Топ-10 запеканок. Идеи на любой вкус

22.09.2016

Чем хороша запеканка, так это простотой, экономностью и разнообразием рецептов. Что бы вы ни придумали добавить в нее, это наверняка возможно. А если не уверены в успехе, читайте нашу подборку лучших и проверенных запеканок. Их уже забрала в постоянное пользование не одна семья!

Условно все запеканки можно разделить на сладкие и сытные. Понятно, что типов куда больше, и наше деление не охватит всего. Основной фокус сделаем на второй категории. Оно и понятно: такая запеканка более универсальна. Она может стать основным блюдом на обед или ужин, полдником или просто полезным перекусом в течение дня.

Творожная запеканка с кукурузой под сырно-брусничным соусом – нечто среднее между сладкой и сытной запеканкой. С одной стороны, там есть творог, ягоды и сахар, с другой – овощи и сыр. Главный секрет (как и у всех других запеканок) – дать ей остыть после духовки. Тогда нарезать ее будет проще.


BND_in_post_658x334_1.jpg


Пряная рыбная запеканка обязательно понравится вам, если вы любитель рыбы и экзотических специй. Загадочную штуку под названием «семена фенугрека» (пажитник) вы сможете найти в магазинах этнических кухонь.


BND_in_post_658x334_2.jpg


Закрытая запеканка с овощами-гриль и сыром. Овощи-гриль прекрасны сами по себе и не требуют никаких дополнительных украшений (если, конечно, они вам по душе). Так что добавить их в начинку запеканки мысль свежая, если не сказать – дерзкая. Получается неординарно, свежо и одуряюще ароматно. Такая запеканка понравится, кроме того, любителям сыра Грюйер. Он здесь играет одну из ведущих ролей.


BND_in_post_658x334_3.jpg


 Запеканка из макарон с овощами – гимн рачительному кулинару. Если у вас осталась паста и немного овощей, можно соорудить блюдо, которое понравится домашним не меньше хорошего пирога. Важно помнить, что главное здесь – не разварить пасту. Она должна быть готова на 2/3.


BND_in_post_658x334_4.jpg


Нежнейшая запеканка с индейкой и грибами придется по душе даже тем разборчивым гурманам, кто не стал пробовать предыдущую. Во-первых, она действительно очень нежная. Во-вторых, идеальное сочетание птицы, грибов и картофельного пюре не оставляет равнодушных. Можно заменить индейку курицей, но мы советуем остановиться на изначальном варианте рецепта: мясо индейки, обладающее интересной структурой, здесь придется в самый раз.


BND_in_post_658x334_5.jpg


Закрытая запеканка с беконом, горошком и морковью – идеальный детский рецепт, сбалансированный по белкам, жирам и углеводам, вкусный и красивый. А еще он даже в разрезе выглядит весело – как узор на летнем платье. То, что надо для детского стола. Если не уверены насчет бекона, замените его отварной курицей.


BND_in_post_658x334_6.jpg


Запеканка из нута со шпинатом – идеальная закуска для постящихся и вегетарианцев. А еще – гарнир для рыбы, если вы предпочитаете животные белки. Готовится элементарно, а польза от нее невообразимая.


BND_in_post_658x334_7.jpg 


Запеканка из картофеля и цветной капусты с прованскими травами и кунжутом – еще одно ароматное блюдо, которое понравится вегетарианцам. А если нарезать ее на крупные ломти и добавить к основному блюду, получится отличный гарнир.


BND_in_post_658x334_8.jpg


Картофельная запеканка с грибами и лечо – необычное блюдо хотя бы потому, что здесь нет привычной для запеканок сливочно-яичной заливки. С ее функцией отлично справляется лечо. Главный секрет блюда – правильная обжарка грибов. Их надо кинуть на раскаленную сковороду, и, не накрывая крышкой, довести до готовности. В противном случае получится излишне водянисто.


BND_in_post_658x334_9.jpg


Грибная запеканка с томатами и стручковой фасолью – близкий по «звучанию» рецепт. Разница только в том, что этот вариант лучше подойдет для завтрака. Готовится он тоже элементарно.


BND_in_post_658x334_10.jpg 

Читайте также

Ещё на сайте