Экологически чистые продукты питания: что это значит?

05.05.2023

Экологичность постепенно из тренда переходит в осознанный образ жизни. Сортировать отходы и сдавать упаковку на переработку, сокращать использование пластика и заменять его на безопасные материалы, минимизировать количество выбрасываемых продуктов и оптимизировать процессы готовки – все это шаг за шагом становится нашими базовыми привычками. В вопросе заботы о собственном здоровье и о благополучии планеты один из важных пунктов – выбор продуктов. Давайте узнаем, что такое экологически чистые продукты, как они производятся, чем отличаются от обычных на полках супермаркетов и в чем их польза для организма. 

Чем отличаются от обычных продуктов?

Очень часто при изготовлении продуктов питания используются химические удобрения, усилители вкуса, ГМО, консерванты для того чтобы, удешевить производство и сделать его более рентабельным, а также увеличить срок хранения – это в большей степени относится к овощам и фруктам, чтобы транспортировать их на длинные расстояния. Таким образом, они попадают в магазин в привлекательном для покупателя виде. Как показывают исследования, употребление некачественных продуктов приводит к развитию многих серьезных заболеваний, избыточному весу и даже депрессивным расстройствам. Однако далеко не всегда мы связываем причины таких состояний с неправильным рационом. Кроме того, активное использование химикатов наносит и огромный вред окружающей среде, загрязняя воду, почву и воздух.

В отличие от обычных, органические продукты – это продукты при выращивании или при производстве которых использовались не пестициды и химические добавки, а только натуральные вещества. Например, органические удобрения, приносят пользу не только растениям, но и почве, насыщая ее активными элементами.

Технологии также развиваются, вследствие чего появляются новые, более щадящие способы производства, которые позволяют обходиться без химикатов.

Поскольку в органические свежие продукты не добавляют химикаты, чтобы продлить срок хранения, они продаются недалеко от мест, где были выращены или произведены. Это тоже один из пунктов, который важен не только для нашего здоровья, но и для благополучия планеты, поскольку снижает так называемый транспортный след – объем выбросов СО2 (углекислого газа). По статистике на долю транспорта приходится 21% от общего мирового углеродного следа.

Преимущества экологически чистых продуктов:

  1. Содержат больше полезных нутриентов: в них приблизительно на 50% больше витаминов и минералов. Причем фрукты и овощи можно спокойно есть с кожурой, так как она не обработана воском и не содержит опасных для здоровья веществ.

  2. Имеют яркий натуральный вкус, аромат и текстуру.

  3. Намного реже вызывают аллергические реакции, их можно давать даже самым маленьким детям.

  4. Способствуют повышению естественного иммунитета, а значит, защищают организм от вирусов и воспалительных процессов.

  5. Служат профилактикой развития нарушений пищевого поведения. Не содержат усилителей вкуса, добавленной соли или сахара и не провоцируют есть больше.

Кстати, под экологически чистыми продуктами мы ассоциативно чаще всего понимаем овощи и фрукты, однако сюда относятся и продукты животного происхождения, и паста или крупы, растительное масло или орехи, конфеты или шоколад – в общем, все то, что выращено и произведено по определенным условиям.

Характерные особенности и нормы

Когда продукция претендует получить статус органической, она проходит подробный анализ на наличие в составе пестицидов, гормонов, антибиотиков, искусственных консервантов и усилителей вкуса, генетически модифицированных организмов. Кроме того, экологически чистую продукцию нельзя обрабатывать никакими химическими веществами, чтобы улучшить ее внешний вид и продлить срок хранения.

Органический зеленый горошек

К почве, на которой выращивают овощи и фрукты, тоже предъявляют определенные требования. Так, Bonduelle – первая компания на российском рынке, которая получила сертификат органического продукта на консервированные кукурузу и зеленый горошек. На это потребовалось 4 года работы. На всех этапах мы осуществляем строгий контроль и используем специальную внутреннюю маркировку. Чтобы наша продукция была признана экологически-чистой, мы:

  • тщательно отбираем семена

  • выращиваем овощи на специальных полях

  • используем только биологические схемы питания и защиты

  • добавляем органические сертифицированные удобрения

  • удаляем сорняки механической междурядной обработкой.

А еще мы используем полностью перерабатываемую упаковку для этой продукции, чтобы наша забота о планете была наиболее многогранной.

Как найти в магазине экологически чистые продукты?

 

Логотип ООО «Органик-Сертификация»

 

Экологически чистые продукты продаются как в специализированных магазинах, так и в обычных супермаркетах. Причем в последних их можно найти как в отделах с органической продукцией, так и среди обычных продуктов.

Самый верный способ узнать экологические продукты – найти специальный знак на упаковке. Также всегда можно попросить показать сертификат: сертификация – это обязательное условие, которое дает право называть продукт органическим. Во всех остальных случаях, когда, например, мы покупаем продукты на рынках или на ярмарках, мы можем ориентироваться только на честное слово производителя или продавца, что не всегда гарантирует качество.

Читайте также

Ещё на сайте