Мамам и папам в помощь: как привить ребенку любовь к полезной еде

26.09.2019
Родители согласятся: формировать привычки проще всего в детстве, когда ребенок открыт новому и впитывает знания из всего, что его окружает. Сегодня мы расскажем о том, как создать среду, в которой ребенок будет делать выбор в пользу здоровых продуктов.


Начинаем с себя

Прежде всего, давайте поговорим о вашем рационе. Какие продукты вы выбираете: натуральные, с минимальной обработкой или те, что полны консервантов и красителей? Изучить свою продуктовую корзину. Что лежит у вас в холодильнике?
Меняя свои пищевые пристрастия, вы прямо или косвенно влияете на образ жизни тех, кто находится рядом с вами. Прививайте детям правильные привычки своим примером. И если ваш ребенок раньше противился каше, то, возможно, теперь он будет в восторге от овсянки с ягодами или отварной брокколи. Попробуйте!

Готовим вместе!



готовим вместе.jpg

Подключайте детей к готовке. Конечно, в игровой форме:) Дети обожают подражать взрослым, надевая фартуки и неловко управляясь с каким-нибудь гастрономическим шедевром. Поэкспериментируйте с рецептами: осенний лес из цветной капусты и брокколи с соусом из шпината гармонично впишется в детский рацион. Искателям приключений можно предложить Динозавров из зеленой фасоли на пару. Пригласите маленьких принцесс на чаепитие, приготовив с ними овощные маффины с сыром. А с поклонниками черепашек Ниндзя устройте день пиццы с овощами, салями и сыром.

Не запрещать, а пояснять

Не запрещать, а пояснять.jpg

Не отказывайте детям в сладостях, не запрещайте те или иные продукты, но рассказывайте о том, что в них содержится и почему их не стоит есть каждый день. Если ваш ребенок не может обойтись без сладкого, замените магазинную выпечку на домашний десерт. Например, луково-морковный пирог с тимьяном под кодовым названием “Гладиаторы” может стать любимым лакомством вашего сладкоежки.

Не отказываемся от помощи



Не отказываться от помощи.jpg

Каждый день выдумывать что-то новое — задача не самая простая. И нам в особенности хотелось бы поддержать мам и пап, которым порой приходится несладко. Поэтому на случай экспресс-готовки у нас есть “Звездное трио” — вариант небанального и полезного завтрака из овощных звезд, которые однозначно заинтересуют ребенка. А взрослые, тем временем, могут побаловать себя “Королевскими” галетами из цветной капусты, брокколи и моркови, которые будут готовы буквально за 5-10 минут.

Запасаемся полезными перекусами



Запасаемся полезными перекусами.jpg

Еще один способ включать больше овощей в семейный рацион — заранее готовить полезный перекус. Например, в качестве перекуса детям можно предлагать нарезанную морковную соломку или галеты из тыквы. Удобно, когда в холодильнике есть замороженная овощная смесь: всегда можно быстро приготовить омлет, гарнир или какое-то самостоятельное блюдо.
Безусловно, овощи — это прекрасно! Но если мы хотим, чтобы ребенок прислушивался к нам, нужно уважать любой его выбор. Только в доверительных отношениях возникает открытость, любопытство и желание стать такими же осознанными взрослыми, как и мама с папой. На сайте Bonduelle мы посвятили целый раздел детской кулинарии. Более 80 рецептов, которые прошли проверку тысячами мам и пап по всему миру: завтраки, закуски, выпечка, горячее. Для супергероев, умниц, храбрецов, волшебниц — красочные фотографии и названия блюд, а также занимательные игры внутри рецептов обязательно понравятся вашему ребенку!

Читайте также

Ещё на сайте