Какие фрукты и овощи можно есть при сахарном диабете и почему

03.04.2023

Один из основных вопросов в питании при сахарном диабете – это можно ли употреблять овощи и фрукты, и если да, то какие именно. Хорошая новость заключается в том, что не просто можно – даже нужно. В отличие от диабета 1 типа, когда инсулин поступает в организм только медикаментозно, при диабете 2 типа контроль уровня сахара в крови происходит при помощи диеты и физических нагрузок.

Рекомендуемое диетологами количество съедаемых за день овощей и фруктов не меняется для людей, у которых есть это заболевание. Дневная норма согласно рекомендации ВОЗ, напоминаем, составляет 400 г овощей и 200-300 г фруктов. Из них мы получаем огромное количество питательных веществ, среди которых витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка, растительные белки и жиры, аминокислоты и многое другое. Эти нутриенты помогают поддерживать здоровье всех жизненно важных систем организма, дают энергию, помогают поддерживать вес и в том числе регулируют уровень сахара. Одним из самых важных среди них следует признать клетчатку. Во-первых, она в целом положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта: улучшает пищеварение, служит пищей для полезных бактерий, хорошо насыщает и надолго позволяет не чувствовать голод. А во-вторых, клетчатка замедляет всасывание углеводов, а значит, процесс поступления глюкозы в кровь тоже становится более плавным, что предотвращает резкие скачки сахара.

Однако далеко не все фрукты при сахарном диабете можно употреблять в рационе на постоянной основе. При составлении меню надо учитывать как гликемический индекс и гликемическую нагрузку продуктов, так и их сочетаемость. Первый показатель (ГИ) измеряет скорость, с которой углеводы повышают сахар, второй (ГН) – количество углеводов в одной порции. Практически все, хотя исключения тем не менее есть, овощи при диабете разрешены, поскольку имеют гликемический индекс ниже 55. Как любой стиль питания, рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, лучше если его определяет специалист, но основные рекомендации – в том числе и по включению овощей и фруктов при сахарном диабете – можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора.

Какие фрукты можно есть при сахарном диабете?

 

Фрукты при сахарном диабете

В принципе, среди диетологов существует мнение, что лучшие фрукты – это овощи. Наиболее безопасный способ употребления фруктов при сахарном диабете – сделать их одним из ингредиентов блюда, например включить в состав салата или гарнира, а не есть самостоятельно, особенно если нет уверенности в знании гликемического индекса. И вообще, фрукты лучше употреблять после основного приема пищи, чтобы подъем сахара в крови был наиболее плавным и минимальным.

Также необходимо помнить, что сорт одного и того же фрукта может иметь разный гликемический индекс, так же как и одни и те же фрукты, но выращенные в разных регионах могут отличаться по этому показателю. Поэтому если вы едите даже знакомый фрукт нового сорта или и привезенный из нового места, лучше съесть немного и проверить, как изменился уровень сахара.

Фрукт

Гликемический индекс

Абрикос

20

Слива

22

Вишня

22

Черешня

25

Персик

30

Малина

30

Яблоко

30

Клубника

32

Груша

34

Гранат

35

Апельсин

35

Нектарин

35

Мандарин

40

Киви

50

Манго

55

Дыня

65

Банан

65

Ананас

66

Арбуз

72

Можно ли есть сухофрукты при диабете?

 

Сухофрукты при сахарном диабете

Сухофрукты так же, как и фрукты, содержат в своем составе множество полезных веществ. Хотя, в отличие от фруктов, чаще имеют более высокий гликемический индекс – что и надо учитывать при организации меню. Между тем сухофрукты могут, если употреблять их в небольшом количестве, прекрасно заменить при сахарном диабете сахар или десерты.

Важно выбирать сухофрукты, которые были высушены естественным путем и не были покрыты сахаром или сиропом перед тем, как их стали сушить.

Сухофрукты

Гликемический индекс

Кизил

20

Клюква

25

Вишня

30

Чернослив

30

Инжир

35

Курага

35

Яблоко

35

Манго

60

Изюм

65

Банан

70

Дыня

75

Груша

82

Финик

146

Какие овощи можно есть при сахарном диабете?

 

Овощи при сахарном диабете

В основном все овощи относятся к продуктам либо с низким, либо со средним гликемическим индексом, поэтому в их употреблении значительно меньше ограничений. Однако в случае с овощами стоит проверять изменение показателя в зависимости от способа, каким приготовлены овощи.

Овощ

Гликемический индекс

Брокколи

10

Белокочанная капуста свежая

10

Перец зеленый

10

Томат

10

Баклажан

10

Цветная капуста тушеная или вареная

15

Брюссельская капуста

15

Оливки

15

Белокочанная капуста тушеная

15

Белокочанная капуста квашеная

15

Редис

15

Перец красный

15

Огурец

20

Кукуруза свежая

35

Морковь сырая

35

Зеленый горошек свежий

40

Свекла

64

Картофель в мундире

65

Кукуруза вареная

70

Тыква

75

Кабачок

75

Морковь отварная

85

Картофель жареный

95

Чтобы сделать, как советуют диетологи, питание более разнообразным, используйте в готовке овощные смеси. Например, овощной микс «Летний дуэт» содержит в составе брокколи и цветную капусту – с ним можно приготовить галету, которая даже заменит хлеб, или крем-суп.

Смесь «Завтрак» с томатами позволит включить овощи уже в утренний прием пищи. Попробуйте начать день с тостов с томатами и моцареллой или с сэндвича с вареным яйцом.

От каких фруктов и овощей лучше отказаться?

 

Фрукты и овощи, противопоказанные при сахарном диабете

Это продукты с высоким гликемическим индексом – от 70 и выше, к ним относятся, например, репа и вареная кукуруза, тыква, кабачок, картофель, виноград, финики. Также не рекомендуется сироп топинамбура и фруктоза, а от фруктовых соков лучше в принципе отказаться, так как они вызывают резкий скачок уровня сахара. Естественно и то, что любые фрукты, если к ним добавить сахар или сироп, сразу же становятся категорически противопоказанными при диабете.

Арбуз и дыню можно есть в составе салатов или после основного приема пищи, а вот сами по себе они тоже повышают количество глюкозы, особенно если их есть как перекус.

Картофель имеет высокий гликемический индекс при любом способе термической обработке. Но если уж очень хочется его съесть, то тогда выбираем запекание в кожуре или отваривание в мундире.

Таким образом, соблюдая разумный подход в питании и включая в рацион овощи и фрукты, при диабете можно и нужно питаться разнообразно, чтобы обеспечить организм полезными веществами, контролировать вес (что важно при этом заболевании) и не допускать резких скачков сахара в крови.

Читайте также

Ещё на сайте