Полезные теплые салаты из овощей

06.07.2021

Оригинальные и необычные теплые салаты из овощей — это интересная закуска, которую можно встретить в самых разных мировых кухнях. Их обычно готовят на основе свежих или минимально обработанных овощей, которые часто сопровождаются зеленью, бобовыми, грибами, сыром или даже фруктами. А чтобы сделать теплые салаты еще более полезными и сбалансированными, в них часто добавляют высокобелковые компоненты — например, рыбу, мясо, яйца или морепродукты. Такой состав делает эти блюда идеальным вариантом легкого ужина, сытного, здорового и сбалансированного по всем необходимым нутриентам. Разбираем самые интересные рецепты теплых овощных салатов вместе с Bonduelle.

Какие ингредиенты выбрать для теплых салатов





Главное отличие теплых салатов от классических — в температуре подачи. Предполагается, что все ингредиенты (или хотя бы какая-то их часть) будут подаваться слегка подогретыми или приготовленными с использованием высокой температуры. Это значит, что в таких блюдах будут лучше всего смотреться те овощи, которые хорошо переносят термическую обработку и раскрывают свой вкус именно во время готовки. Это баклажаны, брокколи, цветная капуста, морковь, цуккини, свекла, болгарский перец, стручковая фасоль и тыква.

Теплый салат из свеклы и тыквы



салаты-1.jpg

Один из классических вариантов этой теплой закуски можно приготовить из тыквы и свеклы — двух невероятно полезных овощей, которые обладают нежным, сладким вкусом и отлично сочетаются между собой.
Запеченная в духовке тыква становится мягкой и ароматной, а приготовленная на пару свекла Bonduelle сохраняет все полезные свойства благодаря щадящему способу обработки. Вместе с душистым тимьяном, пикантной рукколой, орехами и тыквенными семечками они создают гармоничное сочетание вкусов и текстур.
Калорийность — 280 ккал/100г



А вот более водянистые, хрустящие типы овощей (например, огурцы или редис) для таких блюд не подойдут: от высокой температуры они размякнут, потеряют свою текстуру и характерный свежий вкус. Поэтому их лучше оставить для классических салатов, которые не предполагают предварительной термической обработки. К таким же компонентам относятся фрукты, многие из которых также не переносят высоких температур. Если вы хотите их использовать в салате, то добавляйте в свежем виде в самом конце готовки.

Теплый салат из дикого риса с брокколи, авокадо и кедровыми орехами



салаты-2.jpg

Основой теплых салатов часто выступают крупы или бобовые: они помогают сделать овощное блюдо более сытным, а некоторые из них содержат дополнительную дозу белка или полезной для пищеварения клетчатки.
В этом рецепте мы предлагаем использовать черный дикий рис, богатый пищевыми волокнами, белком, витаминами и микроэлементами. За овощную составляющую блюда отвечает брокколи, приготовленная в необычном маринаде из сладкого кленового сиропа, соленого соевого соуса и острого перца чили. А вот спелое авокадо мы советуем добавить в уже готовое блюдо в самом конце, чтобы мякоть фрукта осталась кремовой и нежной.
Калорийность — 286 ккал/100г



Как сохранить максимальную пользу ингредиентов





Чтобы теплые овощные салаты сохраняли всю свою пользу и в них оставался максимум микроэлементов и витаминов, их нужно готовить правильно. Выбирайте деликатные способы готовки, например запекание в духовке, варку или готовку на пару. Если же рецепт требует обжарки, то выбирайте быстрое обжаривание на небольшом количестве масла. Это позволит сохранить текстуру продуктов и не даст витаминам разрушиться от чрезмерного теплового воздействия.

Теплый грибной салат с перцем




салаты -3.jpg

В основе рецепта этого блюда — нежные шампиньоны от Bonduelle и сладкий болгарский перец, которые быстро обжариваются на сильном огне и доходят до полной готовности уже вне плиты, настаиваясь в ароматном соусе. Обжарка занимает всего около пяти минут — за это время полезные вещества не успевают разрушиться, а перец остается хрустящим и сохраняет свой яркий цвет.
Особую пикантность блюду придает кисло-сладкая заправка из апельсинового сока, специй и винного уксуса, а интересную текстуру салату — хрустящие листья салата романо и кедровые орехи.
Калорийность — 88 ккал/100г


Однако не все витамины боятся тепловой обработки. Некоторые, напротив, только раскрывают свою пользу при воздействии высоких температур и при добавлении растительного масла. Таковы, например, витамины А и Е, которые относятся к жирорастворимым веществам, устойчивым к тепловому воздействию. Они содержатся в моркови, томатах, брокколи, тыкве, брюссельской капусте и зеленых листовых овощах. Чтобы получить максимум пользы от таких продуктов, их лучше готовить с добавлением небольшого количества оливкового или других растительных масел — они полнее раскроют свой вкус, а содержащиеся в них витамины будут лучше усваиваться.

Салат из моркови, тыквы, феты и горошка



салаты-4.jpg

Сладкая запеченная морковь, ароматная тыква и нежный молодой горошек от Bonduelle — это уже само по себе отличное сочетание. Но если добавить к ним рассыпчатый, чуть солоноватый сыр фета с его свежим сливочным вкусом и душистый мед, то вы создадите уникальный баланс вкусов.
Благодаря тому, что тыква и морковь запекаются в духовке с добавлением оливкового масла, они сохраняют в себе максимум жирорастворимых витаминов и других полезных веществ. А ароматные пряные травы и чеснок придают салату дополнительную вкусовую глубину и изысканность.
Калорийность — 116 ккал/100г



Как сочетать теплые овощные салаты с мясом





Любые салаты, особенно теплые, — это хороший способ добавить в свой рацион больше овощей, которых городским жителям чаще всего не хватает. Однако в погоне за витаминами и клетчаткой не стоит забывать, что организму крайне необходим белок, которого в нашем рационе также часто оказывается недостаточно. Чтобы сделать свое питание более сбалансированным и здоровым, попробуйте добавлять в салаты белковые компоненты, например запеченную в духовке курицу, слегка обжаренную свиную вырезку или ароматный стейк из говядины, порезанный на порционные кусочки.

Теплый салат со свининой, свёклой и проросшей пшеницей



салаты-5.jpg

Это яркое и необычное блюдо — кладезь полезных ингредиентов, которые в блюде собраны в идеальных пропорциях. За правильные, «медленные» углеводы и клетчатку отвечают овощи — готовая паровая свекла Bonduelle, помидоры и богатые всеми возможными микроэлементами ростки пшеницы. Белками салат насыщает нежное свиное филе, слегка припущенное с соевым соусом на сковороде, а полезные ненасыщенные жиры добавляет оливковое масло.
Секрет гармоничного вкуса — в заправке из меда, соевого соуса, оливкового масла и специй, которая объединяет все ингредиенты в одно целое.
Калорийность — 214 ккал/100г



Чтобы сделать сытные теплые салаты более легкими и диетическими, но при этом сохранить высокое содержание белка и ценные аминокислоты, вместо калорийного мяса можно использовать морепродукты, например креветки, кальмары, мидии или гребешки. Особенно хорошо они сочетаются с нежной листовой зеленью, текстурными овощами вроде стручковой фасоли или брокколи, а также со свежими лимонно-масляными заправками в итальянском стиле.

Теплый салат с морепродуктами и фасолью



салаты-6.jpg

В этом блюде все овощи, за исключением фасоли, только слегка прогреваются на сковородке — они не обжариваются на масле и не подвергаются воздействию высокой температуры, поэтому не теряют никаких полезных веществ. Это также позволяет сохранить свежий вкус овощей и не нарушить их исходную текстуру.
В качестве морепродуктов мы предлагаем использовать крупные креветки и кальмары — они обладают нежным вкусом, который хорошо сочетается с любыми овощами и зеленью. Подчеркнуть вкус морепродуктов поможет белое вино и легкая заправка из оливкового масла, лимонного сока, петрушки и чеснока.
Калорийность — 114 ккал/100г



Приятного аппетита!

Читайте также

Ещё на сайте