Витамин С. Где его больше?

В овощах или в фруктах?

О том, что такое витамин C и почему он важен, знают даже дошкольники. Однако ученые находят новые доказательства его полезных свойств. Сегодня специалисты в области питания все чаще обращаются к изучению витамина C, считая его чем-то большим, чем просто витамин. В своем исследовании диетолог Беатрис де Рейналь раскрывает неизвестные факты об этом важном веществе.

Он участвует в восстановлении, сбалансировании и стабилизации опорных тканей (придает эластичность и гибкость). Помогает поддерживать и восстанавливать соединительную ткань (кожные покровы, сухожилия, суставы, хрусталик, сосудистые ткани) и замедлить множество аспектов старения.

Автор исследования предполагает, что витамин C регулирует функционирование иммунной системы. При обычной простуде прием витамина C способствует разрушению вируса. Кроме того, некоторым практикующим специалистам удалось доказать эффективность витамина C в лечении случаев хронической усталости. Витамин C является очень сильным антиоксидантом, и многочисленные эпидемиологические исследования показали его защитное действие против некоторых видов рака и астмы. Вдобавок он защищает от возникновения катаракты. Ученые предполагают, что со временем найдут связь между употреблением витамина C и снижением риска болезни Альцгеймера.

Витамин C в больших количествах показан курильщикам: у них он замедляет негативное влияние отравляющих веществ на белые кровяные тельца.

Витамин C содержится в основном во фруктах, овощах и ароматических растенияхСреднее содержание составляет от 10 до 30 мг на 100 г потребляемой растительной массы, в зависимости от вида растения, степени зрелости и времени, прошедшего с момента сбора урожая до момента потребления. Важно помнить, что витамин С также разрушается при отсутствии кислорода, в частности в кислых фруктовых соках (апельсиновом, лимонном) в герметичной упаковке.

Несмотря на то что при упоминании о витамине C мы в первую очередь думаем о фруктах, его содержание в овощах в среднем выше. Витамина C в сыром болгарском перце больше, чем в киви или апельсинах. Кроме того, овощи обычно потребляются в больших количествах, чем фрукты, а значит, картофель, стручковая волокнистая фасоль и капуста, потребляемые часто и в больших количествах (от 130 до 250 г), являются основными источниками витамина C для среднего потребителя.

Поэтому диетологи рекомендуют определенные овощи с более высоким содержанием витамина C, такие как капуста, кресс-салат, латук, шпинат и болгарский перец.



Автор: Bonduelle
Фасоль зеленая тонкая
Кукуруза  натурально сладкая
Морковь тертая
Фасоль белая
Винегрет
Свекла в кубиках
Оливье
Фасоль красная
Нут
Чечевица
Мастер подбора рецептов

0 комментариев

x
Сообщение отправлено!
Ваше сообщение будет опубликовано после модерации. Спасибо!
Данный вид продукции доступен для
доставки только в Московском регионе
ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ