Салат для умника

03.08.2016

Когда мы учимся или работаем (или занимаемся любой другой интеллектуальной деятельностью), наш мозг расходует сумасшедшее количество энергии. Чтобы поддержать его, нам нужно употреблять больше полезных продуктов, содержащих витамины, белки, жиры, аминокислоты – все те вещества, которые нужны мозгу для работы на высоких оборотах.

 


В чем они содержатся?

 


В жирной рыбе. Например, лососе, семге, скумбрии или зубатке. Вещества, содержащиеся в рыбе, влияют на качество работы сосудов. Крепче сосуды – лучше память!

 


В орехах – грецких, кешью и кедровых. Попробуйте салат с кедровыми орешками или лапшу с овощами и кешью. Вы удивитесь, но орехи можно добавлять даже в паштет! Чечевичный паштет с грецкими орехами и черносливом тоже полезен для мозга.

 


В какао. Студенту отказывать себе в шоколаде строго запрещено – в какао-бобах содержится флавонол – вещество, которое улучшает кровообращение в мозге. Приготовьте морковные квадратики с шоколадом – они понравятся большой студенческой компании и относительной дешевизной ингредиентов, и отличным вкусом. Попробуйте брауни! В конце концов, как говорится, – единственный способ избежать искушения – поддаться ему. Вам можно.

 


В чернике. Говорят, черника полезна для глаз. Для мозга – тем более! Калий, кальций, магний и море витаминов – вот, что такое черника. Ягода помогает улучшить когнитивную функцию мозга и память.

 


Капуста: брюссельская и брокколи. Капуста – рекордсмен по количеству полезных веществ. В брокколи содержится бор, без которого вообще не получится хорошо соображать, и важный для мозга витамин К. 

 


Поддерживайте свои мозги, следите за здоровьем — и следующая сессия дастся вам легче. И не забудьте показать этот материал знакомым студентам!

Читайте также

Ещё на сайте