Как морозильная камера может помочь выбрасывать меньше продуктов?

01.03.2022

Морозильная камера не только увеличивает срок хранения продуктов. Но у нее есть еще несколько, возможно, на первый взгляд не столь очевидных, но очень важных функций.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАМОРОЗКИ




· Прежде всего заморозка позволяет нам питаться более правильно. Так, в овощах, собранных на пике зрелости и замороженных по шоковой технологии, сохраняются практически все витамины. Такие овощи гораздо полезнее несезонных свежих, которые совершили длинный путь от поля до прилавка.
· Во-вторых, это упрощает процесс готовки, а значит, и жизнь. Мы можем хранить в морозильнике готовые блюда и, когда нет времени, быстро их разогревать. Кстати, использование заморозок сделает ваш рацион разнообразнее. Вы можете разложить в порционные контейнеры несколько блюд, а потом чередовать их.
· И наконец, последние годы мы стали больше внимания уделять экологичному образу жизни. Одно из условий философии zero waste, или жизни без отходов, – максимальное использование всех продуктов и отказ от выбрасывания еды.

Проблема сверхпотребления – одна из самых острых сегодня. Мы покупаем часто намного больше, чем нам необходимо, а потом выкидываем просроченные или испорченные продукты. Чтобы сократить, а еще лучше прекратить это делать, мы можем их замораживать на потом.

ЧТО МОЖНО ХРАНИТЬ В МОРОЗИЛКЕ?




Да практически все. Хорошо ведут себя в качестве заморозок твердый сыр, грибы, лимоны, творог, сливочное масло, хлеб и выпечка. Но срок хранения у них будет разный. При температуре –18 градусов максимальное время для птицы – 9 месяцев, для мяса и рыбы – 6, готовые и впоследствии замороженные блюда – 3, свежие грибы – 8, а вареные – до года, масло – 9, зелень – 6, хлебные изделия – 3.
Каждое увеличение температуры на 6 градусов, сокращает срок хранения в два раза. Кроме того, перед заморозкой посмотрите инструкцию к холодильнику – там будет указано, сколько продуктов по весу можно отправить охлаждаться в лед за один раз.
И все-таки есть небольшой список того, что замораживать не следует. Овощи, которые содержат много воды, например огурцы или зеленые салаты; сливки с низким процентом жирности; яйца; бананы; желе.
Если хотим заморозить готовые блюда, то, прежде чем отправить их в морозильную камеру, предварительно остужаем.

ПРАВИЛА ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ




1. Используем контейнеры для супов, пюре, гарниров и других готовых блюд и пакеты для мяса, птицы, рыбы, овощей, ягод и фруктов – это позволяет заморозить порционно. Чтобы уместить больше контейнеров, обращаем внимание при покупке на их форму – нам нужны квадратные или прямоугольные, а также на наличие защелок на крышке, чтобы гермитично закрыть и зафиксировать. Лучшие пакеты – с замками-клипсами (zip-lock): плотные, поэтому не рвутся, не пропускают воздух и запахи. Зелень можно замораживать в формочках для льда. Если добавить оливковое масло и специи, получится заправка для салатов или для овощных блюд. И конечно, выбираем по возможности пластик, который потом можно отдать на переработку, или контейнеры из экологичных материалов.
2. Подписываем специальным маркером на упаковке, что заморозили, для какого блюда, сколько порций и когда – так мы можем быстро найти, что требуется, и следить за сроком хранения. Еще один вариант – купить специальные этикетки, которые легко приклеиваются и отклеиваются.
3. Проводить ревизию. Так мы решаем две задачи. Во-первых, следим за сроками и готовим то, что лежит долго. Иначе есть шанс забыть, и потом продукты придется выбросить. Во-вторых, переворачиваем или встряхиваем пакеты, чтобы содержимое не слипалось.
4. Если замораживаем, например, суп или компот, оставляем лоток на четверть пустым, поскольку жидкость, когда переходит в состояние льда, увеличивает объем.
5. Никогда не замораживаем ничего повторно. И наконец, пару слов о размораживании. Многие рецепты предполагают, что овощи можно класть в кастрюлю или на сковородку не размораживая. Если разморозка требуется, кладем продукты заранее на нижнюю полку холодильника. Чем медленнее идет процесс, тем больше полезных нутриентов сохраняется, а вкус продуктов не меняется.

Используем духовку или микроволновку, если в них есть специальный режим для размораживания. Как правило, требуется выставить вид продукта и его вес – тогда время бытовая техника определит сама. В течение разморозки пару раз переворачиваем продукты, чтобы они размораживались равномерно.

Советы, как минимизировать количество выбрасываемых продуктов и научиться готовить без отходов, читайте тут.


Читайте также

Ещё на сайте