Оливковое масло: полезные свойства и вред для организма

17.05.2023

На протяжении веков оливковое масло считается не только вкусной добавкой, улучшающей вкус блюда, но и продуктом, который дает очень много пользы организму. Не даром оно один из основных продуктов наравне с овощами и морской рыбой, входящий в состав так называемой Средиземноморской диеты – системы питания, которая признана наиболее здоровой. Чтобы рацион был сбалансированным, в нем должны присутствовать не только качественные белки и медленные углеводы, но и правильные жиры. Оливковое масло как раз и есть источник многих полезных жиров. 

Состав и пищевая ценность оливкового масла 

Лучшее оливковое масло, которое дает максимум пользы, производится из полностью созревших, насыщенных витаминами и минералами плодов оливкового дерева. Хотя они растут во всех странах Средиземноморского региона, наиболее яркие по вкусу и богатые нутриентами оливки дают деревья в трех самых теплых странах – Италии, Греции и Испании. Качество масла зависит также от способа производства и уровня кислотности. Что касается второго показателя, то чем он ниже, тем лучше масло. 

Еxtra virgin olive oil – самое ценное, нерафинированное, первого холодного отжима, то есть при отжимании масло не нагревают, и оно сохраняет максимальное количество полезных свойств. Уровень кислотности такого масла не может быть выше 0,8%.

Virgin olive oil – масло с уровнем кислотности до 2% и также отжимается механически, но более простое по вкусу и менее ароматное, чем extra virgin, хотя по пользе практически ему идентично.  

Refined olive oil – рафинированное масло, которое очистили в процессе производства. Подвергалось нагреву и охлаждению, а также воздействию химических веществ. В таком масле происходит сильная потеря витаминного состава, но зато на нем можно жарить без вреда для здоровья.  

Кстати, чтобы масло максимально долго сохраняло свои полезные свойства, его необходимо правильно хранить (к рафинированному маслу это не относится, оно вообще не капризно). Поэтому ставим в прохладное, темное и сухое место, чтобы не подвергать нагреванию и воздействию солнечного света, что ведет к окислению продукта. По этой же причине всегда плотно закрываем крышку, чтобы в бутылку не проникал воздух. И при покупке выбираем масло в темных, непрозрачных бутылках.

Пищевая ценность оливкового масла обусловлена витаминами (А, Е, D, К), минералами (фосфор, калий, кальций, железо) и набором жирных кислот: стеариновой, линолевой, пальмитолеиновой, олеиновой, Омега-6, арахиновой и пальмитиновой. 

Чем полезно оливковое масло для организма человека

 

Польза оливкового масла для человека

Оливковое масло – важное условие поддержания в здоровом состоянии абсолютно всех систем организма. Но всем же можно выделить ряд функций оливкового масло, которые нутрициологи признают наиболее важными:

  • Повышение уровня хорошего холестерина и снижение уровня плохого. Олеиновая кислота в составе масла защищает от образования тромбов, очищает сосуды и артерии от плохого холестерина и служит профилактикой развития атеросклероза. 

  • Нормализация уровня сахара в крови и предупреждение развития диабета второго типа: оливковое масло замедляет попадание глюкозы в кровь и соответственно скачки инсулина.

  • Профилактика онкологии, так как в оливковом масле содержится много антиоксидантов, которые регулируют кислотно-щелочной баланс, выводят токсины.

  • Борьба с воспалениями, в том числе с хроническими. Вещество олеокантал признается врачами натуральным противовоспалительным средством, которое помимо этого помогает снизить болевой эффект, возникающий при воспалении суставов – артрите.

  • Защита от деградации печени и предотвращение преждевременного разрушения ее клеток за счет имеющегося в оливковом масле мощного антиоксиданта гидрокситирозола. 

  • Улучшение состояния кожи, ногтей и волос. Для этого оливковое масло рекомендуется как употреблять внутрь, так и использовать как косметическое средство.

Кроме того, оливковое масло входит в рацион питания при очень многих диетах, направленных на снижение массы тела. Однако, поскольку оно калорийно, количество и время его употребления должен рекомендовать специалист на основе анализов и индивидуальных показателей организма.

Почему оливковое масло может быть вредно? 

 

Возможнный вред оливкового масла

Несмотря на внушительный список полезных свойств, вред от оливкового масла тоже может быть:

  • Высокая калорийность масла – почти 900 ккал на 100 г, если употреблять его неумеренно, может привести к увеличению веса.

  • Повышенное содержание жира способно спровоцировать расстройства желудочно-кишечного тракта, опять же при превышении рекомендуемого диетологами количества масла в день (норма в среднем 3-4 ст. л.). 

  • Аллергические реакции при индивидуальной непереносимости продукта.

  • Обострение холецистита, поскольку оливковое масло работает как желчегонное средство.

Как употреблять оливковое масло? 

 

Рекомендации по употреблению оливкового масла

Употребление оливкового масла зависит от его сорта. Нерафинированные масла не подходят для жарки, поскольку имеют низкую точку дымления и, таким образом, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому они идеальны для салатов и заправок. 

Эти же масла диетологи советуют употреблять утром натощак по 1 ст. л., чтобы стимулировать метаболизм, замедлить преобразование липидов в жировые отложения и получить внушительную порцию полезных нутриентов. Пока пища не поступила в ЖКТ и не начались процессы пищеварения, полезные компоненты масла усваиваются организмом практически полностью. Но пить на голодный желудок масло можно только после одобрения врача, так как такой способ может, с другой стороны, спровоцировать обострение хронических заболеваний. 

Рафинированное масло мы используем только для жарки, но всегда стараемся не переборщить с количеством. Для этого либо вначале наливаем в ложку и лишь убедившись в правильности порции - на сковородку, либо используем силиконовую кисточку и смазываем поверхность сковородки.

Читайте также

Ещё на сайте