Яйцо в утке, утка в зайце: фаршированные блюда стран мира

05.06.2017
Идея взять и нафаршировать один продукт другим стара как мир. И логична до безобразия: фаршированное блюдо сохраняет соки всех компонентов, выдает любопытные вкусовые сочетания, а еще его просто-напросто удобно как готовить и есть, так и транспортировать.

Бедуинское свадебное блюдо: фаршированный верблюд

Чудовищное традиционное блюдо, как будто порожденное фантазией Босха или на худой конец сценариста низкопробного фильма ужасов – свадебный фаршированный верблюд. Выглядит оно так, как будто в свое время у Ноя остались невостребованные беспарные твари, и их необходимо было пустить в дело. Верблюд, фаршированный бараном, фаршированный кроликом, фаршированный птицей. Дикая (и, мы предполагаем, дико пахучая) экзотика. А бедуины ничего, едят и радуются.

Гефилте фиш, а шо?


Ой-таки шо вам сказать за еврейскую кухню? Она хороша и в хорошем смысле неизбежна. Мы в редакции не уверены, что бывают более хлебосольные хозяйки, чем жительницы Одессы, пригорода Тель-Авива или Брайтон-Бич. И да, это нормально, если вы, оказавшись где-нибудь в кафе в Хайфе, только спросили меню, а вам уже принесли тринадцать плошек солений, корзину хлебов и пит и добрую тарелку хумуса. Поговорите за гефилте фиш, возможно, такой знающей геверет это блюдо подаст сама хозяйка, Роза Абрамовна.

01-shutterstock_631652495.jpg

Утка с яблоками

Традиционное блюдо охотников – поймать что-нибудь, нафаршировать чем-нибудь, что под рукой лежало. Утка с яблоками – одно из таких спонтанных блюд. Приятное сочетание темного (и нежного, если его достаточно долго томить) мяса и сочной кислинки – вот за что его любят по всему миру. Особую пикантность блюду придаст тонкий аромат дыма, если подойти к задаче со всей ответственностью и запечь утку в углях.

BND_in_post_658x334.jpg

Фаршированные перцы

Истоки этого рецепта затерялись в веках. Подозреваем, что след ведет куда-то на Восток, где рис, спелые перцы и море специй. Впрочем, сегодня это уже не имеет никакого значения – блюдо настолько гармонично вписалось в привычное меню, что стало чем-то сродни щам и каше: понятным, привычным и общедоступным. Еще и готовится несложно. Красота!

03-perets-farshirovannyy-myasom.jpg

Читайте также

Ещё на сайте