Дела сковородные: как не ошибиться при выборе сковороды

22.04.2019

На кухне без сковороды – никуда! Трудно представить возможность обойтись без этой кухонной утвари. Даже у убеждённого холостяка сковорода имеется в наличии. А вот сколько штук их надо иметь хозяйке в своём распоряжении, чтобы процесс приготовления пищи соответствовал требуемым нормам – это вопрос. Нашим бабушкам и мамам было значительно проще. Чугунная сковородка – и никаких вариантов. Перед ними не стоял вопрос, как выбрать сковороду: орудие для «встречи мужа» и жарки котлет не отличалось разнообразием материалов. И скворчали на этой единственной сковороде по очереди блины и котлеты, пирожки и рыба, семечки и сухарики. Просто кошмар для современных кулинаров! То ли дело сейчас: тефлоновое покрытие, керамическое, мраморное. Давайте разбираться, какая она – лучшая сковородка.

Как выбрать самую, самую

Желательно, чтобы на кухне сковорода присутствовала в нескольких экземплярах, каждая из которых использовалась для приготовления отдельных блюд. Хозяйка выбирает сковороду по нескольким критериям: диаметр, толщина дна, глубина, материал и … совет ближайшей подруги. Но чтобы на ней обязательно присутствовало антипригарное покрытие. И вот этот критерий является самым принципиальным. Антипригарное покрытие необходимо для того, чтобы: • продукты не прилипали к поверхности и не подгорали; • уменьшить расход масла или полностью от него отказаться; • облегчить процесс мойки. Рассмотрим некоторые из покрытий.

Кто и когда придумал сковородку, неизвестно. Но в Ветхом Завете о ней уже говорится: «И всякое приношение хлебное, которое печено в печи, и всякое приготовленное в горшке или на сковороде принадлежит священнику, приносящему его» (Левит, 7,9)
 

Тефлон

2 1000х440.jpg

Пионер среди антипригарных покрытий. Изобрёл его учёный Рой Дж. Планкетт, работавший в компании DuPont. Во время Второй мировой войны такой материал, как тефлон, использовали в военных целях – для производства бомб и авиационных двигателей. К концу сороковых годов тефлон отправился в мирные сферы жизни. Им покрывали противни для выпечки хлеба. В 1955 году увидела свет первая сковородка Teflon. К плюсам можно отнести: • использование с любым видом металла основы; • хорошая защита от пригорания; • бюджетная стоимость по сравнению с другими видами покрытия. Конечно, существуют и недостатки: • необходимость отслеживания температуры нагрева, так как при температуре 200 градусов и выше тефлон начинает выделять вредные вещества; • низкая устойчивость к механическим повреждениям, после которых сковородкой пользоваться нельзя; • непереносимость резкого перепада температур, поэтому после готовки не заливайте сковороду холодной водой; • короткий срок службы - не более одного года. Сковорода с тефлоновым покрытием не всегда подходит для жарки без масла. Чтобы не использовать масло, готовя мясо, курицу или рыбу, нужна другая сковородка. Зато приготовление овощей, омлета, оладьев и блинов не вызовет особых проблем. Лучшие тефлоновые сковороды имеют толстое дно. Если стоит выбор, какой материал лучше – алюминий и сталь, отдайте предпочтение стальным: они прочнее, менее подвержены деформации, а значит, прослужат дольше. Ну и, конечно, внимательно проверьте, чтобы на тефлоновой поверхности не было повреждений.

Во время Первой мировой военные летчики клали на сидение сковородку. Она защищала пилота от снарядов, выпущенных стрелками с земли по аэроплану.
 

Керамика

3 1000х440.png

Это любимое покрытие людей, придерживающихся правильного питания. Считается самым экологичным потому, что основа покрытия – нанокомпозитный полимер из наночастиц песка, настоящий научный прорыв в сковородном деле. В производстве используется две технологии: накат или напыление. При первой полимер наносится на металлические листы, которым затем придают нужную форму. При второй антипригарным слоем покрывается уже готовое изделие. Сковорода с напылением долговечнее. Сначала покрытие делали только белого цвета, сейчас можно сделать выбор из большого количества оттенков. Купить, например, модный цвет, чтобы быть в тренде не только в одежде, но и на кухне. Плюс: • устойчива к высоким температурам, спокойно нагревайте вплоть до 450 градусов; • практически не царапается; • требует минимум масла для жарки (если жарить совсем без масла, можно повредить напыление). Недостаток: • цена не слишком радует, но дешёвых качественных керамических сковородок не бывает; • не стоит замачивать, лучше сразу мыть, причём использовать мягкие губки и никаких абразивных средств; • недолговечна, менять надо довольно часто.

Каменное, гранитное или мраморное покрытие

4 1000е440.jpg

Все три названия подразумевают покрытие алюминиевой основы композитным слоем из полимеров и гранитной или мраморной крошки. Покрытие тёмного цвета, со светлыми вкраплениями считается самым стойким. Такая сковорода легко узнаваема. В отличие от тефлона или керамики, допускает использование металлических лопаточек, чтобы перевернуть продукт. Плюс: • довольно сложно поцарапать, но тем не менее, если вы решили поддеть кусок мяса вилкой, сильно нажимать на неё всё же не стоит; • быстрый и равномерный нагрев; • долго сохраняет тепло; • служит несколько лет при аккуратном обращении. Недостаток: • стоимость значительно выше, чем у керамического или тефлонового покрытия; • рекомендовано мыть только тёплой водой с мылом, применять химические или абразивные средства нельзя; • покрытие довольно хрупкое, постарайтесь оградить сковородку от ударов и падений. На долговечность сковороды с каменным покрытием влияет количество слоёв напыления. Помните принцип: чем больше, тем лучше. Ищите сковородку с толстым дном – не менее 6 мм, а стенок – не менее 3-4 мм. Если не любите мыть руками и используете посудомойку, имейте в виду, что не все сковородки с таким покрытием разрешено мыть в машинке – точную информацию найдёте на этикетке.

Какое покрытие выбрать

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как видите, любое покрытие имеет преимущества и недостатки. Главное – сковорода должна быть изготовлена проверенными производителями. Они строго следят за качеством, вся их продукция имеет сертификат безопасности. А это очень важно, так как речь идёт о здоровье – вашем и вашей семьи. Кстати, не ленитесь читать информацию на этикетке о материалах, из которых сделана посуда. В составе не должно быть PFOA – перфтороктановой кислоты, свинца и кадмия.

Сколько сковородок нужно для счастья

5 1000е440.jpg

Мы, конечно, не шеф-повара ресторанов, но всё же желательно иметь в хозяйстве несколько: 1. Сковороды разного диаметра, чтобы приготовить еду на всю семью или для кого-то одного. Не забывайте: диаметр, указанный на этикетке, соответствует верхней части посуды, а дно может быть меньше. 2. Специальная сковорода для стейка с мраморным покрытием. 3. Для пассировки и жарки овощей или для утренней яичницы понадобится сковородка с тефлоновым или керамическим покрытием. 4. Отдельная сковорода, дно которой небольшого диаметра, для приготовления блинов или оладьев. Желательно внимательно следить, чтобы она использовалась по назначению, иначе можно получить «первый блин комом». 5. Сковорода-гриль, дно которой с рифлёным рисунком. На ней можно жарить мясо, рыбу, овощи. Результат будет отличным: они получатся с очень аппетитными полосками как от гриля. 6. Сковорода-вок с тонким дном и высокими бортиками для приготовления азиатских блюд на газовой плите. Многие считают, что сковородка без покрытия морально устарела. Это, конечно, очень категоричное заявление, хотя доля правды в нём есть. Но не стоит полностью отказываться от этих видов посуды. Главное – не забывать некоторые их особенности. Например, алюминиевая сковородка очень капризна. Вовремя жарки необходимо следить за процессом готовки. В противном случае отмыть её будет весьма затруднительно – потребуются металлические мочалки и абразивные средства. Чугунная сковородка служит десятилетиями и очень неприхотлива. Сейчас многие повара вернулись к использованию сковороды из чугуна и активно её пропагандируют. Устойчива к высоким температурам, подходит для использования на плите и в духовке. Со временем сковорода увеличивает свои антипригарные характеристики. Продукт прогревает равномерно. Частицы железа во время готовки вступают в реакцию с пищей. Съедая приготовленное блюдо, вы получаете необходимый организму минерал таким вот необычным способом. Но чугунная сковорода проявляет свой нрав в другом: совершенно не хочет мыться в посудомойке – только вручную. Ну и, конечно, вес у неё немаленький – можно в спортзал не ходить, тренажёр всегда под рукой! Стальные сковородки имеют лишь одно достоинство – низкую цену. Как и в случае с алюминиевыми, жарить на них – сплошное мученье. Но для приготовления соусов такая сковорода просто незаменима, поскольку такой материал, как сталь, устойчив к кислотам.

С какой плитой «дружат» разные сковороды

При выборе самого подходящей для хозяйки сковороды надо помнить о том, какой вид плиты или варочной поверхности присутствует на кухне. Газовая плита и сковорода любого вида всегда подружатся. Исключить следует только посуду с тонким дном, неподходящим для высоких температур. Для стеклокерамических варочных поверхностей подойдёт сковорода, дно у которой тёмное и хорошей толщины, максимально плотно прилегающее к плите. Электрическая плита имеет высокую температуру нагрева, поэтому подходящая для неё сковородка должна обладать ровным толстым дном, покрытым термостойкой эмалью. Для индукционной варочной поверхности рекомендуют приобретать сковороды с толстым дном из металлов с магнитными свойствами: сталь, чугун, нержавейка. Если для приготовления пищи используете духовой шкаф, то сковорода должна быть из термостойкого материала, желательно с парными и обязательно со съёмными ручками.

Несколько полезных советов

6 1000е440.jpg

После того, как выбор сделан, и покупка совершена, необходимо выполнить несколько манипуляций, чтобы в дальнейшем долгое время получать удовольствие при приготовлении пищи на новой сковороде. 1. Начать следует с водных процедур. Любую сковородку сперва надо помыть в тёплой воде с мягким моющим средством и вытереть. Следующий шаг будет зависеть от вида изделия. 2. Стальную и алюминиевую надо прокалить. Для этого наливают рафинированное растительное масло (примерно на 1 см), насыпают 2 столовых ложки соли и ставят на средний огонь на плиту. Нагрев производят до первого лёгкого дыма, обычно требуется 10-15 минут. Когда масло немного остынет, его выливают. Стальную сковороду тщательно насухо вытирают салфеткой – мыть не нужно! Алюминиевую - моют и вытирают. Сковорода готова к работе. 3. Чугунную прокаливают по другой схеме. При вытирании после мытья внутреннюю поверхность оставляют влажной и ставят сковородку на средний огонь. После того, как капли высохнут, посуду снимают с огня и сразу же, пока сковорода горячая, наносят на нее тонким слоем растительное масло. Повторно процедуру проделывают после остывания сковороды. Прокаливание удаляет с поверхности сковородки техническое масло, которое производители наносят на готовое изделие, чтобы оно лучше сохранилось во время транспортировки и хранения на складе. Если не прокалить, это масло попадёт в пищу, что вредно для здоровья. 4. Сковороды с антипригарным покрытием просто промазывают тонким слоем растительного масла – и никакого прокаливания! И напоследок совет по хранению. Если вы храните сковородки, ставя одну в другую, положите между ними бумажные салфетки. Особенно это актуально для сковородок с антипригарным покрытием. Так вы не поцарапаете внутреннюю поверхность дном другой сковороды.

Читайте также

Ещё на сайте