имя создателя – владелица гостиницы и ресторана при ней в американском городке Уитмен штата Массачусетс Рут Уэйкфилд. Обычно она готовила печенье по классическому рецепту – с какао. Но однажды, каким-то днем 1930 года, главный ингредиент выпечки закончился, а в магазин Рут почему-то не пошла. Она просто взяла плитку шоколада и раскрошила ее в тесто в надежде, что шоколадные крошки в духовке растают. Однако результат был иным: крошки так и остались крошками – и новое печенье завоевало сердца любителей сладкого. Со временем у рецепта появилось множество вариаций, в том числе и более полезные – с овощами, как, например, морковные квадратики с шоколадом. Кстати, темный шоколад (содержание какао от 70%) – один из продуктов, стимулирующих работу мозга. В нем содержится флаванол, который активизирует клетки мозга, а также магний – он укрепляет память.

Морковные квадратики с шоколадом



374 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Мука пшеничная 2 стакана; сахар тростниковый 2 стакана; свежая морковь 1 шт.; яйцо куриное 3 шт.; шоколад 200 г; масло сливочное 100 г; сахар ванильный 1 ч. л.; разрыхлитель 1 ч. л.; соль ½ ч. л.

РЕЦЕПТ:
1. В первую очередь разогрейте духовку до 180 °C. Форму для запекания смажьте маслом.
2. Взбейте размягченное сливочное масло, коричневый сахар, яйца, ваниль.
3. Медленно помешивая, добавьте муку, разрыхлитель и соль, хорошо перемешайте.
4. Очищенную морковь натрите на мелкой терке. Шоколад мелко нарубите. В тесто аккуратно добавьте шоколад и морковь, перемешайте. Выложите в форму.
5. Выпекайте до готовности 20-25 минут. Остудите, затем разрежьте на квадратики.

morkovnie-kvadratiki.jpg


Чипсы картофельные



Создание одной из самых любимых быстрых закусок на все случаи жизни, чипсов, – результат случайного конфликта между гостем и шеф-поваром. Как-то раз, в августе 1853 года, в одной из американских гостиниц клиент заказал картофель фри. Фирменное блюдо ресторана придирчивому гурману не пришлось по вкусу. Он посетовал на то, что картофель показался ему слишком толстым. Джордж Крам, который был тогда шеф-поваром ресторана, спорить не стал. Но в пику капризному магнату нарезал картофель тоненькими, полупрозрачными, ломтиками. После обжарки в масле чипсы приобрели вполне современный вид и пришлись по вкусу не только клиенту, но и миллионам любителей по всему земному шару.
Если вам очень хочется картофельных чипсов, не спешите в магазин, а приготовьте сами – так вы сможете контролировать количество масла и соли.





Булочки с изюмом



Еще один малоаппетитный казус судьбы подарил людям рецепт вкуснейших сдобных булочек с изюмом. В середине XIX века к столу московского губернатора подавалась выпечка известного в то время кондитера – Филлипова. Однажды к своему неудовольствию генерал-губернатор обнаружил в поданной булке таракана. Он вызвал «на ковер» владельца пекарни. Тот, не растерявшись, съел сдобу и уверил знатного клиента, что это вкусная новинка – булочки с изюмом. Растерянный губернатор отпустил Филлипова. А в процессе приготовления следующей партии булочек повар добавил в тесто изюм без косточек, получив новый рецепт.
Изюм просто создан для выпечки и используется во многих рецептах, придавая естественную сладость и давая возможность не использовать сахар.

Тыквенно-банановое печенье без сахара



pechenie.jpg

380 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Морковь свежая 130 г; тыква Баттернат 130 г; овсяные хлопья 250 г; масло сливочное 120 г; мука пшеничная 100 г; бананы спелые 2 шт.; изюм 50 г; орехи грецкие 50 г; разрыхлитель 1 ч. л.; корица молотая 1 ч. л.; соль 1 щепотка

РЕЦЕПТ:
1. Морковь нарежьте средними кубиками и отварите до мягкости в кипящей воде.
2. Тыкву нарежьте крупными кубиками, переложите на противень и плотно закройте фольгой. Запекайте при 200 °С в течение 35 минут. Полностью остудите тыкву, не снимая фольгу с противня.
3. Морковь вместе с тыквой взбейте блендером до ровной и однородной массы. При желании протрите через сито.
4. Овсяные хлопья, пшеничную муку, корицу, разрыхлитель и щепотку соли смешайте в глубокой миске.
5. Бананы взбейте блендером, добавьте овощное пюре и размягченное масло. Размешайте, превратив все в однородную массу.
6. Промытый и распаренный изюм, измельченные орехи, мучную и бананово-овощную часть замесите в тесто.
7. На застланный бумагой противень выложите с помощью ложки тесто. Выпекайте печенье в предварительно разогретой до 180–190 °С духовке в течение 30 минут.



Закрытые бутерброды – сэндвичи

Созданием рецепта изготовления сэндвичей люди обязаны азарту. В далеком XVIII столетии английский граф Джон Монтегю Сэндвич и его друзья играли в карты часами, не желая прерываться для похода в столовую. Однако, организм требовал свое. И лорд попросил повара положить мясо между кусками хлеба, чтобы руки оставались чистыми. Назвали блюдо в честь графа. Новый вид бутербродов полюбился во всем мире в качестве быстрого, удобного перекуса. Сегодня, вместо мясо часто кладут котлеты, добавляют разные соусы, овощи, а тесто для булочек делают пышным, сдобным. Если взять булочки из муки грубого помола, а мясной компонент заменить овощами, то сэндвич станет не фастфудом, а здоровой едой.



Сэндвич с тыквенными галетами



sandwich.jpg

Не слишком любите овощи, а есть надо? Попробуйте их в виде галет. Необычная интерпретация, к тому же невероятно вкусная. Ваш завтрак или дневной перекус заиграет новыми вкусами и красками.





140 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Яйцо куриное 4 шт.; авокадо 2 шт.; булочки 4 шт.; лук красный 1 шт.; масло оливковое 4 ст. л.; салатные листья мангольд 50 г; уксус столовый 1 ч. л.; соль по вкусу; овощные галеты "Ореховая тыква с мускатом" 300 г

1. Красный лук почистите, порежьте мелкими кубиками.
2. Авокадо очистите и порежьте на дольки.
3. На оливковом масле обжарьте булочку для сэндвичей.
4. Тыквенные галеты обжарьте на сковороде на медленном огне до золотистой корочки — с каждой стороны в течение 5 минут.
5. Вскипятите небольшое количество воды, убавьте огонь до минимума. Добавьте чайную ложку уксуса. Веничком или ложкой закрутите воду по часовой стрелке и аккуратно введите яйцо, дайте ему схватиться и аккуратно вынимайте через пару минут.
6. На булочку положите яйцо, ломтики авокадо, листья салата, тыквенную галету. Посолите по вкусу. Подавайте, посыпав луком.



Пирог тарт татен

Интересна история французского пирога-перевертыша тарт татен. В конце XIX века сестры Каролин и Стефани Татен, владелицы постоялого двора, готовили на большую компанию постояльцев. На десерт они хотели подать яблочный пирог по традиционному рецепту. Однако они передержали яблоки в карамели на сковороде, отчего они стали пригорать. Пытаясь спасти блюдо, повара быстро залили сладкую начинку тестом. А чтобы фрукты все же оказались наверху, перед подачей пирог перевернули тестом вниз. Выпечка всем пришлась по вкусу, и отныне тарт татен стал фирменным блюдом заведения, а потом «ушел в народ». Кстати, совершенно необязательно готовить тарт татен с яблоками – подойдут и другие фрукты, и даже овощи. Главное – в конце перевернуть.

Тарт татен из цветной капусты мини





164 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Цветная капуста мини Bonduelle 1 1/3 упаковки (400 г); лук репчатый 1 шт.; чеснок 5 зубчиков; масло растительное 3 ст. л.; сливочное масло 70 г; тимьян 1 ст. л.; цельнозерновая мука 150 г; ледяная вода 3 ст. л.; смесь прованских трав 1 ч. л.; перец и соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Сливочное масло перетрите с мукой и солью, постепенно добавляя воду. Замесите тесто, придайте ему круглую форму и оберните пленкой. Затем уберите в холодильник на 30 минут.
2. На растительном масле обжарьте нарезанный кольцами лук и измельченный чеснок. Добавьте тимьян, прованские травы, соль и перец по вкусу.
3. Выложите в сковороду соцветия цветной капусты плотно друг к другу и снимите с огня через несколько минут.
4. Раскатайте тесто по размеру сковороды, сверху положите овощи и поставьте в заранее разогретую до 190 градусов духовку на 15-20 минут (в зависимости от размера блюда).
5. Перед подачей переверните пирог на сервировочное блюдо.



Вустершский соус



3 1000х440.jpg

Этот соус придумали два химика: Джон Вили Лее и Уильям Генри Перринс. Помимо основной работы им не были чужды и эксперименты на кухне. Как-то они решили изобрести новый рецепт соуса. Повара смешали ингредиенты, попробовали, но результат им не понравился: был очень насыщенным и ярким, «забивал» вкус других продуктов. Готовый соус они не вылили, а оставили в шкафу на кухне – в банке. Нашли ее аж через два года. Озадачившись, горе-повара попробовали и оказались в восторге – соус обрел признание гурманов. С вустершским соусом можно приготовить множество очень вкусных блюд, и даже весьма для нас необычных, как австралийский гороховый суп Pie Floter – гордость австралийского континента.



Австралийский гороховый суп Pie Floater



soupnov.jpg

380 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленый горошек "Нежный" Bonduelle 2 банки (400 г); куриный фарш 500 г; сливки 150 мл; слоеное тесто 1 упаковка; оливковое масло 3 ст. л.; томатная паста 2 ст. л.; вустерширский соус 1 ст. л.; чеснок 4 зубчика; лук репчатый 3 шт.; картофель 3 шт.; желток 2 шт.; бульон куриный 2 стакана; свежая мята и тимьян 1 веточка; кунжут белый и черный 1 горсть; соль 1 щепотка; перец 1 щепотка

РЕЦЕПТ:
1. В кастрюле на оливковом масле обжарьте одну мелко нарезанную луковицу и чеснок, добавьте куриный бульон.
2. Всыпьте нарезанный кубиками картофель, варите до готовности.
3. Добавьте зеленый горошек Bonduelle, проварите две минуты.
4. Снимите с огня, добавьте сливки, мяту, погружным блендером измельчите до состояния пюре. Если густой – можно разбавить бульоном. Посолите, добавьте молотый черный перец.
5. Две луковицы порежьте и обжарьте на растительном масле, добавьте куриный фарш, томатную пасту, обжарьте еще две минуты, положите натертый чеснок, вустерширский соус, тимьян, черный перец.
6. Слоеное тесто разморозьте, раскатайте, сделайте лепешки, выложите в формочки, внутрь – куриную начинку, сверху закройте крышечкой из теста, вилкой прижмите края, смажьте желтком, посыпьте кунжутом. Запекайте в духовом шкафу при температуре 180 градусов до готовности.
7. Гороховый суп разлейте по глубоким тарелкам, в каждую положите пирог, полейте острым соусом и сразу подавайте.



Начос



4 1000х440.jpg

Далеко не всегда честь создания нового кулинарного рецепта принадлежит профессиональным поварам. Иногда это заслуга лиц, не имеющих никакого отношения к кулинарии и кухне. Однажды в мексиканский ресторан Victory Club зашли жены военных. Ресторан в тот момент не работал, поваров не было, а женщины были очень голодны. Присутствующий в зале менеджер не растерялся. Он отправился на кухню, где взял тортильи, натер сыр и посыпал им лепешки. Затем поджарил получившееся блюдо в духовке. Незамысловатый рецепт дамам понравился, и они одобрительно похвалили начинающего кулинара: «Начос спец!» Похвала воодушевила Игнасио – он решил, что успех следует закрепить. Сначала начос стали подавать в этом ресторане, а потом уже бывший менеджер открыл собственное заведение Nacho’s, где его готовили с самыми разными начинками.



Домашние начос с пряным хумусом





316 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Нут (турецкий горох) "На пару" Bonduelle 1 банка (310 г); мука пшеничная 250 г; лимон 1 шт.; масло оливковое 9 ст. л.; масло сливочное 60 г; кунжут 40 г; масло кунжутное 30 мл; фисташки 30 г; орехи кедровые 10 г; вода 80 мл; кориандр 1 ч. л.; тмин (семена) 1 ч. л.; разрыхлитель 1 ч. л.; петрушка 4 веточки; чеснок 1 зубчик; паприка 1 щепотка; Соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. В муку добавьте разрыхлитель, посолите, влейте воду и добавьте растопленное сливочное масло, замесите тесто. Если оно пристает к стенкам, добавьте еще немного муки. Смажьте руки растительным маслом для того, чтобы тесто не прилипало. Скатайте несколько шариков из теста, присыпьте их мукой. Оставьте на час при комнатной температуре.
2. Натрите цедру лимона, затем выжмите сок. Переложите нут в блендер с небольшим количеством заливки, добавьте чеснок, кунжутное масло и кунжут.
3. В ступе смешайте кориандр и тмин, отправьте специи в блендер. Влейте лимонный сок и перемешайте до состояния однородной массы.
4. Обжарьте кедровые орехи.
5. Раскатайте тесто. Полученные лепешки разрежьте на треугольники и обжарьте с двух сторон до румяной корочки.
6. Измельчите фисташки. При сервировке выложите хумус на плоскую тарелку и сформируйте его в виде ровного круга, в центр которого горкой выложите начос, присыпьте паприкой, зеленью, молотым перцем и сбрызните кунжутным маслом.



Оливье



Знаменитый новогодний салат «Оливье» был изобретен шеф-поваром из-за обиды на посетителей ресторана. В конце XIX века в моду вошли всевозможные рецепты майонезов. С ними подавали буквально все. Люсьен Оливье задумал удивить ценителей высокой кухни и расстарался, приготовив изумительно красивое блюдо с разными типами мяса, желе, под соусом «Провансаль». Каково же было его раздражение, когда гости просто перемешали всю красоту. Следующий салат он подал именно в смешанном виде, что дало жизнь новому рецепту.

Выбирайте рецепт из нашей подборки авторских оливье!



Кукурузные хлопья



Удивительно, но мы не знали бы о банальных кукурузных хлопьях, если бы не настойчивость и отсутствие альтернативы. В XIX веке американцы братья Келлог готовили на костре лепешки из кукурузного теста. Они были вынуждены отлучиться на время. Когда вернулись, тесто уже испортилось. Кушать же хотелось все сильнее. Тогда горе-повара решили поджарить комки на костре, получив воздушные, хрустящие хлопья.



Фруктовый лед



Вкусное холодное лакомство с простым рецептом появилось, благодаря забывчивости. В начале ХХ века мальчик Фрэнк Эпперсон оставил на крыльце своего дома стакан с содовой и палочкой для размешивания. За ночь газировка застыла, и поутру его ждал вкуснейший фруктовый лед. Спустя двадцать лет Фрэнк оформил патент, продав права на производство по рецепту американской компании.


Читайте также

Ещё на сайте