Овсянка для долгожителей

03.08.2016

Недавно исследователи из Гарвардского университета установили: употребление в пищу цельнозерновых уменьшает риск преждевременной смерти на 9%. Достаточно всего лишь регулярно завтракать небольшими порциями овсяной каши – и вот он, секрет долголетия, у вас в руках!

 

В начале этого года ученые сопоставили данные двух продолжавшихся свыше 14 лет крупных исследований, в которых приняли участие более 100 тысяч человек. Оказалось, что у тех участников, кто съедал не менее 33 граммов цельного зерна в день (т.е. одну порцию овсяной каши), риск преждевременной смерти снижался на 9% по сравнению с теми, кто не включал в свой рацион цельнозерновые продукты. Вдобавок выяснилось, что риск смерти от сердечных заболеваний уменьшился у испытуемых на 15%.

 

По мнению одного из ученых, Ки Сан (Qui Sun), цельное зерно защищает сердце. Доктор Сан полагает, что употребление цельнозерновых продуктов снижает уровень инсулина и сахара в крови, и это, в свою очередь, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кроме того, считает исследователь, цельнозерновые богаты питательными веществами, благодаря чему надолго обеспечивают организм энергией и помогают следить за весом.

 

Цельное зерно можно было бы назвать панацеей, если бы не одно «но»: ученые не определились насчет его пользы в профилактике рака. Последние данные показали, что употребление цельнозерновых в пищу никак не влияет на риск смерти от этой болезни. Однако, по мнению исследователей, делать окончательные выводы в этом вопросе рано.

 

Впрочем, если вам не нравится овсяная каша, вы всегда сможете заменить ее другими похожими продуктами – например, цельнозерновым хлебом.

Источник: http://zeenews.india.com/news/health/healthy-eating/daily-consumption-of-oatmeal-can-slash-risk-of-premature-death-by-9_1526253.html

Читайте также

Ещё на сайте