Не родись красивым: как имбирь захватил умы лекарей, торговцев и поваров

16.10.2017

Имбирь, несмотря на свой неказистый вид - узловатый, довольно невзрачный корешок, с давних времен был почитаем медиками и кулинарами.


Изначально имбирь начали использовать в Китае и Индии. Археологи нашли в древних китайских гробницах мешочки с перемолотым имбирем. По восточным поверьям корень отгонял враждебных духов. Сам Конфуций приписывал имбирю свойства омолаживания организма, очищения разума и продления жизни, а также делал для него исключение в период голодания. История сохранила упоминание о чудодейственном напитке, который употреблял Конфуций. Он назывался «Эликсир Горного Духа», и одним из его компонентов был именно имбирь. Так что можно утверждать, что уже в те времена на основе имбиря делали, как бы мы сказали сейчас, в детокс-коктейли


Индийские мудрецы посвящали имбирю целые трактаты и считали его растением, благословенным богами. Именно в этом качестве он упоминается и в «Рамаяне» — священном индийском эпосе.


Да и вообще, ученые полагают, что благодаря употреблению в пищу имбиря Индии и Китаю удавалось избегать больших эпидемий, хотя им должны были всячески способствовать жаркий климат и скученность населения.


BND_in_post_658x334.jpg


В какой-то момент приезжавшие в Китай и Индию арабские купцы заинтересовались имбирем. Плавали они на кораблях и, что естественно, испытывали все прелести морской болезни. Так вот имбирь прекрасно помогал побороть тошноту.


Вместе с арабскими купцами имбирь «доплыл» и до Средиземноморья, где обрел славу дорогостоящей приправы. Желание обладать кривым корешком подогревалось и рассказами купцов. Они представляли его как чудо-растение, произрастающее на краю земли и охраняемое невиданными чудовищами. Думаем, целью этих баек было подороже продать имбирь. В итоге на имбирь даже играли в кости и проигрывали целые состояния. А морские пираты нападали на корабли, идущие из Китая и Индии, чтобы помимо золота завладеть и имбирем. Кроме того, какое-то время имбирь служил эквивалентом денег, и маленьким мешочком имбиря можно было расплатиться за любой товар. В Средние века в Англии один фунт имбиря стоил столько же, сколько одна овца. В английском городе моряков Кингстон-апон-Халл сохранилась и улица, где торговали имбирем, называется она Land of green ginger.


Но вернемся к имбирю как к участнику кулинарного процесса. Европейские повара с энтузиазмом стали осваивать новую восточную пряность. Его добавляли в салаты , в супы , к овощам , крупам , мясу и рыбе.


Ну и конечно, во всевозможную выпечку.


В Англии, США и Германии широко распространено имбирное пиво, или «имбирный эль».


BND_in_post_658x334-2.jpg


На Руси имбирь тоже был хорошо известен. Имбирные пряники, консервированные арбузы в патоке с имбирем, сбитни, наливки, браги, меды питейные и квасы. Маринованный имбирь был любимой закуской на боярских застольях. В словаре Даля есть описание, что кричал, зазывая покупателей, базарный торговец: «Патока с имбирем, вареная с имбирем, варил дядя Симеон, тетушка Арина кушала, дядя Елизар пальчики облизал».



Читайте также

Ещё на сайте