Японская кухня – философия Востока

31.07.2017
Японцы – люди обстоятельные и уравновешенные, что проявляется и в отношении к еде. Основа кулинарной философии – только здоровая пища, причем минимально обработанная: должны сохраниться полезные свойства и неповторимый изначальный вкус продукта. 

Утверждают, что кухне Страны восходящего солнца более 2500 лет. Именно тогда, согласно легенде, бог Инарисама принес в страну сакуры и хризантем рис. Злак сразу же полюбился местным жителям. Японцы считали, что рис, как и человек, имеет душу, а тот, кто отнесется к нему неуважительно, получит в ответ разные жизненные неприятности. Рис не только выращивали и употребляли в пищу, но и использовали как деньги. Рисом вознаграждали самураев вплоть до XIX века, а его запасы говорили об уровне благосостояния человека. Хранился рис в специальных амбарах – окура. Кстати и сегодня Министерство финансов Японии именуют Окурасе, или Министерство амбаров.

BND_in_post_658x334.jpg

Как раз те же самураи ввели и правила поведения за столом, благодаря чему умение правильно есть перешло в разряд целого искусства. Конечно, со временем многое упростилось, но тем не менее и сегодня трапеза в Японии – это ритуал, основанный на соблюдении множества традиций. Тут опять же подход в высшей степени философский. Во главе – проявление взаимного уважения между хозяином и гостями.

Сидят все за очень низким столом на специальном татами – либо на пятках, либо со скрещенными ногами. Перед едой произносят итадакимасу – благодарность хозяину или богам. Затем подается влажное полотенце для рук – осироби. В Японии еду можно брать руками (но лишь мужчинам, женщины всегда едят палочками), а значит, руки должны быть идеально чистыми, как, впрочем, и мысли.

BND_in_post_658x334-3.jpg

Блюда выставляются все сразу: морепродукты посередине, слева рис, справа суп, вокруг салаты. Причем порции небольшие. Тут действует, с одной стороны, принцип умеренности: переедание и желудку вредит, и опять же уводит мысли от важного к сиюминутному; с другой – принцип разнообразия: можно попробовать разные блюда. Но в любом случае рис гости должны съесть полностью; оставить недоеденным – проявить неуважение как минимум к хозяину, а то и к богам. (Мы же помним про возможные неприятности?! Так что лучше не рисковать.) 

Питье наливают друг другу соседи по столу, самому себе наливать напиток не принято. Ставить локти на стол строжайше запрещено, впрочем, и в европейской культуре локти на столе считаются признаком незнания этикета.

Искусство управляться с палочками вообще отдельный разговор! Их нельзя ставить в пищу вертикально или класть на посуду, передавать еду из одних палочек в другие, направлять в сторону другого человека и уж тем более зажимать в кулаке – это знак угрозы!

После еды нужно сказать благодарственные слова «спасибо за угощенье», по-японски они звучат так: «готисо самадесита».

А еще ведь есть чайная церемония – красивая, размеренная, ароматная и гармоничная. Но это совсем уже другая история...

Думаем, что пока вы читали, то успели проголодаться. Самое время приготовить рисовую лапшу с овощами и устроить обед в японском стиле!

BND_in_post_658x334-2.jpg

Читайте также

Ещё на сайте