Овощи, богатые кальцием

12.06.2017

В организме здорового взрослого человека весом в 70 килограмм находится примерно 1,5 килограмма кальция. Немало! Притом абсолютный максимум его – в костной ткани. Организм взрослого человека постоянно обновляется, и кальций, если его недостаточно, вымывается. Поэтому кости становятся более хрупкими, зубная эмаль приходит в негодность.
При этом кальций влияет еще и на кровеносную систему, участвует в регуляции давления. Недостаток вещества приводит к кровоточивости, мочекаменной болезни, спазмах в мышцах, аллергиям, проблемам с иммунной системой.

 Чтобы избежать таких проблем, взрослому нужно употреблять в день 1000 мг кальция вместе с пищей. Или в виде добавок: в этом нет совершенно ничего страшного. Для ребенка будет достаточно 800 мг.
В каких же продуктах он содержится? Конечно, в твороге и молоке. А еще в зелени: шпинате и петрушке. Немало его и в абрикосах, и в овощах: репчатом луке, брокколи, хрене, сое, капусте.

 Есть у кальция одна особенность: его усвоению мешают полезные сами по себе клетчатка и щавелевая кислота, которые содержатся в некоторых овощах и зелени. Лучше всего кальций усваивается из бобовых, сельдерея, петрушки и шпината.

Читайте также

Ещё на сайте