Что сделать, чтобы баклажаны не горчили?

12.07.2022

Баклажан — один из самых популярных и любимых овощей в кулинарии. И вроде бы все в нем прекрасно: богат витаминами, минералами и клетчаткой, радует глаз цветом, чудесно сочетается с другими продуктами и имеет отличный вкус. Однако на всю эту бочку меда существует и ложка дегтя: достаточно часто баклажаны горчат. И если оставить все как есть, то в готовом блюде будет ощущаться неприятный привкус. Дает его соланин – токсичное органическое вещество, которое содержится в овощах семейства пасленовых. Оно также встречается в пророщенном картофеле и недозрелых томатах. Скапливается в кожуре, что и объясняет, почему горчат баклажаны. Кстати, далеко не все. Основных причин три:

  • урожай был собран не вовремя, и овощи «подзадержались» на грядке
  • плохие погодные условия – частый и резкий перепад температур во время созревания баклажанов
  • неправильный полив – переизбыток или недостаток влаги

Если вы не выращиваете баклажаны самостоятельно, то вряд ли будете знать их биографию, а вот столкнуться с последствиями неправильного выращивания вполне можете. Поэтому, чтобы не рисковать и не испортить блюдо, лучше заранее воспользоваться проверенными способами и удалить горечь из баклажанов.

СОЛЬ

 

2 grilled-eggplant-slices.jpg
 

 

Отличный борец с горькими баклажанами. Есть два варианта, как можно использовать соль для этих целей. Условно их называют «сухой» и «мокрый»:

  • Разрезаем плоды вдоль или режем кружочками и посыпаем крупной солью. Именно крупной: мякоть овоща пористая, она охотно примет в себя мелкую соль, которая там и останется. Да, баклажаны перестанут горчить, но зато будут излишне солеными. Оставляем минут на 20-30, чтобы на поверхности проступила жидкость. Промываем проточной водой, чтобы удалить соль, и промакиваем бумажным полотенцем.
  • Второй вариант – положить порезанные баклажаны в подсоленную воду (пропорция 1 ст. л. соли на литр воды) и прижать чем-то тяжелым, чтобы они не всплывали. Также оставляем на полчаса, затем откидываем овощи на дуршлаг, промываем и даем стечь остаткам воды.

Если выбирать между двумя способами, то «сухой» предпочтительнее. Так же, как и с мелкой солью, во втором случае мякоть баклажанов может впитать слишком много влаги, и текстура овоща станет чересчур рыхлой.

ЗАМОРОЗКА

 

3 grilled-slices-of-eggplant.jpg
 

 

Чтобы баклажаны не горчили, их можно заморозить. Либо заранее – и потом использовать по мере надобности. Либо на четыре часа, если идея приготовить блюдо с этим овощем пришла к вам по вдохновению. Алгоритм простой: режем на кусочки, раскладываем в один слой на тарелке или на фольге и отправляем в морозилку. Через 4 часа вынимаем, ждем, пока они станут комнатной температуры, отжимаем сок и отправляем в готовку. Тут есть одно «но»: время на приготовление подмороженных баклажанов необходимо сократить, иначе они потеряют форму и приобретут пюреобразную консистенцию.

ЧИСТКА

Казалось бы, самый простой способ – это просто удалить шкурку, которая и дает горечь. К сожалению, он далеко не всегда подходит. Практически все рецепты требуют наличия у овоща кожуры.

Итак, вооружившись знаниями, как убрать горечь из баклажанов, предлагаем освоить их на практике. Для этого выбираем рецепт из нашей коллекции.

Читайте также

Ещё на сайте