У нас – варенье, соленые огурцы и помидоры, а что «у них»? Мы собрали самые интересные заготовки из разных стран мира.
Маринованная черемша
Этим продуктом, пожалуй, сегодня никого не удивишь: маринованную черемшу продают у нас, конечно, реже, чем соленые или маринованные огурчики, но тоже достаточно, чтобы воспринимать ее как что-то само собой разумеющееся. Это вкусная и ни на что не похожая закуска, которая никого не оставит равнодушным, традиционна для Закавказья и Кавказа.

Монгольские творожные чипсы
В Азии, конечно, все не как у нас. Особенно – представления о вкусной и здоровой пище. Традиционно монголы заготавливают молочные продукты впрок – в виде сыра или знаменитого монгольского сушеного творога – ааруул или хурууд.
Некоторое время назад губернатор Цэнхэр сумона Архангайского аймака Б.Батжаргал решил, что с недавней детской привычкой грызть чипсы нужно бороться, и наладил производство чипсэн ааруул, творожных чипсов по старинному рецепту. Взрослые в восторге, дети – и подавно.

Улитки папоротника
То, что папоротник (а точнее, один из его подвидов, орляк) съедобен, известно уже много тысячелетий. А вот о том, что он еще и вкусен, человечество, в массе своей, вспоминает только в периоды крайней нужды. Возможно, этот факт спас папоротники от истребления не единожды за всю историю.
В Японии, Корее и на нашем Дальнем Востоке его побеги (совсем молодые, закрученные живописной завитушкой, «улиткой») – одно из любимых лакомств. Их едят сырыми, заготавливают ранней весной, маринуют или сушат, предварительно промыв и вымочив в соленой воде. Жареный молодой папоротник близок по вкусу к жареным грибам. А еще иногда его добавляют в блюда в качестве приправы. Он богат белком, витаминами и полезными элементами.

Варенье из овощей
Необычную сладость готовят в Армении, Италии и Польше. Здесь популярно варенье из помидоров, причем не зрелых, а еще зеленых.
Сахарные кубики с нежным вкусом и приятной консистенцией, которыми вас угощают в гостях, вполне может оказаться киевским сухим вареньем. Для его приготовления фрукты нарезают, долго варят в сиропе, а затем высушивают. Получается по-восточному сладко!