Фонд Луи Бондюэля – за разумное питание!

08.10.2018

Сегодня о важном – о здоровье детей, и не только детей. Никто не сомневается, что вкусовые привычки закладываются с детства. Правильно питаться, есть больше овощей и фруктов – это аксиома, с которой никто не будет спорить. Но никто не будет спорить и с тем, что в детстве особенно вкусными оказываются почему-то не брокколи и цуккини, а шоколадные конфеты и газированные напитки. И мы, родители, частенько то шантажом, то угрозами пытаемся заставить чад проглотить дозу свежих витаминов.


А может, есть другой путь? Этим вопросом как раз и озадачилась Группа Bonduelle. В результате в 2004 году был создан Фонд Луи Бондюэля. Его основная задача – изменить представления о системе питания. Чтобы оно было разумным, полезным и экологичным.


Поскольку компания Bonduelle занимается овощами и все овощное ей не чуждо, Фонд сравнивает свою деятельность по продвижению осознанного отношения к питанию с процессом выращивания шпината. И чтобы достичь результата, придется потрудиться.


Взрослые, как правило, обращают свое внимание на принципы здорового питания, когда сталкиваются с неполадками в организме. Поэтому важно, чтобы привычка включать в рацион овощи и фрукты прививалась с самого детства. Тем более что делать это можно в игровой форме. На сайте Bonduelle есть целый раздел, где собрано 84 детских рецепта. Каждый из них не только о еде – в каждом есть увлекательная игра: захватывающие приключения, логические задачки, задания для супергероев, секреты магии, открытия из мира природы. Если сварить суп, какой ел Робинзон Крузо на необитаемом острове, то и тыква в глазах ребенка из обычного овоща превратится в желанный деликатес.

Работа Фонда охватывает весь мир. Ведь неважно, где вы живете, – проблемы питания везде одинаковые.

3 кита Фонда Луи Бондюэля:

– Информирование: почему необходимо менять систему питания, включать в рацион больше овощей и почему пищевые привычки связаны не только со здоровьем, но и с глобальной проблемой благополучия нашей планеты.
– Действие: поддерживает локальные проекты, которые направлены на продвижение принципов здорового питания среди людей всех возрастов. Среди них важны инициативы школ, чтобы в увлекательной форме рассказать детям о пользе овощей и научить любить их.
– Помощь: поддерживает научные исследования в различных областях, в частности в области медицины, питания, агрономии, социологии, чтобы развить знания о здоровом питании.


Представительства Фонда есть в 7 странах, с 2017 года и в России. Сделано более 200 проектов в 20 странах мира. В апреле 2017 года в России стартовал первый проект Фонда – уроки здорового питания для школьников младших классов «Азбука Питания». Это федеральная программа, разработанная совместно с НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Концепцию и материалы программы готовил эксперт НИИ по питанию и психолог, чтобы были учтены особенности детского восприятия. В течение года в 1400 школах 250 000 детей узнавали об овощах самые разные вещи. Главное – что это было не скучно и познавательно. Специальная интерактивная программа, красочные брошюры, игры и много еще чего интересного.

[slider]

Если вы хотите узнать об овощах больше: откуда родом, чем полезны, какие витамины и минералы содержат, как выращиваются и в какое время года самый сезон для сбора, как выбирать в магазине и как хранить, – вся информация тут.


Читайте также

Ещё на сайте