Руккола: особенности, польза и вред

23.05.2023

Руккола давно перешла из категории непривычного продукта в активно используемый, и даже стала своего рода модным трендом, о котором можно прочитать во всех пабликах по диетическому питанию. В случае с рукколой такая слава вполне объяснима и заслужена. Эта пряная трава, с очень характерным вкусом – приятной горчинкой – и ароматом, которыми ее наградили эфирные масла, не просто способна добавить яркости салатам и закускам, но и принести немало пользы организму. Относится к семейству крестоцветныхнаравне с брокколи, цветной капустой, редькой, репой, редисом.

Что такое руккола?


Печеная фасоль с авокадо и рукколой на лепёшке

Руккола – это одно- или двухлетнее листовое растение, которое также называют горчичной травой, терамирой, индау или эрукой. Особой популярностью пользуется в странах Средиземноморского бассейна, хотя была известна и на Руси, где благодаря форме листьев именовалась гусечником и считалась сорняком, а вовсе не деликатесом. 

Наиболее вкусными, так как практически не горчат и при этом имеют насыщенный, приятно-островатый вкус, с легким ореховым оттенком, считаются молодые и нежные побеги рукколы. В них же в максимальной дозе сконцентрированы и все полезные вещества.  

Теплолюбива, но при желании ее очень просто вырастить дома на подоконнике, для чего, например, можно использовать стеклянные или жестяные банки из-под консервов. Так мы и добавим витаминов в рацион, и позаботимся о здоровье планеты.

Выращивать рукколу в условиях квартиры можно хоть круглый год. Чтобы сохранить полезные свойства покупной рукколы, ее следует поместить в холодильник, поставив в сосуд с водой, – так она останется свежей в течение пяти-шести дней. Если требуется сохранить «на потом», то траву можно заморозить порционно и по мере необходимости добавлять при готовке.

Конечно, наиболее часто руккола используется в салатах, например с чечевицей и фетойили с горошком, грушей и сыром. Но ее можно добавлять в соусы или к тушеным овощам. Положите несколько листочков в сэндвич с чиабаттой и хумусом из фасоли или на багет с овощами и оливками с голубым сыром. Украсьте рукколой овощную пиццу или лепешку с печеной фасолью и авокадо.

Состав и витамины

Свежий лист рукколы

Пищевая ценность рукколы делает ее полезным и диетическим продуктом: 25 ккал, 2,6 г белка, 0,6 жира, 2,1 углеводов, 1,6 г клетчатки, 92 г воды.

По рукколе в принципе можно изучать таблицу Менделеева, она содержит минералы, которые обеспечивают здоровье абсолютно всех систем нашего организма: 

  • железо – повышает уровень гемоглобина, чем улучшает питание клеток кислородом

  • калий – участвует в формировании мышечных сокращений и регулирует ритм сердца, способствует выработке белков из аминокислот, генерирует передачу нервных импульсов в мозге

  • кальций – укрепляет кости и зубы, регулирует обменные процессы (его столько же, сколько в шпинате, но он лучше усваивается, так как в рукколе нет оксалатов)

  • йод – участвует в синтезировании тироксина и трийодтиронина, гормонов щитовидной железы (особенно им богаты молодые побеги рукколы) 

  • марганец – регулирует уровень плохого и хорошего холестерина, служит профилактикой атеросклероза

  • медь – нейтрализует свободные радикалы, помогает выработке энергии    

  • селен – улучшает обменные процессы и работу щитовидной железы, снижает риск болезней сердечно-сосудистой системы

  • цинк – ускоряет заживление ран, борется с акне

  • магний – важнейший минерал для нервной и сердечно-сосудистой систем

  • фосфор – способствует лучшему усвоению витаминов группы B

  • натрий – отвечает за баланс соли и воды в клетках и тканях

В рукколе огромное количество витаминов:

  • витамин А – каротиноиды, среди которых наиболее важные лютеин и зеаксатин, требуются глазам, чтобы сохранить на долгие годы остроту зрения 

  • группа В – активизирует метаболизм, укрепляет иммунитет и поддерживает здоровье нервной системы

  • витамин С – мощный антиоксидант, продлевает молодость, замедляет процессы старения, помогает железу лучше усваиваться 

  • витамин Е – необходим для эластичности сосудов, улучшает состояние ногтей, кожи и волос

  • витамин К – участвует в кроветворных процессах, особенно его роль значима в регулировании свертываемости крови

Чем полезна руккола? 

Зеленый салат с рукколой, маслинами и луком-пореем

Польза рукколы определяется составом нутриентов. Как и другая зелень, руккола помогает также разнообразить и сбалансировать рацион, добавлять в него вкусовые нюансы:

  • Укрепляет сердечно-сосудистую систему, служит профилактикой появления и развития сердечных заболеваний. Стабилизирует артериальное давление и расслабляет сосуды, если они подверглись спазмам, что снижает риск инфарктов и инсультов. Важна для кроветворного процесса: регулирует содержание холестерина, помогая выводить плохой и накапливать хороший, что способствует очищению сосудов, сохранению их эластичности и улучшает проходимость крови также и по капиллярам. 

  • Обладает сильными противораковыми функциями благодаря огромному количеству антиоксидантов. Глюкозинолаты – это вещества, которые известны своею противоопухолевой активностью, они выстраивают барьер в организме, чтобы не допустить мутаций в ДНК и образования или прогрессирования канцерогенных соединений. Как представитель крестоцветных, наряду с брокколи и цветной капустой руккола имеет в своем составе сульфорафан – одно из самых мощных веществ, защищающих от онкологических заболеваний.

  • Помогает снизить уровень стресса, наладить сон и в целом укрепить нервную систему за счет большого количества содержащегося в рукколе калия и витаминов группы В, в частности фолиевой кислоты, которая участвует в построении клеток. Кстати, не стоит забывать, что устойчивая нервная система непосредственно влияет и на другие системы организма. Например, если мы не подвержены резким сменам настроения, не страдаем от депрессии, спим достаточное количество времени, то мы снижаем риск так называемой пищевой зависимости. Она проявляется в том, что, с одной стороны, мы можем «заедать», практически не ограничивая себя в количествах, жизненные неурядицы, с другой стороны, мы можем почти полностью отказываться от еды. Результат – дисбаланс в режиме питания, резкие изменения в прибавке или в потере веса, а впоследствии вероятность развития серьезных заболеваний.

  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, так как содержит клетчатку. Растительные волокна, во-первых, способствуют насыщению и позволяют надолго сохранить чувство сытости, подавляя чувство голода, а во-вторых, будучи пребиотиками, служат пищей для полезных бактерий и способствуют формированию разнообразия микробиома толстой кишки. Также не будем забывать, что в рукколе есть множество эфирных масел (около 30% состава), которые обладают антибактериальным действием и борются микробами, в том числе и в кишечнике. 

  • Помогает сохранить хорошее зрение, поскольку богата бета-каротином, одна из функций которого – защищать глазную сетчатку от действия свободных радикалов, пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей, возрастных изменений желтого тела, образования катаракты.

  • Регулирует уровень сахара в крови и выработку инсулина. Поэтому если очень хочется съесть что–то не слишком полезное и провоцирующее резкий скачок сахара, так называемые инсулиновые качели, лучше сопроводить такое блюдо овощами и зеленью, руккола как раз и будет отличным вариантом «скорой помощи» организму.

  • Стимулирует работу иммунной системы и помогает бороться с вирусами и инфекциями, а также способствует скорейшему устранению воспалительных процессов. 

  • Укрепляет кости, так как витамин К влияет на рост костной ткани и ее плотность, а также повышает усвоение минеральных веществ, в первую очередь кальция, который в рукколе тоже имеется, причем в хорошем количестве (160 мг на 100 г), и в то же время выводит кальций из организма, если его там слишком много. Все это способствует лучшей регенерации мышц и, соответственно, служит профилактикой ломкости костей (остеопороза) и появления растяжений. Особое внимание на рукколу стоит обратить тем, кто не употребляет молоко и молочные продукты из-за непереносимости лактозы или потому, что придерживается веганского направления питания. В таких случаях организм часто испытывает проблемы с достаточным количеством кальция, а его источников в продуктах растительного происхождения, да еще и в связке с витамином К, не так уж и много.

  • Стабилизирует вес и позволяет его впоследствии поддерживать. Дело в том, что витаминно-минеральный состав рукколы настолько разнообразен, что организм получает сбалансированный комплекс необходимых нутриентов, в том числе и клетчатку, без избытка калорий. 

  • Активизирует мозговую деятельность, предотвращает развитие возрастных изменений, сказывающихся на нарушении или на снижении когнитивных функций.

Вред рукколы

Возможный вред от свежей рукколы

Как практически со всеми продуктами, самым очевидным противопоказанием добавлять рукколу в меню можно назвать индивидуальную непереносимость или аллергические реакции. Второе достаточно распространено, так как в этой траве, как мы уже говорили, содержится большое количество эфирных масел. Они раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Кстати, если у вас была или есть аллергия на белокочанную капусту, репу или редьку, вероятность такой же реакции на рукколу будет достаточно высокой. Дело в том, по составу эфирных масел эти продукты очень похожи.

Руккола богата растительными волокнами – они могут стать причиной неприятных ощущений, таких, как изжога или метеоризм, если употреблять рукколу в период обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также с осторожностью, если вам ранее диагностировали язву или гастрит, камни в желчном пузыре или в почках.

Поскольку в рукколе достаточно много витамина К, с осторожностью, а лучше после посещения врача и следуя его рекомендациям, ее следует есть тем людям, которые принимают кроворазжижающие препараты, поскольку он, наоборот, загущает кровь. 

Читайте также

Ещё на сайте